GuruAnimale.com

Анубиас нана в аквариуме

Анубиас нана в аквариуме

Почему анубиас нана стал таким популярным аквариумным растением? Есть ли у него недостатки? Как за ним ухаживать? В статье читатель найдёт ответы на эти и другие вопросы, связанные с гидрофитом.

Анубиас нана настолько популярен, что его с одинаковой долей вероятности можно встретить в домашних биотопах новичков и опытных аквариумистов.

СОДЕРЖАНИЕ

Нана — любимец тех владельцев аквариумов, которые отдают предпочтение обилию живой водной флоры. Такая симпатия легко объяснима: это невысокое, но чрезвычайно выносливое растение воплощает в миниатюре суть природного биотопа.

Внешний вид и строение

Анубиас нана в аквариумеАнубиас нана (другое название «карликовый») — подвид анубиаса Бартера. Гидрофит. Растение отлично чувствует себя не только в воде, но и во влажном воздухе.

Анубиас нана низкорослый. Вырастает до 10 см в высоту, иногда чуть больше, но не выше пятнадцати. Листья у него жёсткие, тёмно-зелёные, глянцевые, почти овальные, размером 3-4 см, иногда бывают крупнее, но не более 7 см. Черешки прочные, листья плотно прикрывают корневище.

Корень глубоко в грунт не проникает, скорее, стелется над ним. При этом растение прочно держится за субстрат мелкими ответвлениями корней.

Центральная часть корня мощная и толстая, удлиняется по мере роста куста, и от ползущего корневища отрастают новые листочки. Единичные особи со временем образуют густые заросли.

В результате селекции от карликового анубиаса было получено несколько сортов, различающихся между собой размерами, формой и рисунком на листовых пластинах.

Но высокая морфологическая изменчивость анубиаса даёт некоторым специалистам основание полагать, что полученные разновидности не стойки генетически, и внешние вариации возникли лишь как временный отклик на изменение условий произрастания.

Иными словами, при помещении в другие условия существования новые сорта не сохранят отличительные черты.

Чем объясняется выносливость растения?

Анубиас нана в аквариумеВ природе анубиас нана произрастает в тропических районах Западной Африки. Там, в заповедной зоне на гористых склонах эти гидрофиты населяют относительно пологие прибрежные участки мелководных, но быстрых рек и ручьёв.

Крупные фрагменты пористых вулканических пород, коряги и топляк, которые сносятся в этот район стремниной с более высоких участков, служат анубиасу своего рода якорями. Цепляясь за них мощными корнями, он противостоит натиску воды.

С наступлением сезона дождей реки меняют линию берегов, и растения оказываются под водой. А в период засухи кусты значительную часть времени пребывают на открытом воздухе.

Экстремальные условия произрастания и создали нана таким удивительно выносливым.

Роль в оформлении аквариума

Неприхотливость, малые размеры и привлекательный внешний вид сделали анубиас не только одной из любимых деталей точечного декорирования аквариумов, но и значимым элементом сложных водных композиций.

Низкий рост позволяет располагать карликовый гидрофит на передних планах — здесь его зелень смотрится наиболее эффектно. Способность образовывать плотные заросли используется для создания ощущения тёмно-зелёного травяного ковра, имитирования долин и равнин.




В сочетании с высокими растениями, помещёнными на дальний план, низкорослый куст отлично подчёркивает перспективу, визуально добавляя пространства.

Карликовый анубиас растёт медленно, поэтому созданная однажды композиция очень долго не претерпевает особых изменений. Это во многом облегчает задачу аквадизайна.

Прикреплённый к коряге, крупному камню или элементу декора, анубиас нана становится ярким акцентом общего оформления аквариума. А способность жить во влажном воздухе даёт возможность располагать его погружённым в воду наполовину или даже над кромкой воды.

Анубиас нана в аквариумеТо есть нана способен покрывать собой и вертикальное пространство ёмкости, причём на любой высоте. Такой приём нередко используется в декорировании палюдариумов и аквариумов без крышек.

Насыщенная зелень взрослых кустов гидрофита в контрасте с нежным салатовым оттенком новых листочков способна украсить практически любой аквариум, независимо от размеров и конструкции.

Условия содержания

Нана обладает высокой адаптивностью, ухаживать за ним несложно, но аквариум, в котором он будет содержаться, должен быть тропическим. 

Анубиасы вполне допустимо переводить без адаптации из одних условий в другие. Они легко переносят даже резкие изменения.

Удивительно, но приемлемые для гидрофита показатели общей жёсткости воды варьируются в диапазоне от 6 до 20°dGH, уровень pH может составлять 6-9.

Оптимальной температурой является показатель 24-27°C, но анубиас с успехом перенесёт понижение до 18 и повышение до 35°С. Правда, крайние показатели температур могут сказаться на скорости его роста. Так, понижение температуры замедляет вегетацию.

