GuruAnimale.com

Содержание эхинодорусов в аквариуме

Содержание эхинодорусов в аквариуме

Наши и зарубежные любители аквариумного дела выращивают и содержат в своих домашних водоёмах большое разнообразие водных растений. Род эхинодорусов занимает в их числе почётное место благодаря относительной лёгкости содержания и способности жить в большом диапазоне температур.

СОДЕРЖАНИЕ

Эхинодорусы в природе

Род Echinodorus семейства Alismataceae (Частуховые) занимает особую нишу в многообразной тропической растительности, так как он весьма многочисленный. Ещё 50 лет назад чешский натуралист и гидроботаник Карел Ратай описал 47 видов растений, относящихся к данному роду, которые распространены на огромной американской территории: от центральных штатов США до Аргентины.

Ранее эхинодорусами считались также некоторые африканские и азиатские растения, но потом к ним стали относить только американцев. Но на этом классификационные приключения не закончились. В 90-х годах прошлого века учёные-ботаники внесли ясность в систему и определили, что род Echinodorus состоит из 26 видов и нескольких подвидов.

Похоже, однако, что на этом научный мир пока не остановился, так как появляются всё новые, гибридные виды.

Несмотря на то, что представители данной растительности объединены в один род, они могут быть различной величины: от 10 см до 1 м. Все они неплохо чувствуют себя при значительных колебаниях температуры (от 15 до 25 градусов) и лучше всего растут в песчаной почве с наличием ила. Постоянно встречаются в болотах, по берегам рек и озёр.

Единственное, что не выносят почти все эхинодорусы — слабое освещение. В тени их рост обычно прекращается, при слишком слабом освещении растительность деградирует.

Описание: общие свойства

Содержание эхинодорусов в аквариумеГоворя по-простому, Echinodorus — это многолетняя болотная трава, некоторые виды ее могут расти и на суше. Общей особенностью для всех видов является полное отсутствие стебля, даже у гигантских представителей рода.

Листья произрастают непосредственно из мощного корневища, на нём же образуются характерные утолщения, называемые ризомами, а на них со временем вырастают почки. Потом из этих почек могут появляться новые растения. Это один из обычных способов размножения.

Листья экземпляров всех видов сильно вытянутые, довольно плотные. А форма листьевых пластин бывает копьевидная, эллиптическая, заострённая сверху или, наоборот, овальная.

Растение цветущее. Непосредственно из гущи листьев вырастает относительно длинный цветонос, который оканчивается соцветием. Цветонос имеет одну особенность: на нём могут образовываться ветви, а также вырастать листья. Эти листья способны пускать корни, что приводит потом к полному отделению нового куста от материнского. Такой способ размножения характерен для многих видов эхинодорусов наряду с корневым.




Несмотря на большое разнообразие, культивируют в искусственных домашних водоёмах лишь несколько наиболее распространённых видов данной растительности.


Популярные декоративные эхинодорусы: особенности содержания

Водоем. Такие растения обычно содержат в глубоких аквариумах, так как высота куста может достигать 60 см и более. Траву высаживают, как правило, по центру аквариумного пространства ближе к задней стенке, и с точки зрения композиции куст представляет собой центр подводного интерьера.

Субстратом для грунта желательно использовать песок крупной фракции или мелкий гравий, причём будет лучше, если в грунт добавить натуральный речной ил.

Оптимальной температурой содержания считается диапазон от +18 до +26 градусов, а жёсткость воды должна быть в интервале 6-10 градусов. Баланс pH надо поддерживать близким к нейтральному.

Всё это общие условия для большинства декоративных эхинодорусов, но существуют и особенности для каждого вида.

Эхинодорус большой

эхинодорус большойОдним из самых замечательных с точки зрения аквариумистики считается Echinodorus major (эхинодорус большой), родом из Бразилии.

Чисто подводное растение, высота куста которого может достигать 70 см, образует длинные листья светло-зелёного цвета и смотрится в домашнем водоёме весьма эффектно.

Разумеется, у такой высокой травы имеется сильный и толстый корень, поэтому слой грунта должен быть достаточно глубоким, не менее 8 см.

Вода при содержании должна быть нейтральной, малейшее повышение кислотности негативно влияет на существование куста.

Echinodorus major не может обходиться без яркого света. Освещение посредством мощной люминесцентной лампы (не менее 0,5 Вт/литр) должно быть только верхним. Но если есть желание получить дочерние отростки, то можно некоторое время освещать куст с какой-либо боковой стороны. Тогда на корневище растения могут образоваться новые побеги.

Правда, материнский куст в этом случае останавливается в своём развитии, его новые листочки растут гораздо медленней. То же самое происходит, когда раз в год трава выпускает длинный цветонос.

Растение обычно культивируют в тропическом аквариуме, где поддерживается температура воды не ниже +22 градусов. Два раза в месяц желательно производить подмены воды в объёме 10-15%.

Эхинодорус нежный

Эхинодорус нежныйВ небольших домашних декоративных водоёмах очень популярной является трава Echinodorus tenellus (эхинодорус нежный), высота куста которого обычно не превышает 10 см. Часто специалисты называют этот вид карликовой амазонкой.

Растительность отличается неприхотливостью: узкая густая ярко-зелёная листва хорошо себя чувствует в широком диапазоне температуры от +18° до +30°. Особенностью карликовой амазонки является её сильная зависимость от состояния и характера освещённости.

Так, при сильном верхнем свете куст бывает невысоким и очень густым, зелёный цвет листьев становится ярче и насыщенней. И наоборот, при снижении интенсивности освещения листочки вытягиваются вверх, стремясь к солнечному свету.

Этой особенностью с успехом пользуются аквариумисты, желая получить определённое состояние куста в травнике в зависимости от своего желания.

Эхинодорус блехера

Эхинодорус блехераДля тех, кто не хочет утруждать себя созданием системы интенсивного освещения Echinodorus bleheri (Эхинодорус блехера) подойдёт как нельзя лучше. Трава с широкими светло-зелёными листьями эллипсоидной формы хорошо переносит даже длительное затенение и может вообще обходиться без искусственного света, если аквариум расположен около окна.

Естественного дневного света продолжительностью 6-8 часов в сутки для неё вполне достаточно. Неприхотливая растительность хорошо развивается в широком диапазоне температур (20-30 градусов выше нуля), а степень заиленности грунта особой роли не играет.

Echinodorus bleheri удовлетворительно переносит как слабокислую, так и слабощелочную среду, показатели жёсткости тоже могут колебаться в широких пределах. Пожалуй, единственное требование — частые подмены воды (20% от общего объёма не реже 1 раза в две недели).

Данный вид удобен и для самостоятельного разведения. При появлении на стрелках растения новых 3-4 листочков дожидаются, когда появятся тонкие корешки, а потом маленькие отростки аккуратно отделяют и высаживают в грунт. Молодому побегу желательно обеспечить подкормку в виде кусочков глины.

Следует отметить, что появление дочерних отростков совершенно не ухудшает состояние материнского куста.

В последние десятилетия профессиональные гидроботаники вывели несколько гибридных видов эхинодорусов, которых в естественных условиях не существует. Данный факт свидетельствует о большой популярности этой многолетней водной травы, пришедшей в наши домашние аквариумы с далёкого американского континента.

О том как правильно ухаживать за эхинодорусом нежным, смотрите на видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание эхинодорусов в аквариуме