GuruAnimale.com

Содержание эхинодоруса в аквариуме

Эхинодорус.

Эхинодорус (лат. Echinodorus) род одноименных растений семейства Частуховые. Природный ареал обитания – Северная и Южная Америка. Многие виды были окультурены в домашних аквариумах. Встречаются однолетние и многолетние растения, произрастающие над водой или под водой. Эхинодорусы могут расти в воде с разными параметрами, хорошо адаптируются к кислой и слабокислой воде. Все аквариумные растения любят яркое освещение, которое позволяет им насыщаться пигментом и расти вверх.

Эхинодорус розе.

Содержание растения эхинодорус весьма простое, за исключением некоторых требовательных видов. Теплолюбивые, предпочитают температуру 19-30 градусов по Цельсию, воду кислотности от 5.0 до 8.0 рН, средней жесткостью 4 dH. В мягкой воде становятся слабыми, листья вянут и опадают. Также для посадки требуется чистый грунт, с мелкозернистым субстратом (галька или песок). Сифонка грунта допускается для прочистки от накопленных органических веществ.

Растение любит чистую воду, мутная вода не позволяют пропускать лучи света. Фильтрация и аэрация обязательны, как и обновление воды хотя бы 1 раз в неделю на свежую. Желательно насыщать воду СО2. Некоторые виды в качестве удобрений принимают ил и подкормки с железом, с другой органикой и химическими удобрениями следует быть осторожным, они применяются лишь при сильном разрастании куста. В новый грунт для эхинодорусов вносят подкормку из глины или вываренного торфа.

Полюбуйтесь аквариумом с эхинодорусом мелкоцветным, «Красное пламя», сердцевидным «Мраморная королева» и другими аквариумными растениями.

Впервые род описали в конце XIX века, ровно через 100 лет ему дали подробное описание, разделив на виды и подвиды. Большинство эхинодорусов произрастают на территории Южной Америки в бассейнах пресноводных рек или в болотистой местности. Реже встречаются на засушенных участках, где приживаются виды с крепкими и длинными корнями. Немногие виды способны круглый год жить под водой, им требуется суша и рост на свете. Размножаются семенами или вегетативно за счет корневища. Существует ряд гибридных видов, которые бывает трудно отличить от южноамериканских эндемиков.

Об аквариумных видах естественного происхождения




Эхинодорус узколистный – получил описание в 1975 году. Природная среда обитания – Мату Гроссо, Бразилия. Отличается выносливостью и теплолюбивостью. Имеет простой внешний вид, листья длинные и заостренные кверху, зеленого цвета. При неправильных условиях содержания листовые пластины могут пожелтеть. Рекомендуется высаживать за средний и задний план. Куст вырастает высотой 50-60 см, ширина листа – 4 мм. В аквариуме может прижиться в воде слабокислой и жесткой. Теплолюбивый вид, требуемая температура содержания: 20-30 градусов по Цельсию. Подходит в качестве укрытия для мелких рыбок. Для стремительного роста требуется количество светового дня 10-12 часов, при свете ЛБ лампами 0,4 Вт на 1 литр воды. Высаживать узколистный эхинодорус лучше в просторный аквариум, поскольку сильно разрастается.

Эхинодорус узколистный.

Эхинодорус озирис – впервые растение описали в 1970 году, природная среда распространения – юг Бразилии, районы реки Ориноко. Листья эллиптической формы, широкие. Окрас листовой пластины – зеленый или светло-коричневый. Взрослое растение достигает длины 40-50 см, поэтому его изначально рекомендуется высаживать в просторный аквариум с чистой водой. Если высадить в питательный песок с грунтом, вырастит густой куст. При ярком освещении листья становятся оранжево-красными. Растение желательно высаживать на переднем плане. Ряд требований для содержания в аквариуме: температура воды 18-29 градусов, кислотность 6.0-7.5 рН, жесткость – не более 4 dH.

Эхинодорус озирис.

Эхинодорус тысячелистник – описан в 1970 году, очень популярное декоративное растение. Также любит освещение и чистую воду. Образует широкий куст по 10-20 мутовок, цвет листовых пластин от светло-зеленого до темно-зеленого цвета. Растение вырастает до 60 см в высоту. Листья длинные, эллиптической формы. Требуется мелкозернистый грунт для посадки, без посторонних примесей. Вода должна быть слабокислой, жесткой. Допустимая температура содержания в воде – 22-28 градусов. Высаживать лучше на переднем или заднем плане.

Посмотрите видео об эхинодорусе тысячелистнике.

Эхинодорус мелкоцветный (черная амазонка) – неприхотливое аквариумное растение. Ареал обитания в природе – пресноводные водоемы Боливии и Перу. Стебель укороченный, высота куста 40 см. Форма и длина листа напрямую зависят от продолжительности светового дня. Цвет листовой пластины ярко зеленый с коричневыми прожилками. Рекомендуется содержание в тропическом аквариуме с относительно теплой водой. Ряд требований для параметров воды: температура 21-28 градусов, кислотность 6.0-8.0 рН, жесткость 2-15о. Еженедельно рекомендуется обновлять 25% воды на свежую, предпочитает воду не мутную, без органических примесей. Лучше высаживать в задней стенке резервуара. Растет круглый год. Грунт должен быть заиленными и питательным.

Эхинодорус мелкоцветный.

Гибриды

Эхинодорус Mercedes (мерседес) – очень популярное гибридное растение чешской селекции. Образует розетку из 5-6 стебельков и широкими листьями эллиптической формы. Окрас листовой пластины – оливково-желтый, с пурпурной окантовкой. Высота листьев 30-35 см, ширина 5-7 см, ширина куста до 30 см. В среде, насыщенной железом, мерседес может обретать темно коричневый, фиолетовый окрас. Растения также любит теплую воду, растет на свете, лучше использовать для этого лампы ЛБ мощностью 0,3 Вт на литр. Приживается в воде температуры 20-27 градусов, с жесткостью 4-9 dH, кислотностью рН 6.0-7.0. Цветочные стрелки выбрасывает несколько раз в год. В качестве грунта подойдет  песок зернистый без примесей. Размножается вегетативно, с помощью боковых побегов на цветоносах.

Эхинодорус Mercedes.

Эхинодорус рубин – популярное декоративное растение яркого окраса. В отличие от собратий природного происхождения, очень выносливое даже в кислой и мягкой воде, не предъявляет особых требований к содержанию. В качестве субстрата для посадки подходит непромытый песок, где он чувствует себя комфортно. Разрастается до высоты 60 см, листья продолговатые, пурпурно-красные, по 8-10 мутовок в одной розетке. Допустимая температура содержания в аквариуме: от 22 до 30 градусов.

Эхинодорус рубин.

Эхинодорус розе – небольшой гибрид со светло-розовыми листьями. Высота куста 15-25 см, ширина – 20-35 см. В розетке 8-9 листьев эллиптической формы, ширина листовой пластины 3-5 см. Растение высаживается в центральной или задней части аквариума. Любит освещение, 0,4 Вт на 1 литр. Требуется высаживать в питательный грунт с илом. Температура водной среды в аквариуме 22-30 градусов, растет не очень быстро.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание эхинодоруса в аквариуме