GuruAnimale.com

Мох стринги

мох стринги

Мох в аквариуме – это не только модно, но и очень красиво и оригинально. Такие характеристики, как неприхотливость, несложность содержания, медленный рост, благодаря чему композиции дольше сохраняют свой первозданный вид, и прочие достоинства уже давно сделали его любимцем многих аквариумистов. Однако есть и такие, кто опасается обзаводиться этими растениями по причине сложностей с определением вида и дефицитом информации о содержании. Мы попытаемся восполнить эти пробелы.

СОДЕРЖАНИЕ

В данной статье хочется рассказать о довольно распространенном красивейшем и неприхотливом мхе с оригинальным названием стринги. Если вам встретятся в литературе названия волнистый мох, лептодикциум береговой, Leptodictyum riparium, Stringy Moss, то знайте, что это все он же.

Внешний вид и среда обитания

мох стрингиЭтот представитель подкласса Бриевых встречается на всем Северном полушарии планеты: в Северной Америке и Евразии от Европы до Китая.

Вид очень изменчив. Может расти как на суше, так и в воде.

  • Если это вода, то она чаще всего стоячая, либо с очень слабым течением. Глубоко искать не стоит, волнистый мох предпочитает углубленность не более 0,2-1,0 метра.
  • Если это открытый воздух, то Stringy Moss растет во влажной почве или на коре дерева, но в любом случае место это сырое и болотистое.
  • За свое интересное название этот представитель семейства Амблистегиевых должен «благодарить» свой внешний вид. Это декоративное растение легко отличить от других представителей мохообразных.

    Видео: Как закрепить мох 2. ( сеточка)

    У него тонкие, светло- или темно-зеленые, растущие только вверх стебли. Их длина может достигать 20-30 см.




    Между красивыми как бы двурядными, часто обращенными в одну сторону листочками большие расстояния. Лист продолговато-ланцетный, заостренный, длиной не более 3,5 мм. Жилка на нем тонкая, заканчивается чуть выше середины и редко разветвляется кверху.

    На самих листьях зачастую можно увидеть пузырьки, так как лептодикциум способен выделять кислород. Дерновинки мягкие, желтовато-зеленого или коричневого цвета.

    Растению присущи нежность и ломкость, поэтому веточки будут разбросаны повсюду.

    Мох стринги в дизайне аквариума

    мох стрингиПри оформлении домашнего водоема волнистым мхом нужно учитывать, что растет он только вверх и никак иначе. Даже если вы привяжете его горизонтально к коряге, он все равно будет стремиться к поверхности воды.

    На что обратить внимание:

  • Стринги нужно обязательно к чему-то прикреплять (коряге, камню или кусочку лавы), так как к субстрату он прирастает очень плохо. Капроновая нить для этого вполне подойдет.
  • Для закрепления лептодикциума на нужном месте привязываем его и оставляем в покое на пару-тройку месяцев.
  • Мох хрупкий, поэтому в работе с ним следует проявлять аккуратность.
  • Не стоит высаживать его на переднем плане, так как он разрастется и закроет весь обзор. Идеальное место – вдоль задней или боковых стенок аквариума.
  • Варианты оформления:

    Видео: Мох на камне

  • Прикрепив стринги к камням или корягам, мы можем создать диковинные травяные заросли.
  • Высадив этот мох отдельными группами, мы получим красивые воздушные «столбики», которые будут иметь разные размеры и оттенки. Из них можно соорудить как незатейливые узоры, так и очень интересные композиции (колонну, башню или целый замок).
  • Весьма интересна и западная мода, когда эту «траву» выращивают не в аквариуме, а в высоком стеклянном стакане или вазе. Иногда туда запускают креветок или улиток.
  • Такими миниатюрными «живыми уголками» можно украсить не только свое жилище, но и офис.

    Видео: мох купил а ставить некуда ? Есть выход !


    Тонкости ухода

    Мох стрингиЭтому неприхотливому мху не нужны особые условия содержания. Внимание нужно обратить вот на что:

    Диапазон температур, при котором стринги себя хорошо чувствует, довольно широк (18-28 градусов). Оптимальная жесткость 4-14, кислотность 6-8.

    Вода обязательно должна быть чистой, без свободной органики.

    В грязной воде мох быстро обрастает «бородой», что плохо сказывается не только на его внешнем виде, но и на росте и развитии. Если емкость небольшая (20-40 л), то оборудовать ее фильтром не обязательно. Регулярной чистки и удаления грязи сифоном будет достаточно. Для более крупных аквариумов будет нужен хороший фильтр, работающий в круглосуточном режиме и не создающий сильного течения. Особенно это касается внутреннего фильтра-помпы.

    Дисбаланс минералов в воде может привести к обрастанию мха водорослями. Особенно часто это происходит при недостатке калия и нитратов или при переизбытке фосфатов.

    Освещение может быть любым, но чем оно ярче, тем быстрее будет расти Stringy Moss. Недостаток света выявить легко – мох при этом потемнеет. Некоторые источники рекомендуют придерживаться не менее 0,3 Вт/л.

    «Гигиеной» мха великолепно занимаются креветки амано, которые удаляют с него весь мелкий мусор и нитчатку.

    Крупные и роющие грунт рыбки – это плохие компаньоны для мха стринги ввиду его хрупкости и ломкости.

    Разведение

    Размножается лептодикциум береговой вегетативным способом. Если его пересадить на новое место, то мох перестает расти на довольно длительное время. Этого не нужно пугаться. Следует набраться терпения и продолжать правильный уход. Постепенно мох адаптируется и снова пойдет в рост.

    И в заключение отметим, что приобрести мох стринги сегодня вовсе не сложно. Любой зоомагазин или интернет-магазин соответствующего направления имеет его в своем ассортименте. Главное – выбирайте растение внимательно. А аквариум, оформленный с его помощью, будет смотреться интересно, необычно и очень воздушно.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Мох стринги