GuruAnimale.com

Гигрофила многосеменная и другие виды

гигрофила многосеменная

Гигрофила многосеменная – неприхотливое водное растение. Относится к семейству акантовые, которые произрастают преимущественно в тропиках. На сегодняшний момент насчитывается более 100 видов этого растения, отличающихся различной формой листьев, окраской и размером. Благодаря своему интенсивному росту, высокой приспособляемости к любым условиям и нетребовательности к уходу, гигрофила пользуется широкой популярностью как у любителей, так и у профессионалов аквариумистики. Поговорим о том, какие виды наиболее известны и популярны.

СОДЕРЖАНИЕ

Гигрофила многосеменная

Самый распространенный вид растений среди аквариумистов – гигрофила многосеменная. Имеет

  • вытянутый гладкий стебель, в высоту достигающий до 50 см,
  • овальные узкие листья, расположенные попарно,
  • тонкую, но хорошо развитую корневую систему.
  • Цветовая окраска растения варьируется от светло-зеленого (верхние молодые побеги) до насыщенного темно-зеленого с красноватым оттенком (нижняя зрелая часть).

    Гигрофила – болотное растение, которое может выращиваться не только в аквариуме, но и в палюдариуме. Хорошо чувствует себя как полностью погруженная в водную среду, так и при выходе верхней части из воды. 

    Подводные части растения мягкие, легко поддаются деформации, требуют бережного обращения. Надводные – более жесткие, хорошо держат вертикальное положение, создавая пышные светло-зеленые заросли.

    Особенности ухода

    гигрофила многосеменнаяТакое неприхотливое растение, как гигрофила многосеменная, хорошо адаптируется к любым условиям содержания. Основные питательные вещества берет из водной среды, поэтому этот вид используется как при запуске нового аквариума, так и для поддержания качества воды в зрелом водоеме.

    Растение отличается активным ростом в течение всего года, при оптимальных условиях содержания прирост длины стебля составляет 3-4 см в неделю. Гигрофилу рекомендуется выращивать в аквариумах от 40 л, так как в меньших объемах она способна вытеснить другие водные растения.

    Оптимальные условия содержания:

  • температура воды – 24-28 градусов;
  • освещение – 0,4-0,5 Вт на 1 литр воды;
  • длительность светового дня – 10-12 часов;
  • жесткость – 5° dH;
  • кислотность – 6-8 рН;
  • грунт – мелкая фракция (песок, галька).
  • Поддержание химического состава воды, интенсивности освещения и температуры на должном уровне позволяют добиться стремительного роста многосеменной гигрофилы.

    При изменении условий содержания в ту или иную сторону происходит замедление развития и ухудшение декоративного внешнего вида растения.

    Например, если интенсивность освещения слабая, то стебель гигрофилы вытягивается, листья становятся более мелкими и редкими. Повышение жесткости воды свыше 8° dH приводит к пожелтению и загниванию растения.


    Размножение




    гигрофила многосеменнаяГигрофила многосеменная – быстрорастущее и неприхотливое растение, которое размножается черенкованием. При активном росте на ее стебле образуется множество воздушных корней, которые повышают поглощение питательных элементов из водной среды.

    Чтобы получить самостоятельное растение, достаточно отделить от него небольшой черенок, имеющий 4-5 мутовок листьев и воздушные корни, и затем побег посадить в грунт на глубину 1-2 см. Основная корневая часть у молодых ростков развивается в течение одной недели.

    Черенковать рекомендуется взрослые растения, которые уже хорошо сформировались: имеют развитую корневую систему и длинный стебель.

    Чтобы материнская гигрофила сохранила красивый декоративный вид, желательно срез делать как можно ближе к мутовке. В этом случае взрослое растение выпустит новый побег из верхней пары листьев, закрыв место черенкования.

    Рекомендуется высаживать гигрофилу многосеменную группами в точках с наиболее интенсивным освещением. Благодаря быстрому росту и простому процессу размножения, в течение одного месяца из 2-3 материнских растений можно создать красивые заросли, которые станут как декоративным украшением, так и надежной защитой мальков и мелкой живности водоема. Рассмотрим другие виды, которые пользуются популярностью у аквариумистов.

    Гигрофила иволистная

    гигрофила иволистнаяГигрофила иволистная – крупное растение, в высоту достигающее до 40 см.

    Имеет ровные узкие листья длиной от 7 до 12 см, хорошо развитую корневую систему. При благоприятных условиях содержания образует густые заросли.

    В среднем прирост каждого растения составляет по 2-3 новых листа в месяц. Выращивается как в полностью погруженном в воду состоянии, так и в условиях палюдариума или террариума с высокой влажностью.

    Оптимальны температура 23-25 градусов, умеренное освещение, средняя жесткость (9-12 dH), крупнозернистый грунт.

    Гигрофила пиннатифида

    Гигрофила пиннатифида стала популярна благодаря своему оригинальному виду. Имеет узкие резные листья длиной от 5 до 15 см, толстый, практически одеревеневший стебель. Она легко прирастает к корням и корягам, размножаясь как почвопокровные водные растения.

    гигрофила пиннатифидаГигрофилу пиннатифида рекомендуется использовать в групповых посадках, не давая ей излишне разрастаться.

    Регулярно контролируя рост и удаляя лишние побеги, вы добьетесь красивого декоративного эффекта в дизайне аквариума.

    Стоит поддерживать температуру 22-28 градусов, жесткость воды должна быть низкая или средняя  (до 10-12 dH), освещение умеренное или яркое.

    Гигрофила синема

    Гигрофила синема – красивое водное растение с крупными резными листьями. Имеет стебли, в длину достигающие 80 см, развитую корневую систему.

    Быстрорастущую гигрофилу синема рекомендуется выращивать в аквариумах более 40 л, так как в меньших объемах она быстро занимает доминирующее положение и теряет декоративный вид.

    Оптимальные условия:

  • температура 24-28 градусов,
  • яркое освещение,
  • жесткость до 15 dH,
  • кислотность до 9 рН,
  • грунт – песок с добавлением глины.
  • Гигрофила многосеменная и другие популярные виды этого растения являются прекрасным вариантом озеленения аквариума. Быстрорастущие и нетребовательные в уходе, они замечательно подходят для начинающих аквариумистов.

    Помимо великолепного декоративного эффекта, создаваемого в короткие сроки за счет активного размножения гигрофилы, это растение помогает поддерживать химический состав воды на нужном уровне, активно поглощая избыток питательных веществ, и служит замечательным убежищем для мальков и другой мелкой живности аквариума.

    Видео о гигрофиле многосемянной:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Гигрофила многосеменная и другие виды