GuruAnimale.com

Криптокорина вендта в аквариуме

Видео: Видео Растений с Названиями

Криптокорина Вендта в аквариуме

Это растение не только имеет благородный вид и способно стать достойным украшением любого аквариума, но оно также может хорошо приспосабливаться к разным условиям. Мы сейчас говорим о Cryptocoryne Wendtii. Чем она интересна и почему на протяжении многих лет не теряет своей популярности? Об этом расскажет данная статья.

СОДЕРЖАНИЕ

Где растет в природе?

Заболоченные водоемы на юго-востоке Азии – вот основные места, где обитает Криптокорина Вендта. Ее можно встретить как на островах, так и в прибрежных зонах. Причем водоемы могут иметь быстрое или медленное течение, быть пересыхающими или затапливаемыми в разные сезоны. Растение может жить полностью под водой или выступать над ее поверхностью.

Такая разница в условиях произрастания привела к тому, что Криптокорина видоизменялась, подстраиваясь под них. И в настоящее время выделяют 4 ее основные формы. О них мы расскажем позже. В целом, Крипта имеет мощную корневую систему и ланцетовидные листья на черенках. А вот их форма и окраска, а также высота растения, могут сильно варьироваться.

Как использовать Криптокорину Вендта в дизайне аквариума?

Эти растения будут неплохо смотреться на переднем и среднем плане как в солидных, так и в небольших домашних водоемах. Располагать их можно одиночными кустами или группами. Зарослями Вендты можно задекорировать нижние безлистные стебли других растений или основания крупных камней.

Криптокорина уникальна тем, что она не теряет красную окраску даже при слабом освещении. Благодаря этому цветовые пятна можно создавать даже в тени высоких растений.


Как содержать и ухаживать?

Криптокорина Вендта в аквариумеРазмер водоема может быть любым. Но нужно помнить, что в маленьком аквариуме эти растения не достигнут своих максимальных размеров.

Оптимальные показатели воды такие: температура 24-28 градусов, жесткость 9-16, кислотность неважна. В холодной воде растение замедлит рост, в мягкой начнет сбрасывать листья. Подмены воды необязательны, но если их делать, то еженедельно в объеме 10-30%.

К освещению растение нетребовательно: можно использовать естественное или искусственное. Хорошо растет в полутени, а вот прямых солнечных лучей не выносит. Листья при недостатке света не блекнут. Световой день составляет около 12 часов. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные светильники и лампы накаливания.

Грунт должен быть питательным. Большое значение имеет размер его частиц.

  • Если взять мелкий песок, то будут гнить корни, и растение погибнет.
  • Если взять крупную гальку, то начнут образовываться многочисленные пасынки, которые ослабят материнский куст и сами недополучат питания.
  • Поэтому идеальным вариантом является крупный песок из реки вперемешку с мелкой галькой.

    Толщина грунтового слоя в аквариуме 5-7 см. Если водоем населен обитателями, то дополнительная подкормка Крипте не нужна. В противном случае ее вносят (глина+торф+уголь или аквариумный ил). Будет полезно несколько раз в месяц добавлять небольшое количество молибдена, железа, меди и марганца (по 0,1 мг/л).

    Размножение




    Криптокорина Вендта в аквариумеОно возможно исключительно вегетативным способом. Используются прикорневые отпрыски или деление корневища. В обоих случаях молодое растение отделяют и пересаживают на новое место после того, как появится листочка два-три.

    Для ускорения размножения аквариумисты придумали такой способ:

  • берут корневище растения,
  • удаляют с него все листочки
  • кладут на поверхность воды.
  • Там оно плавает, пока на нем не вырастут листья дочерних растений (это примерно 1-3 недели). Далее корневище разрезают, и новые Криптокорины садят в грунт.

    Возможные болезни

    Основной недуг данного растения – это криптокориновая болезнь. Точные причины ее до настоящего времени неизвестны. Принято считать, что ее могут спровоцировать резкое изменение

  • параметров воды,
  • спектра освещения,
  • попадание в воду химических веществ и т. п.
  • Поражаются криптокориновой болезнью растения чаще всего в зимний период. Развивается болезнь очень быстро, иногда за ночь. 

    Признаки: листья размягчаются, становятся стекловидными и происходит их разложение. Заболевание заразно.

