GuruAnimale.com

Семейство амарантовые

Видео: Амарант (Щирица) - травянистое однолетнее растение семейства амарантовых

Амарантовые

Видео: Целозия

Альтернантера Alternanthera Forsk. Это многолетнее растение из Бразилии, которое используется как однолетнее, одно из основных для ковровых цветников. Кустик компактный, высотой 10 — 20 см. По характеру листвы и куста выделяют несколько форм: крупнолистные сильнорослые, среди которых наиболее декора­тивны Альтернантера Ювель (A.juwel hort.) с карминно-красными листья­ми и А. металлика (A. metallica hort.) с почти темно-коричне­выми листьями- узколистные низкорослые — А. прелестная (A. amoena rosea) с карминно-красными, зелеными и оранжевыми листьями- низкорослые курчаволистные — A. paronychioides St. Hil. (с розо­во-красными листьями на верхушке куста, которые у основания оливково-зеленые) и ее разновидности: А. p. aurea hort. — с лис­тьями бронзовой окраски и А. p. aurea compacta hort. — с канарееч-но-желтыми листьями- широколистные низкие, с листьями треугольной формы — A. ver­sicolor Voss. — одна из темных альтернантер с желто-оливково-красными или темно-пурпурными листьями. Есть формы с розо­выми и белыми пятнами на листьях.

Черенкование проводят с марта по июнь, при температуре суб­страта 20—22 °С. В грунт высаживают по схеме 6 х 10 см.

Видео: Марь душистая (Chenopodium ambrosioides L.)




АхирантесAchyranthes. Это многолетник из Южной Амери­ки с характерной формой листа — вершина листа загнута вниз, за счет чего создается впечатление, что лист на вершине разделен надвое. Стебель и жилки листьев ярко-красные. В ковровых цвет­никах используют А. Вершаффельта (A. verschaffeltii Lem.) — растение с карминно-красными листьями, высотой до 30 см и А. Б им юл л ер a (A. biemuellerii Haage et Smidt.) — более низкое растение с коричнево-красными листьями. Окраска листьев варь­ирует, есть формы с оливково-зелеными жилками.

Черенкование проводят с марта по май. Укоренение наступает через 10 —11 дней. В цветники высаживают после угрозы замороз­ков, по схеме 8х8 см.

Ирезине Iresine Р. Вг. Растение внешне очень похоже на ахи­рантес, кустики компактные, ветвистые, высотой 40—60 см. От­личается формой листа (заостренный, овально-ланцетовидный). В культуре используют И. Линдена (I. lindenii Van. Houtte.) с темно-пурпурными листьями и красными жилками и с желто-зелеными листьями. После стрижки отрастает лучше, чем ахиран­тес. Черенкование проводят с февраля по апрель включительно. Укоренение проходит в течение 9 — 10 дней. В цветники высажива­ют по схеме 5 5 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Семейство амарантовые