GuruAnimale.com

Цветная анатомия стеклянного окуня

Индийский стеклянный окунь.

Практически бесцветная, но внешне привлекательная аквариумная рыбка под названием Стеклянный окунь (Changa ranga) имеет плотное тельце, уплощенное по бокам, средний размер которого 3-5 см. В то время как голова и живот являются серебряными, остальная часть тела является прозрачной, поэтому крупный костяк и другие кости видны.

Цветной окунь имеет двойной спинной плавник, длинный в основании анальный плавник и большой двулопастный хвостовой плавник: все они являются прозрачными. Рыбка имеет бледно-зеленую радужку, особенно в спинной области, которая делает её довольно симпатичной. Молодые самцы и самки очень похожи, но когда взрослеют, самцы, как правило, немного больше. Их спинной и анальный плавники окрашены в серую окантовку.

Индийский крашеный окунь имеет довольно широкое распространение, ареал обитания простирается от Индии до Пакистана, а также части Юго-Восточной Азии. Выходец из пресноводной среды обитания, хотя иногда встречается в солоноватой воде. Реки и озера в Индии, как правило, мягкие и кислые (DH от 2 до 8 и рН от 5.5 до 7.0). Рыбки собираются в косяки и предпочитают уютные места обитания с растительностью, которая обеспечивает убежище.

Внешне привлекательная аквариумная рыбка.
Стеклянные окуни.

Питаются в основном мелкими живыми продуктами, такими как ракообразные, личинки насекомых и черви. Стеклянные окуни, как правило, водятся на мели в дикой природе. Заводите мелкие косяки из шести или более рыб, это дает им чувство безопасности и благополучия. Одна рыбка или пара будут нервничать и прятаться. Это вид рыб лучше содержать в аквариуме с устоявшейся экосистемом, чем в запущенный недавно.

Жизнь в пресноводном аквариуме

Индийский стеклянный окунь может быть заселён в 100-литровый аквариум, который подходит для содержания небольшого косяка (стаи). Вода должна быть близкой к нейтральной, или мягкой (рН 7.0 и жесткость от 4 до 6). Если в магазине окунь обитал в подсоленной воде, дома его лучше изолировать от всех рыбок, поселить в отдельную ёмкость, адаптируя в течение 2 недель к пресноводной среде.




Посмотрите как необычно выглядит индийский стеклянный окунь.

Используйте внешний фильтр аквариума, чтобы обеспечить поток воды и нейтрализовать азотистые отходы (например, аммиак и нитраты). Регулярные частичные обновления воды также помогут удалить вредные примеси. Можно поместить пресноводные растения родом из Юго-Восточной Азии, на дно резервуара положить небольшой гладкий гравий. Высокие растения можно высадить в задней и боковой части питомника, и короткие виды на переднем плане. Коряги смогут обеспечить хороший контакт, создать укрытие для донных рыб. Создать свет для растений рекомендуется с люминесцентными лампами для аквариумов, также можно установить нагреватель для поддержания температуры воды на уровне 22-26 градусов по Цельсию.

Parambassis ranga.

Совместимость с другими рыбками

Индийский стеклянный окунь предполагает хорошо уживается с пресноводными рыбками небольших размеров, у которых мирный характер. Проверена совместимость с красочными данио рерио (Danio rerio) и арлекин rasboras (Trigonostigma heteromorpha). Эти рыбы могут добавить хороший контраст для бесцветного окуня, поскольку они имеют различные формы и цвета тела, маневренные стили плавания и привычки. Четыре или более карликовых боций (Yasuhikotakia sidthimunki) или другие мелкие виды боций способны заполнить собой нижние области резервуара с окунями.

Посмотрите на стеклянного окуня в аквариуме.

В то время как расборы, данио и боции будут счастливы принять качественную еду в виде хлопьев, окуни стеклянные должны иметь живую пищу или её замороженные эквиваленты, такие как дафнии, личинки комаров, артемии и мотыль. Также взрослая рыбка способна привыкнуть к поеданию хлопьевидного корма.

Разведение

В дикой природе рыбки этого вида нерестятся во время сезона муссонов, когда температура воды высокая и наступление дождя смягчает воду. Пруды, озера, ручьи и реки выходят из берегов, и происходит огромный рост естественных живых продуктов. Они едят свои икринки.

Indian glass perch.

Чтобы защитить мальков, лучше создать небольшую отдельную ёмкость (50-80 литров), наполненную мягкой водой температурой около 25-28 градусов. В питомник можно поместить папоротник, потому что эти рыбы нерестятся на широколистных растениях. Можно положить на дно губчатый фильтр, который производит малый поток воды.

Самки, которые имеют менее красочные плавники, нежели самцы, должны быть помещены в нерестилище, им необходимо давать много живого корма, по крайней мере, неделю, чтобы те наполнились икрой. Затем заселить туда на ночь самцов. Нерест происходит на рассвете. Во время нереста пары рассеивают свои икринки среди растений, сразу после размножения производители должны быть удалены из нерестилища. Рекомендуется добавить несколько капель метиленовой синьки, чтобы защитить икринки от нападения грибка.

Indian glass fish.
Glass fish.

Личинки проклюнутся в течение 24 часов, но мальки будут присоединены к растениям еще три-четыре дня, так как они продолжают развиваться. В это время питаются желтком в их мешочках. Когда начинают свободно плавать, должны питаться большим количеством микроскопических инфузорий, найденных в зеленой воде, а когда станут достаточно большими, можно добавлять в их рацион только что вылупившихся артемии науплии. Половозрелыми становятся в 4-6 месяцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Цветная анатомия стеклянного окуня