GuruAnimale.com

Хоттония или турча болотная

Хоттония или турча болотная

Практически во всех источниках пишется о том, что данное водное растение рекомендовано для новичков в аквариумистике. Вполне возможно, но все-таки турча болотная требует к себе внимания и соответствующего заботливого отношения.

СОДЕРЖАНИЕ

Описание растения

Хоттония или турча болотнаяВнешне растительность представляет собой пышный куст ярко-зеленого цвета. Именно куст, так как поодиночке турча болотная, как правило, не растет.

На одном крепком ветвистом стебле поочередно располагаются крупные листья, растущие из узловой розетки в разные стороны.

Листья имеют характерную форму: рассеченные на небольшие заостренные дольки. Длина каждого такого листочка может достигать 8 см.

В зависимости от глубины водоема длина стебля может достигать от 15 до 50 см. Взрослые растения образуют раскидистые кусты, которые иногда возвышаются и над поверхностью воды. И это несмотря на довольно слабую нитевидную корневую систему.

Кстати, даже оторвавшись в силу каких-либо обстоятельств от грунта, болотная трава может нормально существовать в плавающем состоянии. Однако такое возможно только в теплое время года.

Хоттония интересна тем, что в период с мая по июль она может цвести. Красивые белые цветки, расположенные группой, возвышаются над водой на длинных цветоножках, которые вырастают из пазух листьев.

Про теплое время года мы упомянули не напрасно. Дело в том, что эта болотная трава с наступлением холодов сбрасывает листву и зимой переходит в состояние «сна». Трава зимует в виде турионов (своеобразных почек), образующихся на стебле. Таким образом, турча болотная — многолетнее водное растение.

Распространение в природе




Многие источники указывают на очень большой ареал естественного произрастания — Европа и Азия. Однако научная литература (а также серьезные веб-ресурсы) более конкретны, так как обозначают границы природного распространения этой растительности: умеренная климатическая зона Европы и Западной Сибири.

Видео: ТУРЧА (HOTTONIA) сем. Первоцветные

Хоттония растет на мелководье в болотах, по берегам озер и прудов в стоячей или медленно текущей воде. Не переносит загрязнение водоемов, поэтому во многих местах считается исчезающим видом водной флоры. В Центральной Европе популяция травы резко сократилась благодаря практике осушения болот.

Растение подробно описано еще в 19 веке. Согласно ботанической классификации оно относится к классу Двудольные, семейству Первоцветные, роду Турча. Научное (латинское) наименование болотной травы Hottonia palustris.


Хоттония в аквадизайне

Хоттония или турча болотнаяОтметим сразу: это довольно привлекательное водное растение, широко распространенное в любительской и профессиональной аквариумистике. Так как в аквариуме круглый год поддерживается постоянный температурный режим, то сезона «зимней спячки» у турчи не бывает.

Яркие светло-зеленые заросли радуют их владельцев постоянно. Кроме того, цветение происходит и в аквариуме, в июне-июле, как правило.

Hottonia palustris — относительно крупное растение. Если аквариум достаточно просторный, то водная трава может вырасти в высоту до 40 см. В принципе, это не предел при создании благоприятных условий. Мало того, раскидистый куст часто подстригают, если он вытягивается над уровнем воды.

Естественно, такую густую раскидистую растительность не высаживают на передний план- турча весьма эффектно смотрится или около боковой стенки, создавая зону «подводного леса», или на заднем плане аквариумного ландшафта.

Содержание

Условия содержания нельзя назвать сложными, но процесс роста хоттонии не следует пускать на самотек. Декоративная трава любит чистую воду, поэтому фильтрация аквариумной воды необходима, и ее подмены рекомендуют производить еженедельно в количестве 30 % от общего объема.

Параметры воды вполне обычные:

  • температура в диапазоне от +16 до +22 градусов по Цельсию;
  • жесткость порядка 4–12 градусов;
  • pH-баланс или нейтральный, или с небольшим смещением в сторону кислотности (5–7 единиц).
  • Для хорошего роста хоттонии некоторые аквариумисты советуют обеспечить подачу в аквариум CO2.

    Грунт. Довольно большую роль играет состояние грунта: турча болотная лучше развивается в илистой почве. Следовательно, добавка небольшого количества натурального пресноводного ила будет полезной. Позитивную роль играет и периодическая подкормка удобрениями с микроэлементами железа. В этом случае цвет листьев становится ярким, насыщенным.

    Освещение. Важную роль играет соответствующее освещение. При слабом свете трава деградирует, возможно опадение листочков. И, напротив, при мощности света от 0,5 до 0,8 Вт/литр она развивается нормально, а молодые побеги растут быстро.

    Роль в домашнем биотопе. При соблюдении всех перечисленных условий Hottonia palustris становится весьма эффективным природным оксигенатором, то есть живой субстанцией, вырабатывающей большое количество кислорода, столь необходимого для аквариумных рыбок и другой живности.

    Совместимость

    Действительно, это важный вопрос, так как растительноядные рыбы любят лакомиться нежными листочками хоттонии. Это может привести даже к гибели всего куста. Вот почему желательно содержать небольших хищных пресноводных рыбок, которые равнодушны к траве. Как правило, живность любит отдыхать в тени раскидистого куста, а для мальков заросли турчи — спокойное и безопасное место.

    Размножение

    Хоттония или турча болотнаяОно очень простое: растительность можно размножать при помощи черенков. От основного куста следует аккуратно отделить молодой боковой побег и сразу посадить его в грунт. Через некоторое время он укоренится.

    Как и в природе, в аквариуме хоттония может сильно разрастаться из-за появления новых побегов из корневых отпрысков. Именно поэтому заросли советуют не только подстригать, но и периодически прореживать.

    Быстрый рост, привлекательный внешний вид, цветение и активное насыщение воды кислородом — вот что делает Hottonia palustris весьма привлекательным аквариумным растением. И не только аквариумным. Декоративное обрамление небольших приусадебных прудов зарослями этой ярко-зеленой цветущей водной растительности становится в последние годы весьма популярным.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Хоттония или турча болотная