GuruAnimale.com

Травник — аквариум для растений

Травник аквариум для растений

Аквариум с живыми растениями являет собой весьма тонкую систему, легкоранимую, требующую тщательного ухода и одновременно обладающую устойчивой структурой.

Травник — широкое понятие, куда можно включить:

  • и обыкновенный домашний водоём с живой растительностью без концептуальных и геометрических изысков;
  • и водоём голландского типа — настоящий подводный парк, в котором растения группируют по признаку формы и цвета;
  • и акваскейп — искусственно созданный фрагмент подводного ландшафта соответственно требованиям конкретного стиля по определённым правилам.
  • Общим для всех разновидностей травника является главенствующее положение в нём подводной флоры над представителями фауны.

    Как грамотно организовать травяной аквариум, подобрать растительные виды, способные ужиться в общей ёмкости, со сходными условиями среды произрастания пойдёт речь далее.

    Что нужно для организации аквариума для растений?

    Травник аквариум для растенийНеобходимо создать наилучшие условия для существования подводных растений, а это предполагает следующее:

    Правильный подбор резервуара. Высота ёмкости не должна быть больше 60 см, превышение чревато неудобствами при уходе за растениями.

    Подбор грунта (субстрата). Можно использовать голый грунт с питательной подложкой, либо растить подводный сад на готовых питательных грунтах, что ощутимо облегчит процесс, позволит мягко регулировать параметры аквариумной воды.

    Создание освещения. Здесь нет мелочей: важен цвет освещения (например, голубой нужен для цветения растений, а красно-жёлтый ускоряет их рост), а также его мощность. Грамотная комбинация ламп оптимальной мощности с голубым и жёлто-красным свечением создаст лучшие условия для развития растений.

    Подача в резервуар CO2. Чтобы создать красивый яркий подводный сад, углекислый газ в водоёме совершенно необходим. Он являет собой основной источник углерода для растений.

    Осмос воды. Посредством его обеспечиваются правильные параметры воды в ёмкости: pH – 6.4, GH – 5, KH – 3.




    Внесение удобрений. Использование минеральной подкормки при организации подводного сада — главное условие успеха. Существуют специальные минеральные комплексы для самых разных подводных растений, не содержащие (важно!) фосфора и обязательно содержащие двухвалентное железо.

    Травник-голландец — наиболее популярный пресноводный биотоп

    голландский аквариумСамым распространённым видом домашних водоёмов-травников считается их голландская разновидность, где основной упор делается на выращивание редких, коллекционных растительных видов, нуждающихся в особых условиях и более сложном уходе.

    В середине 70-х годов прошлого столетия в зарубежной аквариумистике появилось новое явление — голландский аквариум. По своей сути это подводный аквариумный сад, состоящий преимущественно из живых растительных групп. При этом живые обитатели в таких садах либо вовсе отсутствуют, либо находятся в малом количестве и не являются центром внимания, им отводится второстепенная роль. Здесь только важно подобрать рыбок, совместимых между собой и с растительными видами сада.

    Сегодня голландского типа травный водоём — один из наиболее сложных искусственно организованных пресноводных биотопов.

    Главным его недостатком следует считать непостоянство картины подводного ландшафта, которую систематически следует корректировать и подрисовывать путём кропотливого ухода за растениями.

    Какие растительные виды пригодны для травного водоёма?

    Видео: Питательный грунт для аквариума!Почему я запустил аквариум без подложки[#Питательный грунт]

    Травник аквариум для растенийВеличайшую трудность при озеленении травника представляет создание переднего плана аквариума. При удачном оформлении этого сектора оставшуюся часть водоёма заполнить не составит большого труда.

    Как правило, передний план оформляется низкорослыми (не более 10 см) растительными видами. Это позволяет создать подводный пейзаж, где хорошо просматривается всё его пространство.

    Видео: Красивый большой аквариум. Травник. Аквариумные растения

    На заднем плане, соответственно, размещают крупные растения, высота которых, однако, не должна быть больше половины высоты резервуара.

    Между растениями переднего и заднего плана неплохо высадить виды средней величины, ими же создают контраст, отделив группы похожих растительных видов переднего плана.

    Если конкретизировать всё вышеизложенное, то для оформления переднего плана домашнего травника можно использовать:

  • эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus);
  • лилеопсис, разделив гемиантусами микрантемоидес (Hemianthus micrantemoides);
  • лобелию пурпурную (Lobelia cardinalis);
  • и прочие растения красного оттенка для обеспечения большей контрастности.
  • Растений, пригодных для оформления переднего плана, не требующих особого ухода и при этом быстрорастущих, не так много. Здесь, помимо уже упомянутых Echinodorus tenellus и некоторых видов лилеопсиса, следует назвать:Травник аквариум для растений

  • эхинодоруса четырёхрёберного (E. quadricostatus);
  • стрелолиста шиловидного (Sagittaria subulata);
  • синтягу крошечного;
  • щитолистника мутовчатого.
  • Эти подводные виды, даже не имея достаточного освещения, за короткий срок образуют густые заросли.

    Видео: чистка аквариума

    Для аквариумов больших размеров (200 литров и более) на передний план подойдут растения средней высоты, оформлять такой величины ёмкости гораздо проще, поскольку выбор растений здесь шире.

    Декорируя свой водоём, нужно помнить, что, помимо формы и оттенка растительных видов, следует учитывать их осветительные потребности.

    Так, растениям теневыносливым (например, анубиасам) комфортно будет по краям водоёма или в тени более высоких видов (к примеру, растений-солитёров).

    Светолюбивым представителям подводной флоры, чтобы порадовать вас яркой зеленью, необходимо быть помещённым в светлые зоны аквариума.

    Выращивание подводного сада в домашнем водоёме — дело трудоёмкое и дорогостоящее. Эффектного вида травник можно вырастить, только досконально изучив вопрос, пройдя полосу неудач и набравшись в этом непростом деле столь необходимого опыта.

    Часто можно видеть, как новоиспечённый аквариумист, столкнувшись с препятствиями в виде неконтролируемо размножающих водорослей, необходимости постоянно следить за освещением, составом воды в водоёме, вносить удобрения, контролировать уровень подачи углекислого газа, расстаётся с мечтой иметь у себя дома растительный аквариум.

    Хочется надеяться, что эта статья поможет вам справиться с трудностями и грамотно организовать гармоничный домашний водоём-травник.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Травник — аквариум для растений