GuruAnimale.com

Высаживаем в аквариум нежный эхинодорус

Эхинодорус нежный.

Эхинодорус нежный, эхинодорус травянистый (лат. Echinodorus tenellus) представляет собой прекрасное растение семейства Частуховые. Прекрасно смотрится на переднем фоне аквариума благодаря плотным листьям. Впервые появился в японском акваскейпе Амано как декоративное растение. Это единственное растение, встречающееся как в тропических, так и субтропических широтах Северной и Южной Америки. Благодаря неприхотливости в содержании и простоте ухода, может вырасти до большого куста.

Травянистый эхинодорус произрастает на берегах крупных водоемов. На Рио Гвапоре в Бразилии его нашли на высушенной почве, что несвойственно виду. На высушенной солнцем почве из-за высокой влажности нижних слоев грунта образовались мини розетки высотой 3 см с большим числом соцветий. Они заселяли тенистую и солнечную местность. В августе 1987 года подводные популяции этого вида почти не встречались.

Эхинодорус травянистый.
Echinodorus tenellus.

В. Стек в августе 1991 года провел исследование, в результате которого выяснилось, что густые и цветущие плантации эхинодоруса нежного могут обсыпать берега как на солнечных участках с влажным грунтом, так и тенистые участки. В то время в канале Мандиоре (территория Бразилии и Боливии) были следующие параметры воды: температура 25 градусов по Цельсию, кислотность 7.6 рН, жесткость воды 4 dH. В то же время на северо-востоке Венесуэлы, у берегов крупных пресноводных озер появились луга эхинодорусов, произрастающих как под водой, так и на земле под солнцем.

Характеристики




Эхинодорус нежный также называют «карликовой амазонкой». Розетка растения образует густые заросли из зеленых листьев продолговатой формы, у которых нет черенков. Листья заострены в верхней части, и сужены снизу. Высота зарослей от 7 до 10 см, ширина листа 3-5 мм, чаще всего высаживают на переднем плане аквариума. Может продаваться в горшочках с минеральной ватой, прекрасно адаптируется в воде и на суше. Растет в течение года, можно пропалывать и подрезать. Размножается вегетативно или семенами. Предпочитает яркое освещение.

Посмотрите на аквариум с эхинодорусом нежным.

Условия содержания

Содержать эхинодорус нежный можно в широких температурных диапазонах, поскольку в природе он распространен в разных климатических поясах, и адаптируется к воде с разными параметрами. Лучше содержать в 20-80-литровом аквариуме при температуре 23-29 градусов по Цельсию, но не выше 30 градусов. Допустимая жесткость водной среды: 3-4о, кислотность воды рН 5.0-7.5. В мягкой воде начинает гнить, затем листья портятся и опадают. Нейтральная и слабощелочная вода – наилучшая для него среда. Регулярная подмена воды 25% раз в неделю необходима. Также необходима фильтрация, поскольку мутная вода не пропускает лучи света.

Эхинодорус нежный, как тропическое растение, предпочитает яркое освещение, которое позволяет расти и обретать яркий окрас листьев. Световой день может колебаться в пределах 10-14 часов в зависимости от мощности освещения. Даже небольшое количество света провоцирует разрастание растения, его листья потянутся к верхним слоям воды. Для освещения рекомендуется использовать люминесцентные лампы мощностью 0,4-0,5 Вт. Важно, чтобы в аквариуме не было плавающих и высоких растений, которые бы создавали тень.

Карликовая амазонка.
Растение эхинодорус нежный.

  • Мощное освещение от 1 Вт на литр эхинодорус нежный обретает красный, даже фиолетовый окрас. Основная среда кислотностью выше 7 рН действует на него как интенсивный свет. Без подачи необходимого количества света и углекислого газа, листья растения также краснеют.
  • Чтобы куст растения хорошо развивался, следует высаживать его в мелкозернистый грунт с илом. В качестве субстрата подходит песок или гравий. Для удобрения подходит ил. Минимальный слой субстрата для высадки 2-3 см. Удобрения с минералами можно применять в том случае, если растения плотно посажены в аквариуме. Важно, чтобы удобрения не навредили другим растениям и живности.

    Посмотрите как высаживать эхинодорус нежный.

    Культивирование

    На каждом кустике появляется 2-3 усика, на которых понемногу вырастают молодые побеги. Позже ус и дочерние растения рекомендуется отделять от материнского куста, высаживая на новое место. Подходящие условия содержания гарантируют быстрый рост, и через 2 месяца появится еще один молодой кустик.

    Дизайн аквариума с эхинодорусом нежным.
    Аквариум с эхинодорусом нежным.

  • Дочерние растения изначально прикрепляют к материнскому кусту. Достигнув половины его размера, побеги срезают, что позволяет им существовать отдельно друг от друга.
  • Эхинодорус нежный культивируют и как наземной куст. Можно содержать во влажной теплице, так и в акватеррариуме. В тепличном микроклимате производит семена, дает цветение. Мягкой кистью можно проводить опыление цветков. Через 2 месяца созревшие семена высаживают в залитый водой песок.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Высаживаем в аквариум нежный эхинодорус