Но у карликового анубиаса есть и уязвимые места:

  • Яркого света он не любит. Ему гораздо приятнее находиться в слабо- или среднеосвещённых аквариумах. В крайнем случае, нана можно поместить в тень другого растения.
  • Крайне важным условием является чистота воды, отсутствие в ней мути. Иначе взвешенные частицы начнут оседать на листьях куста и нарушат его питание. Избежать этого поможет надёжный фильтр и подмена воды.
  • Растение успешно развивается без внесения CO2 и без активной аэрации. Предпочитая заиленный субстрат, гидрофит питательные вещества все же может впитывать из воды, поэтому внесения в грунт специальных подкормок не требуется.

    Совместимость с рыбами

    анубиас нана в аквариумеВысокая адаптивность, способность существовать при большом диапазоне параметров воды и стойкость к механическим повреждениям делают нана практически универсальным компаньоном для большинства рыб.

    Его можно использовать при оформлении цихлидников и аквариумов с растительноядными рыбами: жёсткое растение оказывается не по зубам никаким обитателям, а те рыбы, которые роют грунт, не могут повредить прочный корень куста.

    Но вот механическая взвесь навредить ему вполне способна. Поэтому в перенаселённом аквариуме, где нет должного уровня фильтрации, поры на листьях растения быстро забиваются, что способно привести к его гибели. 

    Поэтому в ёмкостях с золотыми рыбами, живородками, а также панцирными сомами следует соблюдать умеренность в кормлении рыб, регулярно подменивать большой процент воды.

    Улитки анубиасу не страшны. Это растение они не дырявят.

    Следует помнить, что нана предпочитают неяркий свет, поэтому отлично будут чувствовать себя в аквариумах, предназначенных для сумеречных рыб, в частности, сомов.

    Карликовый анубиас с успехом переносит низкие температуры и вполне может жить в ёмкостях с холодноводными обитателями, в частности, с дискусами.

    Посадка

    анубиас нана в аквариумеПри посадке в грунт не следует целиком закапывать корень, достаточно лишь слегка присыпать мелкие ответвления, а основной ствол корня следует обязательно оставить на поверхности — при заглублении он может загнить. В качестве грунта подойдёт некрупная галька или песок.

    Нана успешно растёт на корягах и на пористых камнях. Чтобы куст не всплывал, можно поначалу прижать его массивным камнем или примотать леской к коряге. Через две-три недели куст накрепко укоренится в предложенном субстрате.

    Случается, что при пересадке у анубиасов нана отмирает точка роста. Но позже растение приходит в себя и создаёт новую.

    Размножение и рост

    Анубиас бартера нана растёт очень медленно. Корневище за год увеличивается всего на 5-10 см. Листья растут от корневища, и с появлением новых длина центральной части корня также растет. Каждый новый листок в определённых условиях может быть крупнее предыдущего.

    Но если обрезать корневище возле точки роста, это прекратится. После обрезания корень начинает ветвиться, рост гидрофита немного ускоряется, а куст становится пышнее.

    В условиях домашнего биотопа анубиас размножают вегетативно, отрезая новые отростки корня с молодыми листочками и сажая их на новые участки.

    Цветение

    анубиас нана в аквариумеАнубиас нана периодически выбрасывает цветки. Если цветение случается на большой глубине, то до поверхности они обычно не доходят.

    Внешне это напоминает соцветие спатифиллума, только гораздо меньших размеров.

    Кроющий лист поначалу зелёный, со временем светлеющий почти до белого.

    Цветок способен прожить несколько недель. Когда он становится малопривлекательным, его лучше удалить, не дожидаясь естественного завершения цикла.

    Стрессоустойчивость

    Благодаря механической стойкости и выносливости, кусты нана легко переносят даже продолжительную транспортировку. Что касается травм, то потеря нескольких листочков практически не влияет на самочувствие растения. Нана в большинстве случаев перенесёт даже перелом корневища.

    Растения нормально реагируют на пересадку. Но так как рост у карликового нана медленный, то он нескоро выпустит новые листочки. Может казаться, что куст как бы в спящем состоянии. Это частое явление адаптации.

    В заключение о достоинствах и недостатках

    Все перечисленные достоинства нана делают его поистине универсальным жителем аквариумных ёмкостей:

  • выносливость сводит к минимуму хлопоты о его состоянии;
  • способность приспосабливаться к самым разнообразным условиям делает его удобным соседом для других водных обитателей;
  • небольшие размеры и внешняя привлекательность позволяют использовать нана в дизайне самых разнообразных аквариумов.
  • К недостаткам можно отнести разве что низкие темпы роста (когда это значимо) и относительную дороговизну. Но даже несмотря на это, анубиас нана считается практически идеальным водным растением и часто используется в оформлении различных тропических аквариумов.

    Видео: правила ухода за анубиас нана в аквариуме:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Анубиас нана в аквариуме