    Если с Криптокориной случилась такая беда, то можно попытаться спасти ее корневище. Для этого меняют воду и удаляют грязь с грунта.

    Разновидности Криптокорины Вендта

    Криптокорина Вендта в аквариумеОсновная (или типичная) форма, которая считается эталоном. Эти растения невысокие (около 15 см). Листья у них имеют форму заостренного овала и цвет от бледно- до оливково-зеленого. Цветок у основания розовый, а в верхней широкой части – пурпурный, на вершине имеет сильно закрученный хвост.

    Коричневая. У нее более мелкие листья. Цвет у них, соответственно, коричневый (от бледного до насыщенного).

    Желтая. Была обнаружена на острове Шри-Ланка. Имеет очень узкие листья и оригинальную их расцветку.

    Минима. Сильно внешне отличается от предыдущих. Значительно меньше по размерам, чем остальные. Верх листа коричневый с пурпурными полосками, а часто и с золотым оттенком, низ – пурпурный.

    Все эти разновидности Криптокорины могут расти полностью под водой или в непогруженном состоянии. Они красивы и легко культивируются. Рассмотрим их более подробно.

    Криптокорина Вендта коричневая

    Листья у нее сверху зеленоватые, а снизу коричневые. Могут быть гофрированными. Если растение посадить на открытом пространстве, то листья будут стелиться по дну.

    Оптимальные условия содержания: температура 24-28°C (при более низкой замедляется рост), жесткость 9-16° (в более мягкой может сбрасывать листья), кислотность значения не имеет. К чистоте воды и яркости освещения нетребовательна. Световой день должен составлять около 12 часов.

    Что важно, так это грунт. Самым подходящим считается крупный речной песок, который можно смешать с мелкой галькой. Все это нужно хорошо заилить. Толщина слоя грунта в аквариуме должна быть не менее 5-и см. Приветствуется дополнительная подкормка из глины, торфа и угля.

    Видео: Результаты Конкурса на Аквариумное растение Криптокарина Вендта

    Важно! Если взять крупный грунт, то пасынки будут образовываться слишком близко от материнского растения, что плохо для обоих.

    Идеальным для коричневой Криптокорины будет аквариум с низким уровнем воды. Располагать растения лучше на среднем плане. Следует помнить, что в маленьком искусственном водоеме Крипта не вырастет крупной. Со временем она образует заросли (если не прореживать).

    Размножение возможно при помощи прикорневых отпрысков или делением корневища.

    Криптокорина Вендта зеленая

    Криптокорина Вендта в аквариумеНазвана так благодаря окрасу листьев. Она невысокая, редко бывает выше 15 см. Поэтому растение можно использовать для оформления переднего плана аквариума: посадить в виде дорожек или из нескольких кустиков составить один большой. Зеленую Вендту часто компонуют с коричневой для создания контраста.

    Видео: 100л. Угловой аквариум ( corner tank )

    Ухаживать за этим растением довольно просто. Условия содержания аналогичные с коричневой разновидностью. Если освещение яркое, то розетка листьев разворачивается горизонтально по грунту. Если Криптокорину затеняют более высокие растения, то окраска листьев может стать бледнее, но на ее здоровье это никак не отразится.

    Интересно! Клеточный сок зеленой Криптокорины обладает бактерицидным свойством, что несколько тормозит разрастание водорослей.

    Криптокорина желтая

    Родиной ее считается остров Шри-Ланка. Это очень неприхотливое и при этом очень красивое растение. Высота его примерно 15-20 см. Располагают на переднем и среднем плане аквариума.

    Условия содержания: температура 20-30 градусов, жесткость 4-16, рН 6,8-7,5. Свежесть воды значения не имеет. Интенсивность и длительность освещения допускаются любые (рекомендовано 8-16 часов). Если оно яркое и долгое, то зеленые листья с красными прожилками приобретают свекольный цвет.

    Грунт и разведение такое же, как у коричневой разновидности.

    Интересно! Желтая Криптокорина может расти в условиях влажной оранжереи. При ярком освещении и температуре около 30 градусов она даже может зацвести, но семян не дает. Перевод из водной среды в воздушную должен быть постепенным.

    Красота, разнообразие, неприхотливость и простота ухода – все это делает Криптокорину Вендта лидером и любимцем не только у бывалых, но и у начинающих аквариумистов.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Криптокорина вендта в аквариуме