GuruAnimale.com

Мох пламя

Видео: Мох Пламя

Мох Пламя

Видео: Коряга вишня 60х75мм мох бабл, пикок и папоротник

Это водное растение очень популярно в акваскейпинге даже несмотря на то, что плохо прирастает к основе. Однако его декоративные свойства настолько высокие, что заросли данного мха часто являются необходимым атрибутом голландского, японского или какого-либо другого стиля аквариумного ландшафта.

СОДЕРЖАНИЕ

Таксономия и среда обитания

Благодаря своему виду эта растительность получила свое название Flame Moss, что в переводе с английского означает «мох пламя». Согласно научной классификации растение относится

  • к подклассу Зеленые мхи (Bryidae),
  • семейству Гипновые мхи (Hypnaceae Moss),
  • роду Таксифиллум (Taxiphyllum).
  • Родиной таксифиллума является южная и юго-восточная Азия. Он растет отдельными кустами в прохладной речной воде с медленным течением.

    Внешний вид и строение

    мох пламяОбычно считается, что мох произрастает во все стороны горизонтально, покрывая собой какую-либо поверхность.

    В большинстве случаев так оно и есть, однако мох пламя некоторым образом разрушает устоявшиеся шаблоны: он растет вертикально вверх, и его «веточки» могут достигать высоты 100–150 мм (в аквариуме — не выше 8 см, как правило). А вот в ширину мох растет весьма неохотно.

    Характерной особенностью данного представителя водной флоры является, несомненно, внешний вид: густые вертикальные побеги переплетаются между собой, закручиваются в форме спирали, визуально создавая эффект языков пламени. Только пламени темно-зеленого цвета.




    Корневая система у растения не развита. Питательные вещества из воды и почвы таскифиллум огненный получает с помощью многочисленных ризоидов — тончайших нитевидных отростков, которыми он прикрепляется к субстрату. Сильное течение легко отрывает кусты мха от грунта или иного субстрата (коряги, к примеру).


    Содержание в аквариуме

    Мох ПламяВсе аквариумисты — от начинающих до профессиональных акваскейперов — любят заводить огненный таксифиллум в своих домашних водоемах из-за его высоких декоративных качеств.

    Пламя хорошо себя чувствует в прохладной воде с температурой +20°C, однако может существовать и при более широком температурном диапазоне от +15 до +28°C.

    Специалисты рекомендуют использовать слегка мягкую воду нейтрального кислотно-щелочного баланса или слегка кислую (pH=5,5–7,5 единиц).

    Видео: Flame moss - aquarium moss

    Интересное свойство: чем меньше жесткость воды, тем больше закручиваются спиралью веточки мха.
  • Заиленность дна таксифиллум тоже переносит плохо. Желательно периодически сифонить донный субстрат.
  • Необходимо следить за чистотой водной среды, так как ее замутнение может убить растение. Следовательно, необходим эффективный производительный фильтр.
  • Характер освещения не играет особой роли, достаточная мощность светильников 0,3–0,5 Вт/л. Изменение интенсивности освещения ведет к небольшому изменению цвета куста, он из темно-зеленого становится светло-зеленым.
  • Мох положительно реагирует на наличие в водной среде углекислоты (4–5 мг/литр), но и без подачи CO2 существует вполне нормально.
  • Незначительное течение воды идет на пользу огненному мху, так как в стоячей воде в его кустах будет собираться аквариумный «мусор».
  • Некоторые знатоки советуют завести маленьких креветок, которые не только будут прятаться в его зарослях, но и добросовестно чистить каждую веточку от остатков разлагающейся органики.

    Растет мох крайне медленно, что позволяет создавать очень красивые аквариумные ландшафты.

    Мох пламя в акваскейпинге

    Мох пламяОн очень популярен на среднем и заднем планах рукотворного водного ландшафта. Правда, при его первичном разведении приходится немного потрудиться.

    Как уже говорилось, этот мох плохо прирастает к грунту, поэтому его обычно закрепляют. В противном случае он всплывает. Крепить к корягам можно, например, бесцветной леской или светлой хлопчатобумажной нитью, которая постепенно растворяется в воде как раз за тот период, пока ризоиды мха не прирастут к субстрату.

    Чтобы установить Flame Moss к донной горизонтальной поверхности, часто используют пластиковую сеточку. Ее ровно укладывают на тот участок, который планируется задекорировать, и осторожно прикрепляют к ней куст мха при помощи прозрачной лески.

    Видео: На что нарастить мох в аквариуме? Наращиваем мох на кокос!

    Так как пламя в ширину почти не разрастается, его долго можно не прореживать, никакой подкормки ему не требуется.

    Достигая максимальной высоты, этот декоративный мох долго остается в своем неизменном состоянии. Если необходимо создать эффект леса, то Flame Moss подойдет для этого как нельзя лучше.

    Образ отдельного ярко-зеленого дерева можно создать, если к верхушке вертикального деревянного элемента прикрепить несколько кустиков мха. Кстати, его можно периодически подстригать, чтобы крона такого «дерева» выглядела ровной.

    Очень часто таксифиллум высаживают на камни или деревянные части ландшафта. Это дает возможность переставлять «огненный» куст с одного места на другое в зависимости от замысла аквадизайнера.

    В акваскейпе таксифиллум зачастую совмещают с другими растениями и мхами. Например, в одной зоне очень оригинально и красиво смотрится его соседство с шарообразными кладофорами.

    Вариантов размещения пламени в интерьере аквариума очень много, чаще всего его используют, если необходимо подчеркнуть какую-либо отдельную зону ландшафта.

    Flame Moss — практически идеальный живой «материал» в акваскейпинге. И это связано не только с его высокой декоративностью, но и с легкостью содержания.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие