GuruAnimale.com

Сорта капусты брокколи

Сорта капусты брокколи

Ботаническое название – Капуста брокколи (Brassica oleracea или Brassica silvestris) – однолетнее растение семейства капустных, разновидность цветной капусты.

Первыми «приручили» брокколи (Brassica Oleracea convar) римляне, о чем свидетельствует название одной ее разновидности — italica. Из Южной Италии брокколи попала в Византию, а затем и другие страны. Сегодня эта капуста чрезвычайно популярна в Западной Европе, Японии, Канаде и США. В нашей стране о ней еще мало знают, хотя с XIX века в России выращивали сорта: Черная сицилийскаяБелая иФиолетовая КипрскаяДатская карликоваяПортсмутская.

Видео: Лучший вариант капусты брокколи для свежего рынка на осень - ДЖИТАНО F1

Спаржевая капуста, или брокколи, — однолетнее растение высотой от 70 до 100 см с широкими, длинно-черешковыми (до четверти метра) листьями. Как и цветную, ее выращивают ради головок — укороченных видоизмененных соцветий, только у брокколи она имеет вид пучка недоразвитых и сильно скрученных цветочных бутонов, закрытых зелеными, темно-зелеными или фиолетовыми чашелистиками.

По питательным и диетическим свойствам эта капуста превосходит цветную: в ней в полтора раза больше белка и минеральных солей, витамина С она накапливает до 150 мг на 100 г сырой массы. А ее молодые листья не уступают шпинату и листовой капусте. Брокколи выводит соли тяжелых металлов, богата каротином и аминокислотой — метионином. Систематическое употребление брокколи в пищу снижает уровень холестерина в крови и предупреждает развитие атеросклероза. Вот почему она незаменима в лечебном питании.

Описание капусты брокколи




Растение высотой 60-90 см, на конце стебля образует множество цветоносов с плотными группами маленьких бутонов, собранных в рыхлую головку. Как видно на приведенном ниже фото, капуста брокколи внешне напоминает цветную капусту, отличаясь от нее менее плотными соцветиями и более мелкими листьями с гофрированной поверхностью. В пищу употребляются те же части, что и у цветной капусты, но при удалении головки с центрального стебля формируются боковые побеги-пасынки, что значительно увеличивает урожайность и продлевает срок использования растения.

Одна из самых древних овощных культур, её выращивали ещё в Древнем Риме около двух тысячи лет назад. Римляне завезли брокколи в Византию, откуда она попала в другие страны. В настоящее время широко распространена во всем мире.

Сорта капусты брокколи

Калабрезе
Ранний урожайный сорт. От всходов до технической спелости 90-100 дней. Головка зеленая, плотная, массой 350-450 граммов, хороших вкусовых качеств. Убирать до распускания цветков! После среза центральной головки образуются новые боковые головки. Выращивают через рассаду или прямым посевом семян в грунт.

Видео: Выращивание брокколи. Собираем урожай капусты брокколи

Линда
Сорт раннеспелый. От всходов до спелости — 95 — 105 дней. Растение средней высоты. Масса головки с основного побега 300 — 400 г.

После срезки главной головки дает до 7 головок-отпрысков массой 70 — 90 г. Рекомендуется для использования в свежем виде и переработки.

Фиеста F1

Универсальный, пластичный сорт капусты брокколи для летнего и осеннего выращивания с вегетационным периодом 80 дней. Высадка рассады – май/июнь, уборка – август/сентябрь соответственно. Характе-ризуется головкой крупных размеров. Отличается высокой товарностью и подходит для заморозки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сорта капусты брокколи