GuruAnimale.com

Канадская элодея – растение для холодного аквариума

Элодея канадская

Элодея канадская, или водяная зараза (лат. Elodea Canadensis) – это водное растение, относится к семейству Водокрасовые, род Elodea. Природный ареал распространения обширен: Северная Америка, европейская часть России, Западная Сибирь. На других континентах считается паразитарным видом. Встречается в стоячих или медленнотекущих водоемах.

Внешние характеристики

Элодея канадская имеет длинные стебли, которые хорошо ветвятся и растут стремительно за краткие сроки. Иногда их длина достигает 2 метра. Изначально плавающий стебель запросто укореняется в почве, пуская длинные ризоиды длиной 35-40 см. Корни отсутствуют, но стебельки растения весьма длинные и тонкие, на них есть продолговато-линейные листья, которые размещены мутовчато, по три листка в каждой мутовке.

Элодея канадская в аквариуме.
Элодея канадская с улиткой.

Окрас листьев ярко-зеленый, полупрозрачный. Форма листьев может быть разной: заостренной, курчавой, линейно-ланцетной или яйцевидно-продолговатой. На макушках стебелька листья обычно более светлые, нежели снизу. Женские и мужские цветки находятся на разных особях. Женские цветки с виду маленькие и одиночные, имеют 6 лепестков (3 внутренние и 3 внешние). Цветоножки продолговатые и нитиевидные. Когда цветоножка достигает поверхности воды, цветки распускаются. У мужских цветков есть 9 сидячих пыльников, которые в период цветения отрываются от материнского куста. На территории России и Западной Европы элодея канадская с мужскими цветками не растет, встречаются только женские.

Посмотрите как выглядит элодея канадская.




Ветки ярко-зеленого окраса, характеризуются металлическим отливом. Они покрывают дно, позже поднимаются до поверхности водной глади, будь это аквариум или естественный водоем. Растения формируют густую сеть из изумрудных стебельков, образуя уникальный подводный ландшафт. Если наблюдать за тканями элодеи под микроскопом, можно обнаружить движения цитоплазмы.

Элодея канадская крупным планом.

Содержание

Элодея канадская отличается неприхотливостью в содержании. Она лучше приспосабливается в аквариумах с прохладной или умеренно прохладной температурой воды. Не рекомендуется высаживать в тропических аквариумах. Допустимая температура воды для содержания: 16-24оС. Может перенести температуру 12 градусов. Жесткость и кислотность не имеют большого значения, поскольку растение может приспособиться как к жесткой, так и к мягкой воде. Однако следует знать параметры водной среды, если пересаживаете элодею из одного резервуара в другой. Если пересадить растение из мягкой воды в жесткую, оно погибнет, а стебельки растворятся. Если перенести его из жесткой воды в мягкую, такой обратной реакции не случится.

Заросли элодеи канадской.

Канадская элодея – это биологический аквариумный фильтр, который притягивает к себе остатки мути и грязи, очищая воду. Предотвращает появление водорослей благодаря тому, что впитывает много органических веществ, которые накапливаются в аквариумной воде. Растение выпускает бактерицидные клетки, которые предотвращают образование цианобактерий, способствуя очистке воды.

Посмотрите ухаживать за элодеей.

Элодея предпочитает яркое освещение, хотя способна перенести умеренный и рассеянный свет. В качестве искусственного освещения подойдут люминесцентные лампы ЛБ мощностью 0.5-1 Вт на литр воды. Можно использовать и лампы накаливания, в зависимости от вида аквариума и растений, которые в нём уже посажены. Прямые солнечные лучи для канадской элодеи также полезны, если они попадут в аквариум хотя бы несколько часов, она получит нужную порцию полезного излучения.

Элодея водная чума.
Элодея канадская в аквариуме с рыбками.

В зимнюю пору дикая элодея из-за нехватки света опускается на почву, но сохраняет ростовые почки. Когда условия в природе улучшаются, она снова бурно растет. Если в аквариуме поддерживать нужную температуру воды, регулировать количество светового дня и мощность освещения, она будет расти круглогодично.

Размножение происходит способом черенкования стебелька. Для лучшей адаптации на новом участке, нужно брать черенки длиной 20-25 см. Перед тем, как обрезать элодею канадскую, нужно аккуратно её извлечь из резервуара, и проводить процедуру в отдельной ёмкости. Дело в том, что сок её ядовитый, и если он попадает в водную среду, отравляет мальков, которые плавают среди зарослей. Также сок канадской элодеи замедляет рост некоторых видов чувствительных растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Канадская элодея – растение для холодного аквариума