GuruAnimale.com

Цветная капуста: особенности выращивания

Выращивание цветной капусты

Видео: Выращивание ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ

Цветная капуста. Казалось бы, кто не слышал о данном сорте капусты, однако слышать – это одно, а вырастить цветную капусту самостоятельно – совершенно другое. В данной статье мы узнаем больше о цветной капусте: о пользе цветной капусты, выясним как выращивать цветную капусту и как ухаживать за цветной капустой.

Цветная капуста привлекает внимание населения не только своим необычным (отличным от обычной белокочанной капусты) внешним видом, но также специфическими вкусовыми качествами и полезными питательными свойствами.

Цветная капуста является однолетним растением, имеет крупные соцветия сочных побегов, которые в начальной стадии бутонизации заканчиваются цветоносами. Само название происходит именно от слово «соцветия, цветы», а не от слова «цвет» или из-за того, что капуста сама по себе разноцветная.

Цветная капуста имеет мочковатую корневую систему, которая располагается близко к поверхности земли. Головки капусты – полукруглые или круглые, стебель цилиндрической формы, листья – зеленые или сине-зеленые, длина цветковых кистей может варьироваться от 2-15 см.

Где «родился» данный сорт капусты, точно не известно. Некоторые ученые утверждают, что изначально цветная капуста появилась в арабских странах, и уже оттуда и начала свой «путь» по миру, другие считают родиной цветной капусты Китай. Не важно, как долго и откуда она «шла» к нам, главное-она пользуется популярностью в нашей стране и обеспечивает наших людей множеством витаминов.

В цветной капусте содержится огромное количество витаминов и минералов, так необходимых человеку. Цветная капуста содержит витамин А, РР, С, витамины группы В, белок, магний, кальций, фосфор, железо и еще множество полезных веществ. Далее предлагаю узнать о полезных свойствах данного сорта капусты.

Цветная капуста: полезные свойства

- цветная капуста снижает риск возникновения гастрита, язвы, способствует лучшему пищеварению, эффективно справляется с очисткой организма, оказывает положительное воздействие на микрофлору кишечника

- благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты и множеству других витаминов, цветная капуста, просто необходим беременным женщинам

- регулярное употребление цветной капусты снижает риск возникновения раковых заболеваний

Видео: Выращивание капусты цветной осенью в теплице. Подкормка




- цветная капуста обладает противовоспалительными свойствами. Предотвращает развитие артрита

- благодаря содержанию в овоще аллицина, в капусте просто нуждаются люди, страдающие заболеваниями сердца

- цветная капуста выводит из организма токсины, способствует оздоровлению организма

- благодаря низкой калорийности, цветная капуста рекомендуется людям, которые пытаются похудеть

- благодаря содержанию в овоще витамина С, капуста, способствует уменьшению морщин, повышает эластичность кожи, сохраняет молодость кожи.

Так как выращивать цветную капусту на своем участке? Сейчас мы это выясним.

Рассада цветной капусты

Цветная капуста: выращивание

Выращивание цветной капусты происходит рассадным методом. Цветная капуста относится к холодостойким растениям, однако оптимальной температурой для ее выращивания будет температура около 15-19 градусов. Цветная капуста является светолюбивой культурой, высаживать ее необходимо лишь на хорошо освещаемых участках, защищенных от ветра.

Почва для выращивания цветной капусты должна быть достаточно плодородной и влажной. Цветная капуста отлично приживется в легкосуглинистой почве с достаточным количеством гумуса. Цветная капуста не терпит кислую почву. Кислую почву можно нейтрализовать древесной золой или известью.

Выращивать цветную капусту лучше на тех участках, где ранее росли бобовые, полевые культуры, свекла, картофель, томаты, лук, огурцы.

Для цветной капусты лучшим является горшечный метод выращивания рассады. Готовить рассаду лучше примерно за 2 месяца до высадки в открытый грунт (в период с 15-30 марта).

Семена капусты высеиваются в ящички на глубину около 2 см, при этом сохраняя расстояние между рядами в 3 см. Семена поливаются, накрываются стеклом. Когда начнут появляться первые листья, сеянцы можно пересаживать в горшочки.

Через 1-1,5 недели после пересадки сеянцев в горшочки, рассаду можно подкормить раствором из амиачной селитры, двойного суперфосфата, хлористого калия и коровяка, разведенного водой. Вторая подкормка происходит через 1-2 недели после первой. А за несколько недель до высадки в открытый грунт, рассада цветной капусты подкармливается микроэлементами и закаливается.

Высадка рассады в открытый грунт происходит примерно через 1,5 месяца после того, как появятся первые всходы. Рассаду лучше высаживать в пасмурную погоду или во второй половине дня. Рассада цветной капусты высаживается в два ряда, расстояние между саженцами должно составлять не менее 30 см, а расстояние между рядами – 50 см.

Рассада высаживается в лунки на глубину первого листка, в лунку вносятся удобрения, лунка запечатывается землей, производится полив. После полива грядки мульчируются сухой землей.

Если говорить о безрассадном методе высадки, то в этом случае семена капусты высеиваются непосредственно в грунт, рассчитывая время получения урожая (через 3 месяца). При безрассадном методе семена цветной капусты высеиваются в лунку по несколько штук, со времен, лишние слабые всходы можно будет выдернуть.

Уход за цветной капустой

Уход за цветной капустой не потребует особых усилий. Ухаживать за цветной капустой довольно таки просто: капуста нуждается в обильном поливе, в рыхлении почвы и подкормке.

При жаркой погоде цветная капуста требует ежедневного полива, особенно эффективным окажется полив капусты после рыхления междурядий. В этом случае вода быстрее окажется у корней.

Что касается подкормки, то первый раз капусту подкармливают через неделю после высадки, второй – через 2 недели после первой подкормки. В качестве подкормки можно использовать раствор из коровяка, мочевины, хлористого калия и воды. После каждой подкормки почва рыхлится и мульчируется.

Сбор урожая цветной капусты происходит выборочно, по мере созревания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветная капуста: особенности выращивания