GuruAnimale.com

Расбора индийская

Содержание статьи

Расбора индийская —  небольшая аквариумная рыбка. Откуда она родом? В самом названии вида есть указание на то, что природная среда обитания этой рыбки — регионы Южной, Юго-Восточной Азии. Пруды, реки и озера Индии, Мьянмы, Таиланда, Шри-Ланки и Больших Зондских островов – таков ареал расборы индийской в дикой природе.

Самец расборы, в целом, не такой полный, как самка. В среднем его длина — 12,5 см, самки – до 16,5 см.

Расбора индийская (Rasbora daniconius).
Расбора индийская (Rasbora daniconius).

В естественных природных условиях величина расборы индийской может достигать 20 см, а для аквариумной особи стандартной считается длина около 10 см. 




Характер этой рыбки спокойный и уживчивый. Расборы предпочитают собираться в стаи, и в аквариуме их  можно содержать вместе с другими видами.

Корм

В дикой природе рацион расборы состоит из насекомых и их личинок, одноклеточных водорослей, семян и цветов растений.

Индийская расбора питается мелкими насекомыми и водорослями.
Индийская расбора питается мелкими насекомыми и водорослями.

Содержание

Чтобы обеспечить расборе индийской комфортные условия следует взять аквариум от 60 см длиной, наполнить его нежесткой кисловатой водой с рН = 5,6 — 7,0 и d H до 17 °, создать оптимальный температурный режим (22-24 °С) и разместить по дну аквариума растения так, чтобы оставить рыбке достаточно места для плавания. Для уменьшения жесткости проводят дистилляцию, берут дождевую воду, используют торф и т.п.

Этим рыбкам нужен просторный озелененный аквариум.
Этим рыбкам нужен просторный озелененный аквариум.

Размножение

Разведение расбор требует изменения аквариумных условий. Берут больший по величине  аквариум – от ста литров объема при семидесяти и более сантиметрах длины. Интервал благоприятных температур сдвигают в сторону повышения: 24-28 °С. Жесткость воды еще больше уменьшают. Впрочем, разведение проводят и при d H до 14 —17 ° и рН до 7.  Но более мягкая и кисловатая вода для размножения подходит лучше. В аквариуме должны быть растения в достаточном количестве — рыбы иногда нерестятся среди зарослей.

Способными к размножению индийские расборы становятся, когда вырастают до 7-9 см.

Расбора готова к нересту, когда подрастет до 10 см.
Расбора готова к нересту, когда подрастет до 10 см.

Количество икринок колеблется от 300 до 14500. Икру мечут в виде семи порций. В природе период нереста начинается в июне и продолжается до августа. Следующий пик приходится на ноябрь-январь.

После откладывания икры взрослых рыбок во избежание уничтожения икринок отсаживают.

Расбора во всей красе.
Расбора во всей красе.

Появившихся на свет личинок выкармливают сначала инфузориями, затем науплиями или артемиями. Двухнедельным малькам дают либо микрочервя, либо сухие корма. Самые слабые мальки нуждаются в защите, иначе могут погибнуть среди своих более крепких собратьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Расбора индийская