GuruAnimale.com

Погостемон октопус

СОДЕРЖАНИЕ

Погостемон октопус

Погостемон октопус – живое украшение для аквариума


Погостемоны – достаточно распространенные растения в более теплых краях – Океании, Австралии, Южной Африке. Откуда они и переместились в отечественные аквариумы, став предметом гордости и любования для своих владельцев.

В серьез занялись разведением погостемонов 10-12 лет назад. На просторах Интернета вы можете встретить множество фото разнообразных подвидов этого растения, отличаются они длиной и шириной стебля, размером листьев и окрасом от неоново-зеленого до бардового. Какой бы разновидности вы не отдали предпочтение, погостемон станет настоящим ярким штрихом для вашей растительности.




Наиболее распространены следующие виды:

  • Погостемон Стеллатус, он же погостемон звездчатый с узкими мутовчатыми листьями;
  • Погостемон Хелфери со стеблями-розетками и гофрированными по краям листочками;
  • Погостемон Эректус – самая неприхотливая разновидность-
    Погостемон октопус

    Яркое украшение интерьера в аквариуме

  • Погостемон октопус, ветви которого напоминают еловые лапы.
  • Последний из них и является героем нашей статьи.

    Кто такой погостемон октопус

    Взглянув на фото Pogostemon octopus, вы увидите тоненький кустик с узкими, но в тоже время длинными листочками сочно-зеленого цвета. Из-за своей прихотливости и капризности относительно условий содержания заводить в своем водном саду это украшение рекомендуется только опытным аквариумистам.

    «Оctopus» в переводе на русский означает осьминог, и действительно листочки растения не стоят на месте, а шевелятся подобно щупальцам этого обитателя морских глубин.
    В зрелом состоянии куст погостемона октопуса достигает в диаметре около 25 см, а в высоту все 60, несмотря на свои впечатляющие размеры, растение без проблем уживается в аквариуме с другими видами, ведь его тоненькие листочки не создают никакого дискомфорта соседям.

    Особенности разведения

    Несмотря на капризность погостемона октопуса очень часто на его приобретение решаются даже начинающие аквариумисты, прельстившиеся яркими фото. Выходит у них не всегда ведь у прихотливого растения есть свои особые требования касательно температуры, не более 26 C, кислотности – ph-7, воды. Из-за развитой корневой системы высаживать «осьминожку» следует в плодородный грунт толщиной 5-6 см.
    Если погостемон октопус что-либо не устраивает в условиях его содержания, он сразу же вам просигнализирует изменением цвета своих листочков, что позволит принять меры в оперативном порядке.

    Высадку растения лучше производить в уже работающий некоторое время аквариум, ведь таким образом вы увеличиваете его шансы на выживание. Причем желательно чтобы рыбки, которые будут с ним делить новый дом, не были травоядными, ведь их обязательно прельстит сочная и яркая зелень погостемона.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Погостемон октопус