GuruAnimale.com

Мох рождественский: содержание в аквариуме

Мох рождественский

Эта красивая водная растительность с недавних пор стала одной из любимых в обществе профессиональных аквадизайнеров. И обиходное название у нее тоже красивое, поэтическое — Christmas или «рождество».

СОДЕРЖАНИЕ

Видео: яванский мох. Мои аквариумы

Существование в живой природе

мох рождественскийТочных границ ареала распространения этого вида мхов, по-видимому, не существует, но наиболее часто его в натуральном виде можно встретить в водоемах Индии. Впрочем, обитает он в Китае, в Японии, в некоторых регионах Юго-Восточной Азии.

Куст прикрепляется к грунту, а также к различным предметам: затопленным стволам деревьев, веткам, корягам и даже камням.

Растение предпочитает теплую проточную воду и нормально растет в виде колонии (куста) только в чистой среде. В мутной воде оно просто не приживается, а если водоем внезапно загрязняется, то мох умирает.

В соответствии с научной классификацией представитель водной флоры относится к подклассу Bryidae (Бриевые, зеленые мхи), семейству Гипновых мхов (Hypnaceae Moss), роду Vesicularia (Вузикулария).

Латинское наименование вида — Vesicularia montagnei, что в переводе на русский язык означает «плачущий мох».

Видео: Мох рождественский (Christmas Moss) спустя месяц

Однако почти во всех источниках (в научной литературе, каталогах, интернет-ресурсах) чаще всего используется англоязычное название Christmas moss и его русский перевод «рождественский мох» или аналог «кристмас».

Почему так называют? По причине особенностей внешнего вида и строения.

Внешний вид

Мох рождественскийЧасто «кристмас» путают с широко распространенным яванским мхом. Да, на первый взгляд они очень похожи. Но это только лишь первое впечатление. Если приглядеться внимательнее, то можно отметить разницу в строении веточек:

  • яванский мох имеет таллом (вегетативный росток или веточка мха) почти прямой, без отростков,
  • у везикуларии каждый побег украшен крошечными отростками, растущими симметрично от ствола веточки.



  • Размер таких отростков уменьшается по мере продвижения к верхнему краю таллома, что по форме очень напоминает треугольник или елочку. Отсюда и название. Когда веточка достигает определенной длины, она склоняется под собственной тяжестью подобно веткам плакучей ивы.

    Справедливости ради следует отметить, что такое строение присуще не только виду Vesicularia montagnei, однако рождественским люди стали его называть только лишь по причине широкого распространения в акваскейпинге. Видимо, время для декоративного применения других аналогичных мхов пока еще не наступило.


    Видео: Ковёр из яванского мха. Java moss carpet DIY

    Содержание в декоративном водоеме

    Мох рождественскийУровень содержания кристмас считается легким.

    Параметры аквы. В самом деле, он совершенно неприхотлив и может нормально развиваться при комнатной температуре в диапазоне от +18 до +26 градусов по Цельсию. Жесткость воды и ее pH баланс особой роли не играют, но лучше придерживаться нейтральных, средних значений данных показателей.

    Свет. Что касается освещения, то его мощность и интенсивность нужно подбирать применительно к комфортному существованию других обитателей аквариума. Для рождественского мха это не так уж и важно. Отмечено, что растительность становится несколько гуще при слабой освещенности (около 0,3 Вт/литр).

    Оборудование. А вот за чистотой аквариумной воды требуется постоянно следить. Везикулария не растет в мутной стоялой воде, поэтому требуется высокоэффективная очистка и создание течения. Следовательно, мощный компрессор — насущная необходимость.

    Правила ухода. Но этого недостаточно. Как и в случае с другими подобными растениями, в кустах кристмас скапливаются остатки органики, развиваются микроорганизмы, различные мелкие беспозвоночные и нитевидные водоросли. Если периодически не чистить (сифонить) заросли растительности, то через некоторое время они начнут деградировать.

    Кроме такой принудительной еженедельной «генеральной уборки» бывалые аквариумисты используют природные способы сохранение мха. На помощь приходят карликовые креветки. Если их завести в своем аквариуме, то они не только будут с успехом прятаться в густых зарослях мха, но и очищать свое «убежище» от водорослей и прочего мусора. Получается взаимовыгодное естественное сотрудничество.

    Рост и размножение

    мох рождественскийЕсли появилось желание побыстрее вырастить зеленый куст, то можно организовать подачу в аквариум CO2. Данная процедура не является обязательной — кристмас медленно, но вполне уверенно вырастет самостоятельно.

    Размножается пушистая растительность вполне обычно: простым делением стебельков. Можно аккуратно оторвать часть кустика и прикрепить ее на новое место.

    Владельцы везикуларии периодически ее подстригают. Дело в том, что по мере роста происходит затенение нижней части колонии, что может привести к ее гниению. Все-таки небольшое количество света необходимо. Стрижку следует производить вне аквариума во избежание попадания в грунт мусора.

    Кроме оздоровления подобная операция позволяет придать зарослям мха различные формы согласно своему эстетическому восприятию. Собственно, этим как раз и занимаются профессиональные аквадизайнеры.

    Рождественский мох в акваскейпинге

    В аквариуме рождественский мох чаще всего служит в качестве декоративного покрытия предметов ландшафта: гротов и пещер, коряг и камней. Его можно использовать в качестве вертикальной декорации задней или боковых стенок, если применить пластиковую сеточку. Но в любом случае куст требуется крепить к основе хлопчатобумажной нитью или леской. В противном случае он просто всплывает.

    В отечественных аквариумах кристмас появился совсем недавно — менее 20 лет назад. Зарубежные акваскейперы используют этот красивый мох в оформлении аквариумных ландшафтов уже давно. Первопроходцами в этом стали, как это часто бывало и раньше, японцы — родоначальники многих известных стилей живых водных картин.

    В настоящее время Christmas moss стал не только вспомогательным элементом аквариумных ландшафтов, но и доминантой во многих известных композициях. И все это благодаря неприхотливости данного мха и легкости формирования разнообразных фигур.

    Шары, прямоугольники, «покрывало» для камней и коряг, даже традиционные елочки — все можно сделать из такого уникального природного живого материала.

    Аквадизайнеры научились даже формировать из зарослей везикуларии подобие волнистого пушистого ковра, покрывающего дно аквариума. Смотрится очень эффектно!

    Видео: Аквариумистика РБ №7 (Рождественский мох)

    Популярность Vesicularia montagnei с каждым годом только растет. Не удивительно: неприхотливость и красота растения этому способствуют.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мох рождественский: содержание в аквариуме