GuruAnimale.com

Температура воды в аквариуме

температура воды в аквариуме

Всё живое на нашей планете может существовать только в оптимальном диапазоне температур. Это в полной мере касается и декоративных рыбок. Какую температуру необходимо поддерживать в водном доме? Как создать комфортные условия для разных видов рыб? Над этими и другими вопросами нужно задуматься ещё до начала разведения аквариумной живности.

СОДЕРЖАНИЕ

Температура и здоровье рыбок

Развитие, жизнедеятельность и здоровье обитателей водной стихии напрямую зависят от состояния аквы. И декоративные рыбки не исключение. Дело в том, что химико-биологические процессы их организма тесно связаны с температурным режимом.

Например, нагревание воды всего лишь на 8-10 градусов выше нормы вызывает у рыбок усиленное потребление кислорода. А в излишней тёплой водной среде растворимость молекул кислорода уменьшается.

Этот фактор в некоторых случаях может привести даже к гибели обитателей аквариума. В таких ситуациях говорят, что рыбки задохнулись.

Вот почему профессиональные аквариумисты рекомендуют не отступать от режима больше, чем на 2-4 градуса.

Нежелательны и резкие перепады температуры, которые возможны, если домик для водной живности установлен неправильно: у окна с солнечной стороны, к примеру.

Оптимальный температурный режим

температура воды в аквариумеЧаще всего люди содержат в своих домашних аквариумах рыб, чьей родиной являются тропические широты. Температура воды в таком климате практически не меняется и составляет 20-26 градусов выше нуля. Примерно столько же необходимо поддерживать и в аквариуме хозяевам декоративных домашних рыбок. Правда, для разных видов могут быть некоторые вариации режима.

Золотые рыбки, например, любят прохладную водичку, не ниже +18 и не выше +23 градусов. Даже незначительное повышение температуры может привести к развитию болезней у этих холоднокровных красавиц.




Обладатели таких довольно редких видов, как лабиринтовые рыбки или красивейшие дискусы, знают, что для них нужно поддерживать более высокую температуру воды — около 30 градусов тепла. Это одна из причин, по которым данных рыб не рекомендуется разводить начинающим аквариумистам.

Всех остальных видов декоративной плавающей живности вполне устраивает вода с постоянной температурой от +22 до +25 градусов. Кстати, такой же режим считается оптимальным для водной флоры, а также для раков и креветок.

Итак, нормальный для жизни климат необходимо постоянно поддерживать. Это достигается с помощью специального аквариумного оборудования.


Водонагреватель для аквариума

температура воды в аквариумеЕсли аквариум достаточно глубокий, то вода в его нижней части несколько холодней, чем у поверхности. Считается, что разница температур не должна быть более 2 градусов, а в идеале водная среда должна быть однородной.

Вот почему при подогреве аквы чаще всего применяют так называемый стержневой нагреватель. Это несложное приспособление конструктивно представляет собой полый стеклянный (или керамический) стержень, внутри которого помещён нагревательный элемент — нихромовая проволока.

С помощью присосок аквариумный нагреватель крепится вертикально к стенке ёмкости. Большинство моделей имеют функцию автоматического контроля нагревания.

Терморегулятор для аквариума очень удобен: нет необходимости постоянно включать и выключать прибор.

Такие устройства на рынке представлены весьма широко. Здесь можно выделить обогреватель аквариумный польской компании Aquael или китайский продукт марки XILong. Изделия этих производителей выпускаются как с терморегуляторами, так и без них (бюджетный вариант).

Охладитель для аквариума

температура воды в аквариумеЧасто требуется обеспечить охлаждение воды в аквариуме. Такая необходимость может возникнуть при высоких температурах воздуха в помещении. Для этих целей созданы специальные устройства — аквариумные охладители. Они бывают двух основных видов: воздушные и водяные.

Воздушный охладитель по своей сути является компактным вентилятором с термодатчиком. Он крепится к верхней части заднего стекла и прогоняет прохладный воздух над поверхностью аквы, увеличивая скорость испарения тёплой воды.

Охладив воду, вентилятор по команде термодатчика прекращает работу. Малое энергопотребление, низкий уровень шума во время функционирования способствуют широкому применению таких охладителей в небольших и неглубоких аквариумах.

Как пример: высокой надёжностью и малой потребляемой мощностью отличаются портативные охлаждающие вентиляторы серии JBL Cooler немецкого производства. Они все оснащены термостатом для регулировки продолжительности работы.

Для больших домашних или офисных аквасистем используют, как правило, выносные охладители. Их ещё называют аквариумными холодильниками. По своей конструкции они действительно являются компактными холодильными установками, весьма эффективно охлаждающими прогоняемую по своей системе аквариумную воду.

Приборы, устанавливаемые возле ёмкости, снабжены двумя трубками, которые опускаются в емкость. Одна трубка служит для забора тёплой воды, а вторая — для выпуска охлаждённой.

На рынке аквариумистики подобные приборы представлены продукцией итальянской компании Teco, китайской серией аквахолодильников HAILEA и Resun.

Принудительная регулировка температуры аквариумной воды является насущной необходимостью. Выбор подходящих нагревателей и охладителей зависит от величины аквариума, температуры воздуха в помещении и, естественно, от бюджета аквариумиста.

Видео о том, как организовать охлаждение аквариума своими руками:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Температура воды в аквариуме