GuruAnimale.com

Погостемон хелфера

Погостемон хелфера

Какие условия необходимы для содержания очаровательного погостемона хелфера в домашнем аквариуме, как помочь этой изящной звёздочке засиять в полную силу — вот о чём читатель узнает из статьи.

Погостемон хелфера (Pogostemon helferi) — привлекательное и своеобразное растение, о котором аквариумисты Европы узнали сравнительно недавно: оно появилось в продаже чуть более 10 лет назад.

СОДЕРЖАНИЕ

Но благодаря оригинальному внешнему виду погостемон хелфера почти сразу попал в список самых перспективных растений для аквадизайна.

У себя на родине он носит название маленькая звёздочка. Чтобы узнать, чем очаровала эта звёздочка владельцев аквариумов и какие условия требуются для её содержания, нужно познакомиться с ней поближе.

Природные условия обитания

Родиной погостемона хелфера является Юго-Восточная Азия, Таиланд. Там он произрастает в воде тёплых рек и ручьёв возле самых берегов.

В период засухи, когда реки мелеют, растение на какое-то время частично или полностью оказывается на воздухе. И переносит это довольно легко, так как вполне приспособлено жить во влажной воздушной среде.

Внешний вид и особенности строения

Низкорослые кусты с мощной корневой системой в среднем бывают 5-6 см в высоту, иногда чуть выше, до 10 см, или ниже 3 см.

Из центра листья расходятся подобно многоконечной звезде, достигая в диаметре 5-10 см. Они сочного зелёного цвета, края гофрированные. Растение хрупкое, изящное, разрастаясь, образует впечатляющие заросли.


Место в аквариуме

Погостемон хелфераНаилучшим месторасположением в аквариуме для растения станет передний план. Здесь звёздочка не только сможет показать себя во всей красе, но и получит достаточное количество света, в котором так нуждается. При террасировании грунта не менее эффектно будет нахождение её на среднем плане.

Прекрасно смотрится как в виде отдельно высаженных кустов, так и в виде насыщенно-зелёного ковра, в который через какое-то время превратится при соблюдении определённых условий.

Миниатюрный погостемон хелфера украсит собой ёмкость любого объёма, даже совсем небольшой аквариум. Он везде будет смотреться уместно и привлекательно.

Условия содержания




Здесь есть определённые нюансы. При наличии (пусть даже не слишком большого) опыта в аквариумном растениеводстве содержание погостемона хелфера не покажется сложным. Новичку же рекомендовать приобрести подобное растение стоит едва ли.

Хотя приемлемый диапазон показателей состава воды для погостемона довольно широк, резких колебаний он не любит, реагирует болезненно.
А такие колебания часто возникают в аквариумах с неустоявшейся средой, по незнанию могут быть спровоцированы крупной подменой воды или внесением каких-либо препаратов. Избыток фосфатов или нитратов тоже крайне отрицательно влияет на самочувствие маленькой звёздочки.

Погостемон хелфераХорошо растёт в тропических аквариумах с тёплой водой от +20 до + 30 °C, а оптимальными будут показатели 23-25°C. Желательный уровень pH – 7, допустимы варианты 6,0-7,5.

Благоприятным уровнем карбонатной жёсткости будет 4°, допустимы варианты от 5 до 10°. Общая жёсткость воды может быть при этом от 1 до 30°, но диапазон 8-15° будет наиболее приемлемым.

Освещение требуется интенсивное, поэтому лампы должны быть мощными. Если куст попадает в тень, то сначала начинает вытягиваться в высоту, затем интенсивность роста снижается, а то и вовсе останавливается. При хорошем освещении листья практически стелятся по субстрату, набирают сочный цвет.

Подача CO2 также весьма желательна, достаточным количеством будет 6-14 мг/л. Без углекислоты погостемон не наберёт яркости и со временем, скорее всего, зачахнет. При недостатке CO2 зачастую отмирает точка роста, что приводит к полной остановке развития.

Деградацию растения может спровоцировать также повышение уровня нитратов и фосфатов. Количество PO4 не должно превышать отметку 0,2 мг/л, а уровень NO3 – быть не выше 10 мг/л.

Выбор растения и трудности адаптации

Погостемон хелфераПогостемон хелфера лучше всего приобретать в том возрасте, когда он уже достиг в высоту 3-5 см и имеет минимум 3 яруса листьев. Корень должен быть белым и как можно более развитым. Такое растение легче адаптируется. Слишком молодое и неокрепшее в новой среде вряд ли приживётся.

Хотя листья погостемона нельзя назвать слишком уж тонкими, растение довольно хрупкое. Транспортировать и высаживать его нужно с особой аккуратностью.

Сажать стоит в уже подготовленный, удобренный субстрат. Аквариум, который станет новым домом для звёздочки, должен быть с уже устоявшейся средой. 

В молодой аквариум, в котором среда ещё недостаточно сформирована, лучше не высаживать куст.

В процессе адаптации, примерно через неделю после посадки, зачастую наблюдается следующее: листья бледнеют, скручиваются и опадают. Но на их месте вскоре появляются новые. Так растение реагирует на смену условий обитания.

Значение подкормки

Подкормка очень важна. Чаще всего требуется внесение удобрений в грунт под корень, так как через него погостемон получает большую часть питательных веществ.

При достаточном количестве питания куст образует множество боковых побегов и радует яркостью окраса.

К тому же в хорошем субстрате маленькая звёздочка развивает внушительную корневую систему, а в пустом — всего пару слабых корешков.

Сигналом о недостатке удобрений может служить побледнение окраса. Изменение же цвета на желтовато-бурый тревожным симптомом не является, многие взрослые экземпляры приобретают такой оттенок. Но если есть желание сохранить листья куста именно зелёными, достаточно увеличить количество калия в составе подкормок.

Рост и размножение

Погостемон хелфераВ подходящих условиях сравнительно быстро даёт боковые побеги и разрастается. Побеги укореняются поблизости, из них формируются новые ростки. Можно не дожидаться естественного разрастания, а срезать верхушку у высокого (выше 5 см) куста и посадить её в грунт. Там она укоренится, станет самостоятельным растением.

На оставшейся части куста вскоре появятся боковые побеги, на которых начнут образовываться новые ростки. Их тоже можно отделять и высаживать.

Стоит помнить, что в норме высота хелферы составляет 3-6 см, и при достижении 5-6 см в любом случае желательно проводить подрезку стебля.

Совместимость с другими обитателями

К сожалению, в ёмкостях с растительноядными рыбами и улитками содержание хрупкой звёздочки не представляется возможным — она придётся по вкусу большинству таких водных жителей.

Хорошими соседями для хелферы станут данео, неоны, мелкие харациновые, пецилиевые рыбы. Потребность в интенсивном освещении делает погостемон неудобным соседом для рыб, предпочитающих полумрак, то есть почти для всех представителей сомовых, кроме, пожалуй, коридораса Джулии и стеклянного сома.

Краткие выводы

Как видно, присутствие звёздочки в аквариуме налагает ряд ограничений на подбор рыб, требует внимательного наблюдения за составом воды, освещением и подкормкой. Впрочем, эти ограничения вполне компенсируются красотой изящного и необычного растения. В любом случае, погостемон хелфера остаётся востребованным растением в аквадизайне, способен освежить и украсить собой аквариум любого объёма.

Урок как правильно высадить погостемон в аквариум (видео на английском языке, но все интуитивно понятно):

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Погостемон хелфера