GuruAnimale.com

Рубиновая людвигия – условия содержания в аквариуме

Роскошное декоративное аквариумное растение.

Роскошное декоративное аквариумное растение людвигия рубин, благодаря своему яркому насыщенному цвету и объемным раскидистым листьям кардинально преобразит даже самый монотонный аквариум. К тому же необычный окрас традиционного растительного декора смотрится достаточно эффектно на фоне стандартных изумрудно-зеленых растений. Однако не только красивый оригинальный внешний вид людвигии, привлекает внимание аквариумистов. Данное растение может прекрасно развиваться в самых обычных условиях, быстро растет, достаточно легко размножается и является идеальным убежищем для мальков и слабых особей.

Описание растения

Людвигия с красивым названием рубин относится к семейству онагриковых и является одним из подвидов людвигии ползучей. Однако в отличие от рубина, людвигия ползучая, имеет боле тусклый цвет листьев. В естественной среде обитания произрастает практически во всех водоемах и болотах всего земного шара, но родиной считается болотистая местность южной части Северной Америки, некоторые регионы Центральной Америки и Большие Антильские острова.

Рубиновая людвигия крупно.
Рубиновая людвигия вид сверху.
Людвигия рубин или ползучая.

Данное растение имеет плотные стебли, окрашенные в насыщенный бурый цвет. Листочки водорослей небольшого размера и овальной формы, немного заостренной к краю. Цвет листьев варьирует от ярко-красного оттенка до благородного цвета бордо. Расположение супротивное, черешки короткие, а ползучая верхушка образует небольшую розетку, так как на верхней части стебля, листки полностью отсутствуют.




Ширина округленной листовой пластины примерно 3см, а длина около 4см. Вырастает растение до 30 – 40см, но при правильном уходе и соблюдение основных принципов содержания, людвигия может вырасти еще больше. Стоит заметить, что стебли людвигии, доросшие до поверхности воды, начинают красиво стелиться по всей водной поверхности, образуя тем самым красивый красочный ковер.

Полюбуйтесь ярким насыщенным цветом рубиновой людвигии.

Условия содержания

  • Людвигия рубин или ползучая разновидность данного аквариумного растения может легко произрастать как в аквариуме большого размера, так и маленького. Но, стоит заметить, что в аквариуме больше 50 или 80 литров растение может развиваться нормально.
  • Оптимальная температура воды в которой хорошо развивается данная водоросль от 24°С до 25°С, однако может легко переносит температурные перепады в диапазоне от 18°С до 32°С. Жесткость при этом должна составлять 5 – 8 °, а кислотность от 6 до 7,5. Не стоит забывать и о еженедельной регулярной подмене воды, так как грязная вода может стать причиной образования налета на листьях растения и обрастания водорослями.
  • Если температурные перепады не страшны для людвигии, то освещению стоит уделить должное внимание. В этом случае лучше полностью исключить искусственный свет, ведь активное воздействие природного светового луча, влияет на развитие водорослей, что в свою очередь очень вредно не только для людвигии, но и для других аквариумных растений. Именно поэтому лучше всего использовать стандартные лампы накаливания или воспользоваться люминесцентной лампой. Чтобы определить хватает ли растениям света или нет, достаточно обратить внимание на цвет листьев. Так блеклые и слабые листья говорят о том, что растению, света не хватает.
  • Так как людвигия рубин и сопутствующая ей людвигия ползучая обладает слабой корневой системой, грунт в котором будет расти растение, должен быть питательным и насыщенным различными микроэлементами. Идеально подойдет крупный песок, уложенный на дно водоема слоем в 4см, мелкий гравий также может стать хорошей основой для людвигии. Если грунт в аквариуме свежий, в него стоит внести небольшое количество глины, которая и послужат дополнительной подкормкой. В относительно старом аквариуме, естественного заиливания будет достаточно, но частичная еженедельная подкормка тоже не помешает.
  • Для полноценного роста растения необходимо вносить не только специальные корневые подкормки в виде комплексных удобрений, но и добавлять их в воду. Обязательный элемент всех удобрений – это железо, ведь именно благодаря нему, цвет листьев становится сочным и ярким. Гармонично развивается и при постоянном присутствия серного калия и СО2, а нехватка таких элементов, может стать причиной появления на листьях меленьких дырочек.
  • Посмотрите как сажать людвигию рубин.

    Размножение

    Чтобы размножить растение особых знаний и навыков не нужно, так как достаточно воспользоваться обычным методом черенкования, чтобы эта пышная яркая красавица разрослась по всему дну аквариума. Но все, же некоторых усилий стоит приложить, в первую очередь необходимо аккуратно срезать верхнюю часть основного стебля, после чего высадить его в заранее приготовленное место.

    Людвигия рубин в общем аквариуме.
    Людвигия рубинового цвета.

    В отличие от аквариума, людвигия, выращиваемая в палюдариуме или во влажной оранжереи растет намного быстрее. К тому же в таких условиях, листья хоть немного и мельчают, но становятся более плотными и глянцевыми.

    Данное растение имеет плотные стебли.

    Все виды людвигии чувствуют себя лучше, если растут на мелководье, в этом случае часть растения хорошо развивается и цветет над водой. И даже если растение по каким-либо причинам не цветет на поверхности, то красивый окрас листьев компенсирует этот неприятный нюанс. Если домашний водоем достаточно глубокий, а растение так хочется завести, рекомендуется посадить людвигию в небольшие горшочки и прикрепить их близко к водной поверхности.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рубиновая людвигия – условия содержания в аквариуме