GuruAnimale.com

Альтернантера, alternanthera

СОДЕРЖАНИЕ

Растение семейства амарантовых под названием альтернантера пришло к нам из тропиков и субтропиков. Некоторые амарантовые съедобные, большинство – сорные. Отдельные известны как садовые растения. Но есть виды, естественной средой обитания которых являются болота и береговая линия рек Южной Америки. О них и пойдёт речь.

Альтернантера

Альтернантера

История вида

Попав в Европу, эффектная альтернантера быстро разошлась по аквариумах любителей. Все растения имели разные названия и отличались по внешнему виду. Любители содержали их в разных условиях, и экзоты видоизменялись. Вот и получилось, что одни и те же виды сегодня известны под разными коммерческими и научными названиями.

Ясность внесла Кристель Кассельманн. Её исследования показали, что у нас встречается два вида альтернантер:

  • сидячая (Alternanthera sessilis).
  • Рейнека (Alternanthera reineckii).
  • Описание

    Среди других гидрофитов альтернантера выделяются интересной окраской листьев, которая может изменяться в зависимости от освещения. Посаженная на среднем плане группа таких растений оживит цветовую гамму и привнесёт объём в композицию.

    Альтернантера сидячая




    Встречается в основном в палюдариумах, так как плохо переносит полное погружение в воду. Надводные растения имеют листья длиной в 5–10 см и около 1,5–3 см шириной. Листья простые, жёсткие, жирно-блестящие. Верхушка листа закруглена или имеет тупой конец. Есть несколько вариаций окраски – от розовато-оранжевой до коричнево-фиолетовой. Длина междоузлий зависит от интенсивности и качества спектра света. Обычно составляет 2–6 см.

    У подводных видов стебель более гибкий, листья мелкие – длиной в 1,5 см. Длина междоузлий – 12–15 см. Оттенки верхней и нижней части листа отличаются. Одиночное растение не выглядит эффектно. Их высаживают группами для создания сложных композиций.

    Альтернантера

    Альтернантера

    Альтернантера Рейнека

    Данный вид наиболее приспособлен к подводным условиям произрастания. Считается, что альтернантера рейнека кроме номинальной имеет четыре устойчивые формы:

  • лиловую;
  • «Озирис»;
  • розовую;
  • ярко-красную, блестящую.
  • Самая неприхотливая – это номинальная форма растения. Она имеет листья длиной в 2–3 см, шириной – 1–1,5 см. Другие формы более декоративны: имеют крупные листья, разнообразную окраску, и повышенные требования к условиям культивирования.

    Живописная альтернантера рейнека завоевала поклонников среди аквариумистов. Она хорошо размножается в аквариумах и способна формировать интересные цветовые пятна. При регулярной стрижке образует густые заросли. Декоративная красная поляна из альтернантеры украсит аквариум в голландском стиле.

    Рекомендации по уходу

    Освещение

    Аквариумные растения с красными листьями требуют хорошего освещения. Экзотическая альтернантера не исключение. Световой день должен длиться 10–12 часов. Что касается мощности ламп, то альтернантера рейнека предпочитает дневной свет. В аквариумах используют искусственное освещение лампами типа ЛБ. Мощность подбирают из расчёта 3 Вт на 1 дм2 площади поверхности воды.

    Альтернантера

    Альтернантера

    Температура и состав воды

    Тропическому растению альтернантера подойдёт температура воды 24–28 градусов. Рекомендуется рН 6,2–6,8 и GH 2–12 градусов. В старой воде альтернантера рейнека замедляет рост. Регулярная замена части воды поможет избежать таких неприятностей. Понижение температуры также приведёт к остановке в росте.

    Грунт

    Вода – основной источник питательных веществ для альтернантеры. Поэтому состав грунта не имеет большого значения, как и его заиленность. На характер субстрата альтернантера рейнека мало реагирует. Слабая корневая система лучше развивается в крупном песке слоем от 2 см, но этот фактор не является решающим.

    Формировка растений

    Подводные формы в неглубоких аквариумах могут давать надводные листья. Выходя из воды, альтернантера избавляется от подводных листьев и теряет свою декоративность. Чтобы этого избежать, нужно прищипывать верхушки побегов, не позволяя им выбираться наружу.

    Размножение

    Растение размножается стеблевыми черенками и молодыми побегами от корня. Срезанные черенки можно оставить в толще воды аквариума или высадить в грунт. Для размножения пригодны части облиственного стебля длиной в 10 – 15 см. На укоренение уйдёт около 10 дней. На постоянное место высаживают черенки с хорошо развитой корневой системой. Они должны иметь как минимум 4 пары листьев.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Альтернантера, alternanthera