GuruAnimale.com

Как ухаживать за амбулией

Амбулия водная.

Амбулия водная, или гигантская лимнофила (лат. Limnophila aquatica) принадлежит к семейству Норичниковые (Scrophulariacea). Это красивое пресноводное и аквариумное растение. Природный ареал распространения – Индия и остров Цейлон (Шри-Ланка). У растения длинные стебельки, которые образуют кружевные кусты ярко-зеленого цвета. Поэтому амбулия подходит для высаживания у заднего плана акваскейпа. Растение выносливое, легко растет в условиях неволи. Нуждается в широком пространстве для полноценного развития.

Амбулия водная в аквариуме.

Растение имеет характерные листья пластинчатой структуры, у которых заостренные концы, и в каждой мутовке есть от 8 до 13 листьев. Если кустик не укорачивать, то вырастет он высотой один метр, с длиной кружевных листьев 12 см. Ежедневно 21.00 часов вечера амбулия начинает засыпать, складывая вертикально верхние листья. Может отдыхать даже при включенном свете – она сама себе устанавливает режим.

Растение амбулия водная.

Правила содержания

Водная амбулия предпочитает тропические аквариумы с теплой водой. Её желательно содержать в воде с температурой 24-28оС. Пониженный температурный диапазон приводит к дискомфорту и ухудшению внешнего вида. Растение нетребовательно к параметрам кислотности и жесткости, может хорошо развиваться в жесткой или мягкой водной среде. Уровень рН должен поддерживаться на уровне 6.0-8.0. Постоянные параметры воды гарантируют стремительный рост.




Посмотрите как выглядит водная амбулия.

Два раза в неделю желательно делать замены воды на свежую и чистую (25% от общего объема аквариума). Освещение требуется яркое. При нехватке света, стебельки амбулии вытягиваются, теряется её привлекательный внешний вид. Чтобы обеспечить надлежащее освещение, нужно использовать в аквариуме люминесцентные лампы ЛБ мощностью 0.5 Вт на 1 литр воды. Можно использовать и другие виды ламп – например, светодиодные или лампы накаливания с вольфрамной нитью. Но все источники освещения должны быть защищены специальным стеклом, чтобы все водные растения не заработали повреждения. Количество светового дня: от 10 до 12 часов.

Гигантская лимнофила.
Аквариум с гигантской лимнофилой.

Растение отличается сформированной корневой системой, поэтому его нужно высаживать в грунт с глиной. Перед высадкой на новый участок, положите под корни глиняные шарики. Выбрать в качестве почвы можно гравий, гальку или крупный речной песок. При пересадке в свежий грунт, амбулия будет расти медленно. Грязная, слишком илистая почва также наносит вред корням, поэтому грунт следует очищать и убирать регулярно.

Когда лимнофила дойдет до поверхности воды, она будет и дальше расти вверх, над водной гладью, но вряд ли перенесет аквариумное течение, поэтому наклонится вниз. Высаживать в акваскейпе лучше по несколько кустиков в длинный ряд, и у задней стенки резервуара. Подходит для резервуаров высотой 50-60 см. Чтобы растения продемонстрировали свои пышные листья, их веточки надо высаживать на расстоянии 3-4 см друг от друга. Отлично уживается в общем аквариуме с криптокоринами.

Посмотрите на аквариум с водной амбулией.

Способы размножения

Есть несколько вариантов, как размножать аквариумную амбулию. Самый популярный – черенкование стебельков. Данный способ предполагает срезание верхних черенков, и высаживание их в грунт. Рекомендуемая длина черенка – 15-20 см. Высаженные черенки начнут стремительно формировать корни у нижней части мутовки листьев.

После того, как черенок будет отделен от материнского куста, его не нужно пускать на воду, иначе он не будет расти и образовывать новые корешки. Самые длинные побеги лучше разделить на несколько фрагментов, сохраняя 4-5 мутовок листьев на них. Боковые побеги начнут появляться в тех черенках, которые были срезаны из центра стебля. Из них возьмет начало новое растение, но произойдет это нескоро.

Гигантская лимнофила крупным планом.
Гигантская лимнофила в аквариуме.

Также амбулия может размножаться, если выстеленную по дну корневую систему разрезать на несколько фрагментов. В каждом фрагменте будет вертикальный побег с развитым корневищем. Такой способ размножения полезен тем, что позволяет крепко врастать на новом участке без длительного перерыва. Но данный процесс происходит в случае создания надлежащих параметров содержания. Амбулия является чувствительным и хрупким растением, поэтому переносить её нужно с большой осторожностью из-за нежных листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как ухаживать за амбулией