GuruAnimale.com

Фламинго

СОДЕРЖАНИЕ

Поведение

Фламинго

Фламинго


Владельцы больших аквариумов часто отдают предпочтение разведению таких рыб, как цихлида фламинго. До последнего времени эти рыбки не пользовались особой популярностью, ведь они хищники, поэтому их содержание требует некоторых специальных условий содержания. Они не всегда уживаются с другими видами рыб и могут даже «заклевать» их насмерть. Лучше всего содержать цихлид в больших аквариумах, они не терпят пониженной температуры воды и недостаточного количества кислорода.


Из-за их привлекательного вида, некоторые неопытные аквариумисты приобретают цихлид для содержания в маленьком или перенаселенном аквариуме, что приводит к плачевным последствиям. Маленькие и мирные рыбки страдают от их агрессивного поведения и частенько остаются без плавников, а иной раз и вовсе бывают съедены. Они часто выкапывают ямы в грунте и подъедают растения, что приводит к их гибели. Но, несмотря на все недостатки этих пестрых рыбок, они занимают особое место среди любителей экзотических аквариумных рыбок.
По всему миру существует множество различных организаций любителей цихлид фламинго, которые изучают их поведение, занимаются размножением и распространением этого удивительного вида. Очень интересно поведение этих рыбок во время брачного периода, их окраска меняется на более насыщенную и яркую, самцы демонстративно вьются перед самками, пытаясь заслужить их внимание. У них свой особенный способ ухода за икрой и мальками. Часто случается так, что один из родителей полностью берет на себя роль родителя и не отходит от молодняка до их взросления.

Ареал обитания в природе

Семейство цихлидовых (Cichlidae) в естественных условиях обитает в центральных странах Америки и Африки, реже они встречаются в странах Азии и Востока. Эта рыба считается пресноводной, но иногда встречается в солоноватых водоемах. Представителя этого вида отличаются по виду и форме тел, в основном они имеют яркий, удивительный окрас и иногда вырастают до 90 см. Нередко цихлиды фламинго становятся настоящими любимцами из-за своего интересного поведения и «характера».

Цихлазома Фламинго

Эта цихлида из отряда окунеобразных, вида фламинго. Данная рыбка обитает в водах Центральной Америки, Гондураса и Гватемалы, совсем недавно она появилась в Индонезии. Особых условий содержания для нее не требуется. Они любят прятаться в разных пещерках и гротиках, в которых со временем откладывают икру и выводят молодняк. Свое название этот вид цихлид получил из-за своего интересного окраса — от бледного до насыщенного розового оттенка.

Размножение цихлазомы Фламинго

В возрасте 9-10 месяцев рыбка становится половозрелой особью. Только после этого становится возможным определить их пол и сделать это очень просто. Различаются они друг от друга окраской и размерами. Самцы фламинго более мощные и крупные с большой лобной частью. Самки же имеют меньшие размеры и наиболее насыщенную расцветку с яркими, рыжеватыми и расплывчатыми пятнами по бокам.
За период размножения, который длится весь весенне-летний период, самка может отложить икру не один раз. Через несколько дней выводятся мальки, самки сами ухаживают за своим потомством, а самцы охраняют территорию от посягательств других рыб и даже могут накинуться на сачок или забить до смерти своих соседей. Когда мальки подрастут, родителей желательно отловить и пересадить в другой аквариум, иначе они могут съесть свой молодняк. Но если вдруг это случилось, не стоит отчаиваться, самка вскоре опять отложит икру.
Отловленных мальков необходимо посадить в более мелкий аквариум, приблизительно 30 литров объема и установить там несильный воздухообмен. Температура воды не должна быть прохладной, лучше всего сделать ее 26-30 градусов. Уже начиная с третьего дня их необходимо подкармливать инфузориями, размоченными овсяными хлопьями или специальным кормом. Разведение фламинго под силу даже новичкам.

Условия содержания

Этот вид цихлазом очень неприхотливый и мирный. Они прекрасно уживаются в аквариуме с другими рыбами и могут быть агрессивны только во время вывода потомства. При содержании цихлид в аквариуме следует установить разные декоративные пещерки или коряги, в которых они смогут сделать свои укрытия. Растения лучше брать быстрорастущие или плавающие, так как цихлиды могут объесть растение или подкопать его корни. Необходима хорошая фильтрация воды и ее аэрация. Температура не должна превышать 29 градусов.
Кормить фламинго лучше всего живым кормом, распаренной крупой или овсяными хлопьями, морепродуктами. В естественных условиях обитания цихлида фламинго питается мелкими насекомыми, водорослями или небольшими ракообразными.
Для начинающего аквариумиста эта рыбка подходит идеально. Разведение фламинго не требует специальных условий содержания, она неприхотлива в еде и быстро размножается. За их поведением очень интересно наблюдать, эти умные и красивые рыбки поражают своей сообразительностью и быстро становятся любимцами всей семьи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Фламинго