GuruAnimale.com

Стеклянный окунь — аквариумная рыбка

Видео: Аквариумные рыбки Окунь Стеклянный

стеклянный окунь

Любите анатомию? Хотите разглядеть строение тела прямо сквозь него? Или всегда мечтали видеть через предметы? Если да, то есть рыбка, которая одномоментно удовлетворит все эти потребности и желания. Маленький, экзотичный и… абсолютно прозрачный стеклянный окунь. Далее речь пойдёт именно о нём.

СОДЕРЖАНИЕ

Внешний вид

Любителям аквариумного искусства этот вид рыбы хорошо известен, а вот новичкам он придётся по душе своей необычностью и исключительностью, ведь среди всех остальных обитателей аквариума он сильно выделяется.

Возможно, сначала окунёк потеряется на фоне более ярких и пёстрых соседей, но только до первого обнаружения. Потом его уже сложно вновь упустить из виду. 

Он выделяется своей неприметностью. Противоречиво, правда? Но в этом и заключается его основной плюс.

Эта маленькая экзотичная рыбка была привезена в Европу в начале XX века из азиатских стран, таких как Индия, Пакистан, Таиланд и Бангладеш.

стеклянный окуньВ России она появилась чуть позже, и до 1941 года разводили её в специальных рыборазводных цехах зоокомбинатов.

Славой и популярностью среди аквариумистов всего мира рыба обязана своему абсолютно прозрачному телу, сквозь которое видны все внутренности и косточки.

Видео: Окунь стеклянный гребнелобый, Parambassis pulcinella, необычные аквариумные рыбки

Туловище плоское, высокое и имеет необычную ромбовидную форму, лоб слегка вогнут, маленькие зубы, прикус неправильный, то есть нижняя челюсть выдвинута вперёд.

Спинной плавник состоит из двух частей: первая — треугольная и заострённая, вторая — длинная и округлённая. Анальный плавник по форме симметричен второй части спинного. Вырез на хвосте довольно глубокий.

Как отличить самца и самку

Половую принадлежность особи можно определить по форме воздушного пузыря, видимого через прозрачную кожу рыбки:

  • у самцов он немного заострён,
  • у самок более округлый.
  • Кроме того, мальчики имеют более яркую окраску, насколько это возможно для прозрачного питомца. Оттенок чешуи колеблется от жёлто-зелёного до жёлто-оранжевого.

    На боку расположено 5 поперечных полос, которые образованы чёрными пятнами.

    Девочки раскрашены скромнее и в основном имеют серебристо-стальной оттенок чешуи.

    Видео: Стеклянный окунь




    В природе рыбы вырастают до 8 см в длину, но в аквариуме они достигают лишь 5 см.


    Маркетинговый ход. Осторожно

    стеклянный окуньМногие продавцы, чтобы реализовать неприметный товар, способны на всё. Ради наживы они готовы пойти на многое, мало заботясь о здоровье и долголетии аквариумной рыбки. Так, некоторые торговцы окрашивают животных, чтобы придать им ещё более необычный вид.

    На Птичьем рынке можно часто встретить окуньков с разноцветной яркой полоской на спине и других частях тела. Причём цвета выбираются с неестественной интенсивностью для природы: ярко-зелёные, пурпурные, ядрёно-красные или оранжевые из серии вырви глаз. Чем ярче, тем лучше! Бывалые аквариумисты не ведутся на эту маркетинговую уловку, а вот новички могут легко попасться.

    Стоит помнить, что любое окрашивание живой рыбы — это химический и искусственный процесс, связанный с прокалыванием тонкой кожицы иглой, а любое нарушение целостности покровов отрицательно сказывается на самочувствии и здоровье питомца, не говоря уже о введении в тело разноцветных химикатов.

    Со временем краска всё равно потускнеет и выведется иммунной системой. Долго такая разукрашенная рыба не живёт, и вместо 2-3 лет (нормальная продолжительность жизни в аквариумных условиях) она протянет 2 месяца. Если не хотите, чтобы покупка обернулась разочарованием, не приобретайте стеклянного окуня цвета фуксии. И помните, что любая естественная краска лучше, чем яркая искусственная.

    Условия содержания

    стеклянный окуньЕщё один неоспоримый плюс стеклянного окуня — его неприхотливость и миролюбие. Он одинаково хорошо переносит пресную или чуть подсоленную воду, поэтому если ему достанутся морские соседи, окунёк легко адаптируется под них.

