GuruAnimale.com

Кабомба каролинская

кабомба каролинская

В этой статье хочется рассказать о достаточно широко распространенном в аквариумах растении кабомбе каролинской. Свою популярность она снискала благодаря умению хорошо приспосабливаться к условиям, быстрому и равномерному круглогодичному росту, активному участию в круговороте веществ в аквариуме. О том, откуда она появилась, как используется в аквариуме и как за ухаживать за этим растением и пойдет речь.

СОДЕРЖАНИЕ

Единственной проблемой может стать содержание крупных рыб в аквариумах с Cabomba caroliniana, так как они своими движениями провоцируют опадание листьев.

Если для вас предпочтительнее шикарные заросли, то лучше остановить выбор на мелких рыбках, например, меченосцах и т. п.


Как выглядит кабомба каролинская?

Это многолетнее растение отличают следующие особенности:

Стебель длинный, тонкий, прямостоячий, слабоветвящийся. У поверхности воды начинает стелиться.

Листья на подводном стебле расположены супротивно или по три листа в мутовке. Имеют пальчато-рассечённую листовую пластину в форме веера с длинными тонкими сегментами. Верхние листья – плавающие, цельные, располагаются поочерёдно. Все листья имеют черешки.




Корни тонкие, мочковатые, слаборазвитые, укрепляются в грунте.

Цветы одиночные, располагаются в пазухах плавающих листьев.

Какие условия должны быть в аквариуме?

кабомба каролинскаяЭта представительница семейства кабомбовых довольно-таки нетребовательна.

Объем аквариума может быть абсолютно любым.

Параметры воды. Для растения подойдет как умеренно-теплый аквариум с температурой 18-22°C, так и тропический, в котором более 24°C. Требование к жесткости – 8, к кислотности – 5,5-6,8. В жесткой воде растение мельчает и теряет листья.

Для кабомбы важна чистота воды, так как в мутной она притягивает к себе частички и становится внешне непривлекательной, а при сильном загрязнении листья могут даже погибнуть. Стоит своевременно удалять осадок и трижды-четырежды в месяц делать подмены воды.

Освещение должно быть ярким, естественным или искусственным (с мощностью люминесцентных или ламп накаливания 0,5 Вт на 1 л объема), со световым днем не менее 12 часов. Если света недостаточно, то растение желтеет, блекнет и сильно вытягивается в длину.

Грунт. Лучше использовать мелкую гальку и крупный песок, так как в крупнофракционном покрытии дна плохо образуются ползучие корневища. В старых аквариумах грунт уже естественным образом заилен, и такой подкормки кабомбе достаточно. При посадке растения в новый водоем минеральную подкормку вносят по желанию, но это необязательно. Под корни также можно положить сухие шарики из красной глины.

Размножение кабомбы

Известно два способа:

Делением корневища

кабомба каролинскаяЗдесь важно не погубить материнское растение, поэтому отрезать нужно не более 30 процентов ползучего корневища.

Острым ножом отделяют кусочки по 2-3 см. Каждый кусочек должен иметь 1-2 почки. Их можно оставить на поверхности воды до образования листьев, а затем укоренить.

Иногда от основного корня вырастает новый кустик. Его можно отделить, аккуратно разломив корневище, и высадить отдельно.

Черенкованием стебля

Процесс идет значительно медленнее, чем в первом случае. Стебель делят на отрезки так, чтобы каждый содержал 5-6 мутовок листьев.

Части стебля садят в грунт, заглубив нижнюю мутовку. Примерно через неделю образуются молодые корешки.

Верхний и нижний отрезки будут развиваться быстрее промежуточных, которые не начинают рост, пока у них не сформируются корни.

Если кустик прижился, дает новые побеги и ветвится, то лучше его не пересаживать лишний раз, так как растение этого не любит. Для начала ветвления куста нужно отщипнуть его вершину.

Важные моменты

  • в аквариуме, куда планируется посадить кабомбу, должно быть устойчивое биологическое равновесие без признаков бурых водорослей, так как отчистить от них мелкие листья очень проблематично;
  • чтобы на листьях Cabomba caroliniana не скапливались взвешенные частицы, потребуется установить механический фильтр и не забывать его регулярно чистить;
  • некоторые моллюски, такие как катушка, ампулярия, физа, любят обгрызать нежные листочки растения, поэтому не рекомендуется содержать их вместе с кабомбой;
  • если в аквариуме заболели рыбки и им требуется лечение, то делать это нужно в отдельной емкости, так как кабомба не переносит лекарственные препараты (сульфат меди и риванол) и реагирует на них опаданием листьев.
  • Как мы видим, уход за кабомбой каролинской не так уж и сложен. Стоит приложить немного усилий, и она будет круглый год радовать вас своей красотой и приносить пользу вашему аквариуму. Удачи!

    Полезное видео: кабомба каролинская — правила ухода и размножения:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Кабомба каролинская