GuruAnimale.com

Микрантемум – для больших и маленьких аквариумов

Микрантемум тенистый.

Микрантемум тенистый (лат. Micranthemum Umbrosum) – это травянистый почвопокровный многолетник, который относится к семейству Норичниковые. Природная среда распространения – субтропические и тропические регионы Северной и Южной Америки (береги рек, озер, болот). Может жить в погруженном в воду состоянии, или в почве. В наши дни это популярное растение, которое украшает домашние аквариумы.

Микрантемум тенистый в аквариуме.

Внешние характеристики

Micranthemum Umbrosum отличается такими внешними характеристиками:

  • У него длинное и ползучее корневище, на котором сформированы дополнительные белые корешки нитиевидной структуры.
  • Стебельки ветвящиеся, толщиной 0.5 мм.
  • Высота куста 15-20 см, ширина – 10 см.
  • Листья диаметром 1 см, имеют короткие черешки. Форма листовых пластин округлая, расположение супротивное.
  • Пазушные цветки небольшие, располагаются одиночно. Период появления: декабрь и январь.
  • Микрантемум тенистый в грунте.

    После того, как вы купите микрантемум тенистый, внимательно его осмотрите – нет ли на нем водорослевых обрастаний, есть ли механические повреждения. Водоросли со временем могут уничтожить всё растение. Хорошо промойте саженец под проточной водой. Далее обработанные кусты можно высадить в подготовленные участки. Большие кустики можно разделить на несколько частей.




    Если в аквариум невозможно его посадить, то можно пустить в плавающем виде по воде. Это не опасно, наоборот, в таком виде растение чувствует себя неплохо. В нем будут прятаться рыбки и их мальки, и плавающий кустик будет рассеивать свет.

    Полюбуйтесь микрантемумом тенистым.

    Условия содержания

    Микрантемум идеально смотрится на среднем плане, между каменных декораций, на деревянных корягах. Зафиксировать куст можно с помощью синтетической нити или лески, которые направят его рост в необходимую сторону. Micranthemum Umbrosum стремительно разрастается, и может занять так много места, что испортит внешний вид акваскейпа. Периодически его нужно пропалывать и обрезать. Для получения ветвящегося и пышного куста, следует совершить прищипку на точке роста, удалив верхушку молодого побега.

    Куст микрантемума тенистого.
    Живой ковер из микрантемума тенистого.

    Содержать рекомендуется в 700-100 литровых резервуарах, в которых легче следить за его ростом. В просторном аквариуме Micranthemum Umbrosum не помешает другим растениям. Растение является неприхотливым, и легко адаптируется в замкнутой среде.

    Активно расти и развиваться микрантемум тенистый может в тропическом аквариуме, где температура воды 23-26 градусов по Цельсию, кислотность 5.5-7.5 рН, жёсткость 6-7о. Для насыщения листьев цветом и образования густого куста, нужно рассеянное освещение и большая концентрация в воде СО2 (углекислого газа). Если на растении не появляются новые листья, значит, условия содержания нужно поправить. Через несколько дней обменные процессы придут в норму. Количество светового дня: 8-10 часов. В качестве осветительных приборов можно использовать люминесцентные лампы ЛБ мощностью 0.5 Вт на литр воды.

    Посмотрите на микрантемум тенистый в аквариуме.

    Что может угрожать Micranthemum Umbrosum в условиях аквариума? Первые вредители – это водорослевые разрастания, которые повреждают листья. Чтобы не произошло повреждений, нужно регулярно делать замены воды на чистую, регулировать освещение, следить за работой фильтра в резервуаре. Вторые вредители – это рыбки барбусы и цихлиды, а также улитки. Предотвратить гибель растения просто: не запускайте в аквариум растительноядных рыб и улиток.

    Микрантемум.
    Микрантемум на поверхности воды.

    Новые кусты можно получить, если разделить корневище, стебель, или боковые побеги (черенкование). Побеги и черенки нужно разместить в почве из грунта, предварительно положив под них глиняные шарики, которые будут служить в качестве дополнительной подпитки. Также можно отрезать верхушку, и посадить её в грунт. Растение любит мягкий, рыхлый и заиленный грунт, но не закисший.

    Идеальные соседи для растения – таиландский и яванский мох, папоротники. Цветки мелкие, пазушные и расположены поодиночке. Длина чашечки 2 мм. Количество тычинок – две, тычиночная нить маленькая, пестик один. Растение лучше растет в условиях оранжереи, его можно переносить из аквариума постепенно по несколько кустиков, не беспокоя корни. Микрантемум тенистый быстро растет, поэтому через небольшой промежуток времени вы увидите пышный акваскейп.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Микрантемум – для больших и маленьких аквариумов