GuruAnimale.com

Дидиплис или пеплис диандра

Дидиплис или пеплис диандра

На первый взгляд данную водную траву можно принять за известную роталу индийскую, но это обманчивое впечатление. С развитием акваскейпинга многие аквариумисты стали отдавать предпочтение именно дидиплису, хотя имеются некоторые сложности его содержания.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

Дидиплис или пеплис диандраКак и ротала, это растение представляет собой длинный стебель (до 60 см в естественных условиях), на котором располагается множество узких листочков. Сам стебель относительно прочный, в сечении имеет форму овала.

Листочки на стебле, внешне напоминающие иголки пихты, располагаются по 4 из одного мутовчатого узла. Черешков на листьях нет. Средняя длина листочка бывает около 2,5 см, а ширина не более 3 мм.

В диких условиях во время вегетативного периода появляются крошечные невзрачные цветочки зеленого цвета. В диаметре не более 2 мм, они распускаются в пазухах листьев. Цветение в домашних условиях — довольно редкое явление.

Корневая система растения слабая, из одного корневого узла растет несколько стеблей, которые, в свою очередь, также дают отростки. Внешне дидиплис выглядит как раскидистый зеленый куст.

Имеется интересная особенность: с увеличением уровня освещенности цвет листьев может меняться от ярко-зеленого до бледно-красного окраса.

Видео: Dutch Style Tank "Fairydream" by Felix 12.04.2012

Ареал произрастания

Эта трава часто встречается в южных и центральных регионах США. Обычно она растет на мелководье чистых рек с медленным течением, по берегам озер и прудов. Лучше чувствует себя в водоемах с грунтом «болотного» типа, насыщенным глиной. Успешно развивается как под водой, так и в надводном положении.

Профессиональным ботаникам данная теплолюбивая растительность известна давно, ее подробное описание было составлено еще в 1828 году. В соответствии с научной классификацией трава относится к семейству Lythraceae (Толстянковые или Дербенниковые), наименование вида Peplis diandra или Didiplis diandra (оба названия широко используются).

В литературе встречаются русские транскрипции: «пеплис», «дидиплис» или просто «диандра».

Есть еще одно интересное наименование: «бутырлак двухтычинковый» или «бутерлак двухтычинковый».




Имен много, но они обозначают одну и ту же североамериканскую водную траву, которая пользуется большой популярностью в профессиональной и любительской аквариумистике.


Пеплис диандра в аквариуме

Дидиплис или пеплис диандраРастение содержат, как правило, в резервуарах средней емкости: от 50 до 200 литров, и в системе искусственного миниводоема оно редко вырастает выше 25–40 см.

Видео: Dutch aquascape

Условия содержания легкими назвать нельзя, так как бутырлак очень требователен к чистоте и химическому составу аквариумной воды. Без эффективной фильтрации, в том числе и биологической, никак не обойтись.

Декоративная растительность весьма остро реагирует на загрязнение водной среды и появление зеленых водорослей: она начинает деградировать, нижние части стеблей постепенно чернеют, листья опадают.

Видео: Aquascape 35 liters (2)

Оптимальными параметрами воды являются следующие:

  • баланс pH в пределах 6–8 единиц (нейтральный показатель);
  • жесткость воды в диапазоне от 2 до 10 градусов;
  • температура среды 22–27 градусов выше нуля по Цельсию;
  • подмена воды (20–30 %) еженедельно.
  • Интересное свойство: зимой рекомендуют понижать температуру в аквариуме до 16–18 градусов. В это время бутырлак нуждается в отдыхе, он временно останавливается в своем развитии. Как и у некоторых представителей фауны, у него в течение 2–3 месяцев продолжается период «спячки».

    Растение чувствительно к мощности и продолжительности освещения. Как и в природных условиях, в аквариуме цвет листьев может изменяться:

  • при мощности источника света от 0,7 Вт/литр и выше листочки окрашиваются в красный цвет,
  • при более низкой освещенности диандра начинает вытягиваться вверх, стремится к свету, приобретая при этом бледно-зеленый окрас.
  • Освещение. В аквариуме продолжительность светового дня желательно поддерживать на уровне 10–12 часов, причем попадание прямых солнечных лучей нежелательно. Достаточно мощная люминесцентная лампа — это как раз то, что нужно.

    Углекислый газ. Еще одной важной особенностью содержания является необходимость подачи в аквариум CO2 с концентрацией от 20 до 25 мг/литр. Если этого не делать, то рост травы прекращается, а ее листочки могут почернеть.

    Грунт — также очень важный фактор для успешного развития и существования кустов пеплиса. Как уже говорилось, корешки растения довольно нежные, поэтому даже мелкий гравий не подойдет. Кроме того, в природе пеплис получает питательные вещества не только из воды, но также из грунта. В то же время верхний слой почвы должен быть чистым (напомним: трава абсолютно не переносит загрязненную окружающую среду).

    С учетом данных особенностей специалисты рекомендуют использовать двухслойный грунт:

  • снизу — тонкий слой глины,
  • а сверху — слой чистого речного песка.
  • Для нормального укоренения дидиплиса общая толщина такой почвы должна быть не менее 3 см.

    Кстати, если в аквариуме содержатся рыбки, которые роют грунт, то пеплис диандра сразу это «почувствует». Если такие рыбы не испортят корни растительности, то уж точно замутят воду, а растение этого не любит.

    Разведение дидиплиса

    Дидиплис или пеплис диандраОдним из условий высаживания пеплиса является длительная стабильная работа аквариума. Это означает, что в новом, только что запущенном аквариуме растение не приживется. Причина ясна: нестабильность химического состава воды новой аквасистемы.

    Существует 2 способа размножения: черенкованием и побегами.

  • В первом случае от основного куста отделяется отросток с корешками, который и высаживается в грунт. Можно даже высадить только корешок, без стебля. Главное — не сломать его при этом.
  • Второй вариант несколько проще: отрезается верхушка основного стебля длиной около 10 см, которая и высаживается в грунт.
  • Согласно некоторым источникам, не всякий такой «саженец» приживается, вероятность успеха подобного размножения составляет около 70 %.

    Однако многие специалисты опровергают данное утверждение, доказывая, что высаживание верхушки стебля — обычный способ размножения.

    Ну что же, есть повод самому проверить оба способа на практике.

    Темп роста нового дидиплиса довольно высокий: в летний период при оптимальных условиях содержания новый кустик может подрасти за месяц на 10 см. Регулировать темп роста возможно с помощью изменения уровня освещенности, а также изменения концентрации подаваемого в аквариум CO2.

    Пеплис в акваскейпе

    В аквариумном дизайне данную растительность используют в различных композициях. Бутырлак как декоративная трава весьма вариабелен: его высаживают и на переднем плане ландшафта, и в средней зоне. Добившись красного цвета листьев, его размещают около задней стенки аквариума, где он играет роль контрастного фона.

    Привлекательность для акваскейпа состоит также и в том, что дидплис можно подстригать, придавая кусту форму пушистого шара, например. После стрижки такой куст растет гораздо медленней уже упомянутой ранее роталы индийской, долго сохраняя заданную ему форму.

    Несмотря на некоторые сложности содержания, пеплис диандра широко распространен как в зарубежной, так и в отечественной аквариумистике. Высаженный компактной группой, он долго сохраняет свой декоративный вид.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дидиплис или пеплис диандра