GuruAnimale.com

Содержание альтернантеры рейнеки в тропическом аквариуме

Альтернантера рейнека.

Альтернантера рейнека (лат. Alternanthera reineckii) это водное растение семейства Амарантовые, родиной которого является Южная Америка. Разрастается сильно благодаря мочковатой корневой системе. Сами корни тонкие, нитеподобные и длинные. Стебель длинный, прямостоячий, напоминает длинную траву. Расположение листьев супротивное, перпендикулярное, их длина 4 см и ширина 1, 5 см. Листовые пластины характеризуются заостренной вершиной, у основания зауживаются, черенки короткие. Окрас листьев сверху темно-коричневый с красным оттенком, снизу пурпурный. В природе вырастает в длину 20-50 см.

Альтернантера рейнека в аквариуме.

Прекрасно растет в аквариуме, будучи погруженным под воду, часть растения может находиться у поверхности воды, что зависит от глубины и объема резервуара. Если ёмкость глубокая, то растения будет выдавать ростки, которые в любом случае дотянутся до поверхности воды. На подводных побегах могут образоваться цветения. Выращивать альтернантеру следует не в очень глубокой ёмкости, поскольку её стебельки будут идти на поверхность, и чем длиннее они становятся, тем меньше на них листьев. Такая деформация ухудшает эстетичный вид растения.

Длинная альтернантера рейнека.

Правила содержания




Содержание рекомендуется в тропическом аквариуме с относительно тёплой водой. Альтернантера рейнека может расти в воде с температурой от 23 до 30 градусов по Цельсию. При пониженной температуре, растение будет расти медленно, ухудшится его внешний вид. Кислотная реакция воды – нейтральная (рН 5.5-7.0), жёсткость воды – от 5 до 20о. Следует обеспечить постоянную фильтрацию воды, раз в неделю делать замены 20% воды на свежую и чистую.

Посмотрите как выглядит альтернантера рейнека.

Растение нуждается в 10-12 часовой продолжительности светового дня. Но позаботьтесь о том, чтобы лампы освещения были ограждены от поверхности воды защитным стеклом, и размещены повыше. Это нужно для того, чтобы листья не получили ожоги, и чтобы растение могло занять место в воздушном пространстве. Интенсивность освещения влияет на рост, окрас листьев и внешний вид. Не рекомендуется устанавливать лампы накаливания, выбирайте люминесцентные или светодиодные лампочки мощностью 0.5-1 Вт на литр воды.

Альтернантера рейнека мини.
Аквариум с альтернантерой рейнека.

В качестве грунта желательно выбрать песок крупной фракции, хотя характер грунта не имеет большого значения, поскольку корни у альтернантера рейнека слабые. Корневая система начинает развитие у основания стебелька, дополнительные корешки могут образоваться даже в листовых пазухах. Подпитку корни получают из воды, наличие ила в грунте не имеет большого значения. Выращивать альтернантеру нужно при подкормке из минеральных веществ, которые помогут развиваться корням. Растение должно получать азотистые компоненты и микроэлементы в достаточных количествах. Один или два раза в 30 дней нужно добавлять в воду железный купорос в пропорции 0,1 мг на 1 литр воды. В аквариуме должно быть достаточное количество СО2 (углекислого газа), которое также любит это растение.

Посмотрите на аквариум с альтернантерой рейнека.

Размножение, подкормка

Альтернантера рейнека в аквариуме размножается вегетативно, за счет черенкования. Стебельки растения нужно разделить на фрагменты, и в каждом черенке оставить 4-5 мутовок с листьями. Они будут плавать в воде до тех пор, пока на черенках не появятся первые корешки. Когда образуется корневая система, черенки можно посадить в аквариумный грунт. Альтернантера прекрасно растет и развивается в укорененном виде, или как плавающее на поверхности воды растение.

Альтернантера рейнека крупным планом.
Растение альтернантера рейнека.

Она приносит большую пользу для искусственного водоема – впитывает токсичные вещества, служит укрытием для рыбок и мальков. Альтернантера рейнека прекрасно подойдет для резервуаров, где живут небольшие стайные рыбки (моллинезии, пецилии, барбусы, тетры, неоны). Не рекомендуется содержать в прохладной воде, иначе растение утратит свою пышность и яркость. При подкормке, насыщении воды минералами и СО2 будьте внимательны. Некоторые виды рыб их не переносят.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Содержание альтернантеры рейнеки в тропическом аквариуме