GuruAnimale.com

Ротала индийская

Ротала индийская

Декоративное растение ротала индийская иногда встречается в домашних и офисных аквариумах. Для тех, кто желает начать её культивировать, не лишним будет знать, что представляет собой эта представительница водной тропической флоры, как её высаживать и содержать.

Роталу индийскую (латинское наименование Rotala indica) часто называют и другим именем — ротала круглолистная (Rotalarotundifolia).

СОДЕРЖАНИЕ

Однако некоторые специалисты склонны считать, что речь идёт о двух разновидностях растений одного класса. Тем не менее в литературе часто встречается тождественность этих наименований.

Ротала называется индийской, так как район распространения этого растения — реки и болотистые места Индии, а также всей Юго-Восточной Азии.

Описание

Ротала индийскаяВнешне Rotala indica представляет собой длинный стебель, из кольцеобразных узлов которого попарно выходят узкие ярко-зелёные листья. Встречается ротала с тремя или с четырьмя листьями из одной мутовки.

В естественных условиях длина стебля может достигать высоты 25 см. Каждая следующая верхняя пара листьев затеняет нижние, которые постепенно отмирают. Поэтому в нижней части стебель, чаще всего, остаётся голым, а ближе к кромке воды и непосредственно над водой листва становится густой. Это и понятно: растительность тянется к свету. 

При лёгком движении воды заросли плавно колыхаются, создавая красивый эффект растительной волны.

Корневище у этой водной травы тонкое и длинное, со множеством светлых почек. Хорошо цветёт только сухопутный вид роталы, а в воде эта травка даёт цвет очень редко.

Высаживание в аквариуме

Ротала индийскаяРастение можно высаживать как в аквариумный грунт, так и в акву без грунта. Во втором случае ротала будет брать все необходимые питательные вещества непосредственно из воды.

Видео: Ротала индийская и круглолистная




В аквариум высаживают эту траву черенками. Причём, надо сразу помещать в домашний водоём несколько небольших черенков (10-20 штук или более, в зависимости от размеров аквариума). Это связано с тем, что одиночный стебель с листочками, одиноко плавающий на поверхности, смотрится весьма неприглядно. Видимость живой флоры создаёт именно коллектив роталы индийской.

Некоторые обладатели такой декоративной растительности советуют не сразу высаживать черенки растения в грунт, а несколько дней дать им поплавать на поверхности воды. За это время должны появиться небольшие тонкие корешки. Когда они будут 0,5-1 см, траву можно сажать.

Толщина слоя грунта не должна превышать 3 см. Для роталы индийской этого вполне достаточно, так как корневая система у неё, как говорят, ползучая. В качестве грунта неплохо подойдёт мелкая галька с глиной.

В процессе посадки не стоит долго держать корни на открытом воздухе, так как вне водной среды они быстро отмирают.

Важно правильно выбрать место в аквариуме, где будет содержаться индийская водная травка. Специалисты рекомендуют обустроить роталу вдоль задней стенки домашнего водоёма, чтобы её заросли не мешали наблюдать за жизнью декоративных рыбок.


Видео: Аквариум моего друга

Как содержать и ухаживать?

Ротала индийскаяУсловия содержания. Rotala indica считается неприхотливым водным растением. Для её существования в условиях аквариума не нужен какой-то особый температурный режим. Интервал от +22 до +24 градусов вполне подходит, как и для большинства декоративных рыбок, кстати. Нет особых требований и по химическому (кислотно-щелочному) составу воды.

Проще говоря: если созданы благоприятные условия для аквариумной рыбки, то и ротала индийская будет чувствовать себя нормально.

Прореживание. В процессе жизнедеятельности трава довольно быстро разрастается. Вот почему нужно периодически прореживать кусты. Лишние стебли легко вытаскиваются из грунта.

Рекомендуется также заменять старые стволы молодыми побегами. 

Сделать это несложно: нужно оторвать верхнюю часть старого ствола (примерно 5-6 см), сам ствол удалить, а на его место посадить данную верхушку. Довольно быстро молодой побег выпустит корешки и зацепится за грунт.

Подкормка. Растительность не нуждается в какой-то особой подкормке удобрениями, а вот воду, где она живёт, периодически желательно подменять.

Требования к акве. В принципе, растение не погибнет, но мутная вода сильно замедляет его рост. Поэтому еженедельная 15-процентная замена аквы будет вполне уместна.

Не рекомендуется размещать возле зарослей выпускную трубку фильтра и аэратор: стволы у растительности хрупкие, и поток воды с воздухом может их сломать.

Ротала индийскаяОсвещенность. Ротала индийская любит свет, в затемнённой среде её рост останавливается. Если рассматривать искусственное освещение, то наиболее благоприятен свет обыкновенной лампы накаливания.

Вот почему многие содержатели роталы используют в своих аквариумах комбинированное освещение: люминесцентную лампу одновременно с лампой накаливания.

Продолжительность такого интенсивного освещения должна быть не менее 12 часов. А когда водная трава получает хотя бы 2-3 часа в сутки естественного солнечного света, это весьма позитивно сказывается на её росте.

Ротала индийская очень привлекательно смотрится в аквариуме, если направить освещение у задней стенки, где находятся кусты, снизу вверх. В этом случае листочки травы приобретают красный цвет, создавая в аквариуме очень интересный визуальный фон.

Делаем выводы

Нельзя сказать, что ротала индийская очень распространена в домашних водоёмах. Возможно, данное обстоятельство связано с недостаточной её популяризацией. А между тем она

  • хорошоприживается в аквариумах,
  • не требует интенсивного ухода,
  • активно участвует в процессах обмена веществ в акве
  • и, наконец, имеет низкую продажную цену.
  • Для начинающих аквариумистов ротала — это именно то, что нужно на первоначальном этапе создания водного мира у себя дома.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Ротала индийская