GuruAnimale.com

Виды гигрофилы и правила ухода за растением

Гигрофила.

Гигрофила – это водное растение рода Двудольные Цветковые, принадлежит к семейству Акантовые. Живет в воде, наполовину погрузившись на дно. Существует более 100 разновидностей этого растения, которые отличаются окраской, формой листовых пластин и размерами. Родиной гигрофилы являются юго-восточные регионы Азии с влажным тропическим климатом. Все виды растения могут расти как в водной среде, так и на суше.

Аквариумное пространство также пригодно для жизни этого растения. При температуре 18-28оС оно отлично приживется в тропическом аквариуме, очищая воду от нитратов и вредоносных примесей.

Описание водного растения

Известный натуралист Р. Браун в начале XIX века впервые дал описание трав рода Hygrophila, который начислял свыше 90 разновидностей, произрастающих во влажном климате Африки и Азии. Однако немногие из них могут долго находиться в погруженном в воду состоянии, а ещё меньше – произрастать в воде длительное время.

Водное растение рода двудольные цветковые.
Гигрофила узорчатая.

В 40-х годах ХХ века на европейский континент впервые попала гигрофила многосеменная, или «индийская водяная звездочка». На середину прошлого века во многих аквариумах прижилось более шестидесяти видов гигрофил, которые исчезли со временем из-за систематического изменения их качеств.

Гигрофилу по условиям содержания можно отнести к неприхотливым растениям. В благоприятной среде она становится пышной, яркой, с большими кустиками, что, в свою очередь, это растение эффектно украшает пространство. Её стебель разделяется на фрагменты по 5-6 листочков.

Посмотрите как красиво выглядит гигрофила узорчатая на фоне других растений.




Идеальное аквариумное содержание требует теплой температуры воды, с мягким уровнем рН 6,5-7,5, dH 8o. Все гигрофилы размножаются с помощью черенкования. Высадив её в грунт с невысоким количеством ила, нужно хорошо закрепить нижние пары мутовок.

Известные виды

Гигрофила узорчатая, или мраморная гигрофила – известное всем аквариумистам водное растение. Гигрофила одарена от природы ярким и пёстрым окрасом, который, вероятно, был получен в результате неизвестного заболевания, изменившим количество выделяемого хлорофилла в листья. Этот вирус не переходит на соседние по аквариуму растения. Её высоко ценят за привлекательные декоративные характеристики за счет разноцветных пунцовых «прожилин», создающих ажурное переплетение на макушечных листьях.

Как и у всех гигрофил, данный вид имеет 50-сантиметровый разветвленный стебель с расположенными вокруг него узкими листьями, перпендикулярно в отношении друг к другу. Листья овальной формы, длиной 6 сантиметров и шириной 3 сантиметра. Заостренные края листьев окрашены в зеленый цвет, верхняя пластина листа окрашена в розовато-рубиновый цвет с белыми «прожилками», а изнанка листочков – зеленовато-белая.

Hygrophila rosanervis.
Декоративное аквариумное растение.

Такой куст водного растения хорошо держать в тропическом аквариуме с температурой не выше 28-30оС. Требуется постоянная фильтрация воды и обновление воды на 25% еженедельно. Грунт должен быть мелким, чтобы тонкие корешки растения не повредились. Гигрофила любит яркое освещение во избежание обесцвечивания листков. Поддерживая стабильный водный баланс, мраморная гигрофила достигает длины 40 см со стеблем до 10 см в ширину.

Для рассады понадобится группа растений по 5-7 веток на одну лунку. Высаживать следует сбоку или посредине емкости. Когда заросли загустеют, их можно подрезать. Чем лучше освещение, тем плотнее выглядит рассада. Предлагается мощность искусственного освещения 0,5-0,8 Вт на на 1 литр, с интервалом каждые 12 часов. Дополнительная подача углекислого газа в грунт и жидкие прикормки благоприятно воздействуют на рост стебля.

Гигрофила в аквариуме.
Гигрофила с другими растениями.

Гигрофила красная (Hygrophila Red) родом из юго-восточных азиатских стран. Внешне очень привлекательна, подходит для выращивания в аквариумах голландского типа. Редко встречается в аквариумных коллекциях. Окраска бывают разной, зависит от окружающих условий: от ярко-зеленой до ярко-красной. Листочки располагаются перпендикулярно друг к другу, по два в мутовке. Длина пластины листа достигает 10 сантиметров, ширина – 2 сантиметра. Цвет стебля – коричневый или темно-зеленый.

Красную гигрофилу желательно высаживать в центральной части аквариумной емкости, среди других водных растений зеленого цвета, чтобы контрастировать на их фоне. Жесткие листочки позволяют выращивать её в аквариуме, где обитают рыбы-любители жестколистных растений. Слаборазвитая корневая система предполагает мелкий грунт – песок.

Рассада красной гигрофилы должна быть по 6-8 кустов в одной группе. Это нужно для создания контрастирующего декоративного фона в водном пространстве. Растение произрастает средними темпами на протяжении всего года.

Посмотрите на гигрофилу в тропическом аквариуме.

Подходящие параметры воды: температура 20-28оС, жесткость – от 6 до 12 dH, кислотность – 6-7,5 рН. Необходима хорошая фильтрация и подмена воды 1 раз в неделю, 1/4 её части на свежую. В очень мягкой воде листья гигрофилы разрушаются, а при заниженной температуре она прекращает расти. У красной гигрофилы есть свойство идентифицировать показатели калия в воде. Когда её листья покрываются мелкими отверстиями – это явный признак нехватки калия.

Освещение должно быть 10-12 часов, ярким 0,5-0,8 Вт на 1 литр воды. При обильном освещении растение расстилается по дну. Грунт должен содержать умеренное количество ила и питательные вещества, которые добавляются с микроудобрениями в растение. Важно насыщать грунт СО2. Гигрофила размножается вегетативно, черенкованием и с помощью отдельных листьев.

Прелестная гигрофила постоянно растет, и при надлежащих условиях станет пышным кустом, который будет уютным укрытием для обитателей аквариума.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды гигрофилы и правила ухода за растением