GuruAnimale.com

Стеклянный сом, kryptopterus bicirrhis

СОДЕРЖАНИЕ

Если в вашем аквариуме поселился стеклянный сом, то вы должны знать, что этот постоялец весьма своеобразен. Причем это касается не столько неординарной окраски, вернее ее полного отсутствия, а его поведения, совсем непохожего на поведение других сомов.

Стеклянный сом

Стеклянный сом

Своеобразие поведения




Эта довольно интересная рыбка, из-за отсутствия в теле пигментов, просвечивается насквозь: хорошо видны скелет и внутренности. Она на самом деле кажется стеклянной, а не живой, и совершенно непонятно есть ли у нее кровь и сердце.

Однако, таким это чудо создала природа и правильное его название — двуусый индийский стеклянный сом. Приобретая этих необычных обитателей индийских рек, следует знать, что этого не следует делать, если вы собираетесь украсить ими свой аквариум. Велика вероятность того, что в дневное время ваши питомцы забьются в щели и свободные места под корягами и не покажутся оттуда. Поэтому будьте осторожны при заполнении аквариума различными декорациями.

Однако, и в свободном от укрытий аквариуме есть риск подвергнуть рыбок постоянному стрессу. Лучший вариант — содержание стеклянных сомов стайкой от 10 особей в открытом пространстве. Это настолько коллективная рыбка, что в одиночестве испытывает сильнейшую тревогу.

Уход и содержание

При свободном содержании сдержанные днем рыбки во время кормления как будто просыпаются, быстро подлетают к кормушкам и моментально съедают корм. Они с удовольствием питаются сухими кормами, но лучшим все-таки является живой корм. Следует стремиться задерживать корм на поверхности воды, так как стеклянный сом один из немногих рыб, которые со дна пищу не берут. После кормежки сомики снова отправляются в середину слоя воды и принимают слегка приподнятое положение. Им очень нравится слабое течение и если оно присутствует, всегда поворачиваются головой к потоку воды.

Также стекляшки требуют аэрации воды или большого количества растений. Лучше применять искусственное насыщение воды, ведь ночью, когда рыбка более активна и ей необходим кислород, растения также будут его потреблять. Используйте чистую от примесей, мягкую (pH 6,5-7,5) воду. Ее температура особого значения не имеет и может быть 22-26 градусов, а на период нереста может понижаться до 20, так как холодная вода стимулирует икрометание. Стимуляция нереста производится постоянным понижением температуры воды и имитацией дождя поливом из лейки.

Отложенная икра вызревает 5-7 дней, но процент вылупившихся мальков весьма низкий. Поэтому стеклянный сом считается одним из самых требовательных и сложных представителей. Его содержание требует качественных кормов, защиты от паразитов и инфузорных болезней, чистой воды и надлежащего ухода.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Стеклянный сом, kryptopterus bicirrhis