GuruAnimale.com

Полив капусты

Полив капусты

Видео: Полив капусты в открытом грунте

Полив капусты - важный этап ухода за этой овощной культурой, который нужно обязательно учитывать. Каким бывает полив капусты, сколько необходимо влаги этому растению, разновидности и способы полива капусты – все эти актуальные для садоводов вопросы рассмотрим в статье.

Сколько влаги нужно капусте?

Полив капусты в открытом грунте проводится в соответствии с возрастом растения. Так, если капуста начинает формировать плоды, то влаги ей необходимо больше. В период наращивания листьев капусте необходимо несколько меньше влаги. Если капуста посажена в низинных местностях, то слой грунта в местах посадки может перенасытиться влагой.

Это губительным образом отразится на капусте, растение начнет болеть, задерживаться в росте, капуста может даже погибнуть от переизбытка влаги. Если капустные корни на протяжении 12 часов находились во влаге, начинается процесс их отмирания. Если излишек влаги появился перед уборкой урожая капусты, то возникает проблема с кочанами – они начинают трескаться, лопаться. Прекратить полив капусты рекомендуется примерно за месяц до уборки урожая. Существует несколько методов полива капуты, их мы рассмотрим дальше.

Метод дождевания

Полив капусты в открытом грунте методом дождевания проводится на участках с разнообразными рельефами, при этом желательно иметь возможность регулировать нормы полива. Полив капусты по принципу дождевания имеет ряд недостатков: на верхнем слое грунта при использовании такой техники олива образуется плотная корка, а на полив затрачивается слишком много энергии.

Видео: Полив капусты в жаркую погоду




poliv-kapusty2

Техника полива дождеванием проводится преимущественно на небольших участках посадок с капустой. Для дождевания используют специальные пульсирующие установки. Вода подается к установкам через специальный шланг, и под большим напором.

Некоторые модели установок оснащены регуляторами, позволяющими контролировать радиус захвата посадок с капустой. Если для подачи воды применяется насосная установка, нужно избежать перегрузок, которые неизбежно возникнут при подключении к насосу большого количества потребителей.

Устроенные борозды для полива капусты

Полив капусты по устроенным бороздам – один из самых распространенных. Но он требует учета рельефа местности, выбранной для посадки капусты. Площадь такого участка должна быть небольшой, а рельеф – идеально ровным. Только при таких условиях полив будет эффективным.

Вода будет равномерно распределяться корнями капусты. Если участок состоит только из песчаных и супесчаных грунтов, то полив по устроенным бороздам лучше не использовать. В период начального этапа развития капусты такой тип полива лучше не применять, лучше подливать воду в прикорневую область.

Капельный полив капусты

poliv-kapusty

Видео: Белокочанная капуста "Центурион F1"

Полив капусты капельным методом дает возможность регулировки подаваемой воды каждому отдельному растению. Система регулировки осуществляется при помощи специальных приборов – капельниц. Капельный полив капусты проводится по следующему принципу. По специальному шлангу с маленькими ответвлениями (капельницами) по всей длине подается вода. Из капельниц влага дозированно поступает под корень каждого растения. Капельный способ полива капусты имеет целый ряд преимуществ.

• Вода поступает только в нужные места.
• Капельный полив можно применять на любом грунте и рельефе.
• Междурядья при капельном поливе остаются сухими, это дает возможность проведения вспомогательных работ и прополки.

Капельная система полива капусты стоит дорого – это ее главный, и, пожалуй, единственный недостаток.
Своевременный и правильный полив капусты дает возможность получить высокий и качественный урожай этой овощной культуры.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие