GuruAnimale.com

Таблетки для аквариума co2

Видео: CO2 для аквариума с Дмитрием Кашкаровым. Часть 1

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: Co2 установка для аквариума (бюджет)

  • 1 Ключевые особенности углеродных соединений
  • 1.1 Естественные пути попадания углекислого газа в аквариум
  • 2 Как повлиять на уровень углекислого газа в аквариуме
  • 2.1 Особенности таблеток для искусственного водоема
  • 3 Применение
  • 3.1 Как хранить таблетированный углекислый газ
  • 3.2 Нюансы использования СО2
  • Углекислый газ (СО2) – один из важных компонентов, обеспечивающих гармоничное развитии и оптимальные условия для жизни в аквариумах. Углерод – важнейший атрибут в процессе питания растений. Он является своеобразной базой для построения веществ органического типа. Соединения углерода влияют на показатели жесткости воды и рН.

    tablet

    Ключевые особенности углеродных соединений

    СО2 – необходимый компонент в процессе фотосинтеза растений. Без углекислого газа любой растительный организм начнет чахнуть, замедляется рост, страдает клеточная структура растений.

    Любые удобрения, подкормки и добавки утратят свою силу и эффективность, если в штучном водоеме отсутствует углекислый газ. В воде СО2 представлен в виде облегченного СО3 и небольшого количества такого немаловажного компонента, как угольная кислота.

    Естественные пути попадания углекислого газа в аквариум

    СО2 попадает в воду аквариума за счет:

    1. Контакт с воздухом;
    2. Происходит выделение вещества во время дыхания рыб, процессов, происходящих в растительных организмах;
    3. Выделяется в процессе разложения веществ органического происхождения (листья, аквариумный мусор, остатки корма, другое).

    Как повлиять на уровень углекислого газа в аквариуме




    СО2 таблетки – современный продукт, который применяют для стимуляции роста флоры в искусственных акваториях и в качестве дополнительного элемента в системах гидропонного типа. Нет необходимости использовать гроубоксы или придумывать витиеватые методы подпитки воды в аквариуме.

    Одна таблетка позволяет насытить воду углекислым газом, значительно форсировав обменные процессы в тканях представителей флоры в резервуаре. Способ максимально прост, а продукт привлекателен своей низкой ценой.

    tablet1

    Особенности таблеток для искусственного водоема

    Таблетки для аквариума представляют собой уникальный продукт, посредством которого СО2 преобразуется прямо в водной среде, насыщая резервуар необходимым количеством вещества. Питательные субстанции другого происхождения активнее впитываются растениями.

    Таблетки станут идеальным «инструментом» для ухода за флорой аквариума для молодых и неопытных владельцев аквариумов. К безусловным преимуществам данного продукта относят:

  • Не уступает в функциональности и универсальности СО2 в баллонах;
  • Таблетки для аквариума растворяются в воде постепенно;
  • Нет надобности приобретать диффузоры или другие подобные аксессуары;
  • Простота в использовании;
  • Удобно и практично;
  • Не вредит рыбкам или растениям.

Применение

Для того, чтобы насытить 40 литров воды из аквариума достаточно 2-х таблеток (около 5 мг/л). При этом рН будет уменьшен на 0,2.

Содержание углекислого газа в искусственном водоеме следует в пределах от 5 до 10 мг/л. Важное условие: чем гуще растительная основа в аквариуме, тем чаще придется добавлять таблетки в резервуар с водой. Использовать продукт можно без реакторов.

Специалисты советуют начинать с малых доз. Важно внимательно следить за состоянием растений и поведением рыб в аквариуме. Затем дозу можно увеличить, формируя максимально благоприятную обстановку для развития флоры и фауны.

Видео: Распаковка. Распылители CO2 2 посылки

Как хранить таблетированный углекислый газ

Препарат хранят в месте, где нет излишней влаги. Оптимальная температура воздуха от +10 до +17 градусов Цельсия. Вынимать таблетки из упаковки можно только сухими руками. Не допускать контакта с водой до момента попадания в аквариум.

Каждый раз упаковку следует тщательно закрывать. Хранить как можно дальше от детей и животных.

Нюансы использования СО2

Пользуясь таблетированным углекислым газом, следует помнить о некоторых его особенностях. Растительным организмам важна не концентрация СО2 (максимальная или минимальная), а его наличие в принципе. Каждое растение впитывает столько углекислого газа, сколько необходимо на данном этапе развития. Важно наладить систематическую подачу таблеток для подпитки.

Видео: Комплект для подачи CO2 в аквариум DIY C02

Концентрация выше 20 мг/л опасна не столько для растений, сколько для рыб, поэтому злоупотреблять препаратами не стоит. В ночное время дыхание рыб в сочетании с отсутствием природных источников света провоцируют повышение концентрации углекислого газа. Выбирая время для внесения добавки, важно помнить об этой особенности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Таблетки для аквариума co2