GuruAnimale.com

Денежная рыбка в домашнем аквариуме

metynnis_argenteus

Знаете ли вы, что в нашем мире живут пираньи-вегетарианцы? Оказывается, самая кровожадная рыба может быть безопасной для человека и даже приносить ему удачу!

Метинис обыкновенный (серебристый, Шреймюллера, рыба-доллар, лат. Metynnis argentus) – травоядная рыбка семейства Харациновые. Обитает в водах Амазонки. В отличие от пираньи (ближайшего родственника), является мирным и немного пугливым существом. Предпочитает укромные заросли, питается водорослями, хотя не отказывается от белковой еды. У них мелкие зубы.

Рыбы породы метинисов – стайные обитатели водоёмов, но они прекрасно приспосабливаются к условиям аквариума. В дикой природе их длина достигает 15 сантиметров, в неволе они немного меньше. Не обижают соседей по аквариуму и не боятся более крупных рыб. За счёт идеально округлого тела, напоминающего серебряную монетку, получили название «рыба-талер», «рыба-зеркало». Абсолютно неприхотливы в содержании, поэтому будут радовать глаз домочадцев, работников офисов, посетителей торговых залов.

Внешний вид и содержание

Стайка метинисов в аквариуме.

Тело рыбки ромбовидное, прижато с боков. Спинной плавник имеет серповидную форму, хвостовой плавник выражен слабо. Метинисы имеют прозрачные плавники, у самцов хвостовой плавник с чёрным очертанием, анальный плавник вуалевый. У самок анальный плавник прямой и красный. Чешуя очень мелкая, плотно прилегающая друг к другу, мерцает на свете голубовато-зеленоватым оттенком. В период нереста тело самца обретает красновато-золотистый цвет. Глаза у рыб также серебристые, с чёрным зрачком.

Лучше всего покупать несколько метинисов сразу, поскольку это стайные рыбы, не любящие одиночество. Они очень активные, и могут жить в неволе более десяти лет.

Комфортное содержание – 2-8 рыбок в одном аквариуме. Однако будьте осторожны с живностью, которой могут кормиться эти рыбки (метинисы могут преследовать мелких рыбок и рачков). Не поселяйте их вместе с гуппи, неонами, лягушками, раками и креветками.




Красивые мирные пираньи или рыбка-доллар.

Прихотливы ли порода метинисов в содержании, трудно ли их содержать? Легко, если вы – опытный аквариумист. Если начинающий – начинайте с 2-4 рыбок. На 1 особь требуется от 80 до 100 литров аквариумной воды. Поскольку эти рыбки очень активные, аквариум желательно держать закрытым (особенно ночью), чтобы они ненароком не выпрыгнули.

Фильтрация и аэрация аквариума должны быть высокой мощности, желательно создать небольшое течение с помощью напора фильтра. 20% (1/5 часть) воды следует менять еженедельно. Метинисы прекрасно себя чувствуют при температуре воды 23-27оС, р-h 5-7. Аквариум для рыб оформляют тёмным грунтом, камнями, корягами, синтетическими растениями или зеленью с жестковатыми листьями. Избегать растений, которые богаты на кальций и магний. Многие растения метинисы едят, поэтому с ними нужно аккуратно.

Посмотрите — серебристые метиниссы хорошо смотрятся в большом аквариуме.

Питание и размножение

Около 70-80% пищи метинисов – растительного происхождения (листья шпината, листья салата, брюссельская капуста, сушеная крапива, ошпаренные овсяные хлопья, одуванчики, кабачки и т.д.). Остальные 20% рациона – специальный корм (с содержанием спирулины) для рыб или живой корм. Перед кормлением еду (растения) нужно обдавать кипятком.

Достигнув года, метинисы готовы к размножению. Для нереста подойдёт отдельный аквариум 200 литров с мягкой и слабокислой водой (жесткость 4o, р-Н 6.4-7). Температуру поднимают до 28-29оС.

Перед нерестом рекомендуется специально подготовить родителей. Их рассаживают по разным аквариумам с мелколистой растительной пищей (за две недели до начала нереста). После перевода в нерестовый аквариум, его освещение постепенно увеличивают.

Серебристый метиннис похож на доллар.

Самка мечёт 300-1000 прозрачных, неклейких, желтоватого цвета икринок, которые падают на дно аквариума или оседают на растениях. Через четыре дня появляются личинки, которые начинают питаться через 4-8 дней мелким планктоном, измельчёнными листьями салата, искусственным кормом. Кормят молодняк несколько раз в день. К 6 месяцам они становятся взрослыми рыбами.

Посмотрите — как эти мирные пираньи расправляются с креветкой :)

После метания икры взрослые метинисы не проявляют интереса к икре, поэтому их можно поместить в общий аквариум. А ещё не просто так их прозвали «рыба-доллар». Они принесут радость и достаток своему хозяину, при этом абсолютно неприхотливы и дружелюбны. Это настоящее сокровище, которое доступно каждому.

Посмотрите также: Аквариумные пираньи — чем кормить и с кем селить?

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Денежная рыбка в домашнем аквариуме