    Для содержания стеклянного окуня выдерживают следующие параметры:

  • аквариум объёмом от 50 литров,
  • температура воды должна быть 22-26°С, gH 8-20, pH 7-8,5,
  • можно добавить соль в расчёте 3-4 ст. л. на 10 литров жидкости.
  • Единственное, к чему чувствителен этот вид рыбы, так это к смене воды. Её еженедельную замену стоит производить небольшими порциями по 10% от объёма.

    Вода должна быть старой, то есть отстоянной в течение недели. Поэтому надо позаботиться о следующей порции при каждой замене.

    Фильтрация и аэрация также важное условие. В дикой природе стеклянные окуни предпочитают средние и верхние слои водоёмов, мрак и полутьма в их новом доме им не понравится. Поэтому дополнительное освещение аквариума не будет лишним, а ещё лучше поставить его так, чтобы солнечный свет падал прямо на него.

    Совместимость с другими рыбками

    Окунёк по своей природе — стайная рыбка, поэтому в аквариуме лучше держать одновременно около 10 особей. Так они чувствуют себя более уверенно и безопасно. Миролюбивый характер позволяет рыбе уживаться с любыми обитателями аквариума, кроме агрессивных и хищных представителей фауны.

    Идеальными пресноводными соседями будут

  • тетры,
  • бычки-пчёлки,
  • наннакары и расборы,
  • а морскими, предпочитающими подсоленную воду, станут гуппи и моллинезии.
  • Оформление аквариума для окуня

    стеклянный окуньВ качестве грунта, чтобы подчеркнуть необычную природную красоту стёклышка, оптимально подойдёт тёмный речной песок или мелкий шлифованный гравий с положенными на него корягами, камнями или искусственными домиками.

    Растений также должно быть много. Густые зеленые насаждения аквариума служат рыбе не только укрытием, но и местом для нереста.

    И таких укромных уголков должно быть много, так как в период спаривания самцы, прежде всего, выбирают место для будущей кладки икры (чаще всего это куст какого-нибудь разросшегося мелколистного растения) и рьяно защищают его от вторжения других самцов.

    Если же в поле его зрения попадает самка, то окунёк начинает свои брачные танцы, зазывая её к кусту для нереста. Соотношение самок и самцов в стае должно быть 1:2.

    Кормление

    Проблем с кормлением не должно возникнуть, так как окунёк неприхотлив в еде. В природе он ест живой корм, но в аквариуме может питаться и искусственным. Однако будьте готовы, что такой рацион, возможно, приведёт к бесплодию рыбки.

    Чтобы этого избежать, старайтесь давать живой или замороженный корм. Питомец с удовольствием полакомится мотылём, трубочником, каретрой или дафнией, от циклопа тоже не откажется. Корм следует давать небольшими порциями в течение дня, но не реже 3 раз в неделю.

    Размножение

    стеклянный окуньПоловой зрелости особи достигают к шести месяцам жизни. Выбрав укромное место для нереста и пригласив туда самку, самец преступает к размножению.

    Видео: Пугающийся индийский стеклянный окунь

    Брачный период длится 3-4 дня, в течение которых самка мечет икру, быстро оплодотворяемую самцом. За один раз самка может отложить до 6 икринок, а в общем количестве до 200 штук.

    После оплодотворения родителей можно удалить из аквариума или оставить, поскольку они не представляют опасности икре и новорождённым малькам.

    Для стимуляции нереста можно добавить на 12 литров воды 2 ч. л. соли, повысить её температуру на 2-3 градуса и долить части свежей отстоянной воды.

    Инкубационный период длится двое или трое суток, по истечении которых уже начинают плавать мальки. Именно тогда им нужно давать коловратку или науплии диаптомуса. В четырнадцатидневном возрасте молодь следует перевести на науплиев циклопа и мелкий диаптомус.

    Первые 2 недели жизни мальков самые важные. Если в этот период удастся их прокормить, то дальше будет легче, и вопрос с кормом решится сам.

    Во время кормления молоди следует током воды привести в движение пищу. Еда должна всегда находиться в воде, поэтому давать её нужно небольшими порциями в течение дня.

    К первым трём месяцам жизни у мальков появляются первые половые признаки.

    «Дёшево и сердито!» — девиз стеклянного окуня. Очень неприхотливый и спокойный питомец. Среди обитателей аквариума всегда будет тишина и покой. Идеальное начало для новичка аквариумиста.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Стеклянный окунь — аквариумная рыбка