GuruAnimale.com

Хемиантус куба — почвопокровное растение

Хемиантус куба

Аккуратно подстриженный красивый ярко-зелёный газон радует глаз, кажется неким сказочным ковром. Подобные чувства возникают, если при создании дизайна аквариума покрыть его дно и детали интерьера хемиантусом — удивительным тропическим почвопокровным растением, пришедшим к нам с островов Карибского моря.

СОДЕРЖАНИЕ

Немного истории

Коренным жителям Карибов и Флориды эта мелколиственная донная растительность известна с незапамятных времён, но её использование в аквадизайне началось относительно недавно, в 70-80 годах прошлого века. Случилось это благодаря датскому путешественнику, бизнесмену, искателю приключений Холгеру Винделову — основателю и бессменному директору корпорации «Тропика».

Во время своих исследований на острове Куба, недалеко от Гаваны он увидел в русле небольшой реки камни, покрытые зарослями густого зелёного растения. Взяв несколько кустов в качестве пробного материала, Холгер с помощью своих сотрудников изучил процесс выращивания хемиантуса в условиях искусственных водоёмов.

Эстафету в популяризации этой водной травки с энтузиазмом принял знаменитый создатель неповторимых аквариумных ландшафтов Такаши Амано, сразу оценивший красоту растения.

С тех пор хемиантус занял заслуженное почётное место в аквадизайне в качестве яркого, живого донного покрова грунта и элементов внутреннего декора.

В нашей стране данная растительность только набирает круг своих сторонников. Возможно, это связано с относительной дороговизной рассады по сравнению с другими видами декоративной аквариумной флоры.

Хемиантус куба: описание

Хемиантус кубаИногда это растение называют просто куба, что прямо говорит о месте его распространённого произрастания. Научное латинское название — Hemianthus callitrichoides, или хемиантус карликовый.

По своему внешнему виду каждый отдельный росток кубы — это тоненький стебелёк, оканчивающийся двумя крохотными листочками. Диаметр каждого карликового листочка — 1 или 2 мм. Это семейное растение, живущее колонией.

Если смотреть с некоторого расстояния, то отдельные листочки практически не видны, а весь куст напоминает яркий, зелёный, плотный переливающийся ковёр. Почему переливающийся? 

Вечером (после дневной переработки углекислого газа) на листочках скапливаются микроскопические пузырьки воздуха, искрящиеся при соответствующем освещении как шампанское в бокале.




Маленькие округлые листья хемиантуса имеют зелёный цвет — вверху немного темнее, чем в нижней части. Цвет, как правило, насыщенный, но это во многом зависит от наличия и концентрации растворённого в воде железа. Если его мало, то листочки постепенно могут пожелтеть.

Высота травяной шапки зависит от характеристики внешней среды, но в диких условиях редко достигает более 10 см.

Корешки кубы длинные (до 5 см) и тонкие, очень чувствительные и в то же время цепкие. Благодаря им травка в естественных условиях успешно сопротивляется быстрым речным потокам и растёт довольно быстро.


Аквариумный грунт для хемиантуса

Грунт для кубы нужно выбирать мелкофракционный, с размером каждой крупинки не более 2-3 мм в диаметре.

Есть мнение, что более подходит фирменный грунт «Амазония» (Aqua Soil Amazonia), богатый органическими кислотами и азотистыми соединениями. 

Некоторые аквариумисты, особо щепетильные в вопросах подбора субстрата, содержат растение в переваренном калифорнийским червём биогумусе.

Однако подавляющее большинство владельцев кубы сходятся во мнении, что обычный грунт для аквариума, который продаётся в любом зоомагазине, вполне подойдёт. И практика доказывает это. Действительно, если хемиантус может расти даже на камнях, то любая почва мелкой фракции для него будет надёжной опорой.

Как правильно содержать?

Хемиантус кубаСчитается, что Hemianthus callitrichoides содержать в аквариумах довольно хлопотно. Однако некоторые аквадизайнеры так не думают. Они ухаживают за этим растением почти так же, как и за другими представителями водной флоры. Правда, некоторые особенности всё-таки имеются.

Для сохранения насыщенного ярко-зелёного цвета листочков кубу надо обязательно 1 раз в неделю подкармливать удобрениями, содержащими железо. Подача CO2 необязательна, но желательна, и некоторые аквариумисты в небольших дозах вливают в воду обыкновенную бражку, добиваясь концентрации углекислоты не более 12-15 мг/литр.

Пожалуй, самым главным условием, при котором хемиантус хорошо себя чувствует, является наличие в аквариуме большого количества рыбок. Продуктами их жизнедеятельности как раз и являются необходимые для растения органические вещества.

Жёстко выдерживать температурный режим нет необходимости. Интервал температур от +22 до +28 градусов для кубы вполне приемлем, как и для декоративных рыбок, которые плавают над зелёным ковром. Лучше, если жёсткость воды будет нейтральной, хотя и в мягкой акве травка будет чувствовать себя совсем неплохо.

В естественных условиях Hemianthus callitrichoides живёт в проточной воде. Следовательно, для успешного развития внутри искусственного водоёма ей нужна фильтрация водной среды. Если она будет недостаточной, то растительность может постепенно покрыться водорослями и погибнуть. Для предотвращения этого необходима также и регулярная подмена воды из расчёта 15-20% еженедельно.

Травяной покров хемиантуса нужно периодически подстригать, и лучше не допускать превышения высоты растительного коврика более 2 см. Это связано с тем, что слишком толстый слой может оторваться от грунта и всплыть. Кроме того, систематическое подстригание растения способствует тому, что покров становится гуще.

Если внутренним декором предусмотрена какая-то определённая форма зелёного ковра, то лишние пучки травы можно свободно отщипывать.

Хорошее люминесцентное освещение для карликового хемиантуса — это насущная необходимость. Освещённость должна быть не менее 0,5 Вт/л, в противном случае при недостатке света ростки будут тянуться вверх, ровный слой покрова будет нарушен.

Держать кубу можно в аквариумах практически любой ёмкости и с глубиной до 1 метра.

Посадка кубы

Хемиантус кубаСажать эту покровную растительность лучше группами, пучками. Это совсем несложно: группу ростков прикапывают так, чтобы наружу торчали листочки. Такой способ посадки применяется для больших площадей.

В наноаквариуме (минимальной ёмкости) травку сажают отдельными ростками, удерживая их тонким пинцетом. Посадочная плотность при таком способе обычно не превышает 1 росток на 1 см грунта.

Если требуется декорировать травой камни, то её пучки просто к ним привязывают, и растение продолжает жить, постепенно разрастаясь вширь. А чтобы хемиантус покрыл, к примеру, деревянную корягу, в ней высверливают небольшие отверстия, куда и вставляют группу ростков.

Всегда следует быть готовым к тому, что после посадки часть саженцев может погибнуть, так как куба довольно болезненно относится к пересадкам с места на место. Завядшие ростки лучше убрать.

Не совсем понятно, чем объясняется некоторая дороговизна рассады хемиантуса карликового. Это, однако, не влияет на всё более растущую популярность данной почвопокровной травы, свойства которой позволяют создавать в аквариумах настоящие дизайнерские шедевры.

Видео: посадка хемиантус куба:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Хемиантус куба — почвопокровное растение