GuruAnimale.com

Аквариумная рыбка меченосец: содержание и уход

Аквариумная рыбка меченосец: содержание и уход

Одной из самых популярных экзотических домашних рыбок является старожил многих аквариумов и любимец не только опытных, но и начинающих аквариумистов – меченосец. Xiphophorus Helleri понравился многим заводчикам своим веселым нравом, подвижностью, разнообразием форм, видов и расцветок, а также неприхотливостью к условиям обитания. Тем не менее некоторые тонкости содержания и ухода за этими рыбками узнать не помешает, а данная статья в этом поможет.

СОДЕРЖАНИЕ

Родиной меченосцев считаются Центральная Америка, Южная Мексика, Гондурас и Гватемала. Эти рыбы облюбовали там заросшие водоемы с медленно текущими или стоячими водами.

В природе встречаются только зеленые меченосцы, а все аквариумные разновидности выведены искусственно при помощи селекции и скрещивания с пецилиями.

В Европу рыбки были завезены доктором и ботаником Б.К. Геллером. Свое название они получили за мечевидный нарост на хвостовом плавнике, который имеется только у самцов (в переводе с греческого xiphos — меч, phoros — нести).

Описание

Аквариумная рыбка меченосец: содержание и уходАквариумные меченосцы имеют тело 5-8 см, вытянутое в длину и сжатое с боков. Рот у них немного вздернут, чтобы было удобнее брать пищу с поверхности воды. Самки более крупные с заметным брюшком и округлыми плавниками, тусклее по цвету и не имеют меча на хвостовом плавнике. При хорошем уходе эти рыбки могут радовать владельцев до пяти лет, что считается средней продолжительностью жизни.

Первоначально меченосцы имели окрас только коричневато-оливковый с серебристым блеском, бледную красноватую полосу вдоль тела и желтый, красный или зеленый меч. Но на сегодняшний день выведено много разновидностей черного, лимонного, красного цвета, есть даже пятнистые особи. Поэкспериментировали селекционеры и с плавниками, в результате чего появились рыбки с удлиненными плавниками и даже с двумя мечами.

Поведение в аквариуме

Характер у меченосцев мирный, агрессию по отношению к представителям себе подобных видов они, как правило, не проявляют. Можно содержать в одной емкости с неонами, тетрами, минорами, тернециями, данио, гуппи, моллинезиями, разными видами сомов, скаляриями и т. п. Нежелательно селить с вуалевыми рыбками, так как хвосты и плавники последних рискуют быть общипанными.

Не следует размещать меченосцев вместе с крупными агрессивными рыбами, такими как астронотусы, акары, цихлазомы и тому подобными.

Внутри вида между самцами могут возникать стычки и драки, особенно если в аквариуме их только двое. Поэтому опытные аквариумисты рекомендуют селить одновременно не менее трех меченосцев мужского пола.


Как обустроить место обитания?




Аквариумная рыбка меченосец: содержание и уходПри выборе аквариума лучше остановиться на широком варианте, объемом не менее 30 литров. Расчет должен быть таким, чтобы на одну рыбу приходилось три литра воды. Длина емкости рекомендуется не менее 30 см. Сверху обязательна крышка или стекло, так как меченосцы очень шустры и могут нечаянно выпрыгнуть.

Что касается качества воды, то лучше придерживаться температуры в рамках 18-26 градусов, жесткости 8-22 DH, кислотности 7-8 рН.

Очень важна чистота воды, поэтому установить фильтр будет нелишним. Регулярно (где-то раз в неделю) нужно заменять воду на треть объема аквариума, перед этим отстояв ее около суток.

Для профилактики заболеваний меченосцев специалисты рекомендуют на каждые 10 литров воды добавлять столовую ложку морской или поваренной соли. Но это не всегда возможно, так как может негативно отразиться на других обитателях аквариума и растениях.

Рыбки плохо переносят недостаток кислорода в воде, поэтому аэрация является обязательным условием их содержания.

Освещение должно быть хорошим, но не под прямыми солнечными лучами.

Грунт можно брать любого цвета и фактуры.

Что касается водорослей, то для заднего плана лучше устроить густые заросли из камомбы, элодеи зубчатой и тому подобных. Сбоку аквариума садят мелколистные и длинные лимнофилу индийскую, блестянку, перистолистник. На поверхности воды хорошо разместить риччию. Передний план должен представлять собой свободное пространство для плавания и кормления.

Декорировать аквариум можно камнями, гротами, корягами. Но это необязательно, так как укрытия меченосцам не нужны.

Чем кормить?

Аквариумная рыбка меченосец: содержание и уходНеприхотливость в еде – еще один из плюсов этих рыбок. Но чтобы рост и развитие их были наилучшими, питание стоит разнообразить и чередовать. Что можно использовать?

  1. Сухой, живой и замороженный корм (мотыль, артемию, дафнию и др.).
  2. Растительную пищу, приготовленную самостоятельно (водоросли, шпинат, крапиву, листья салата ошпаривают кипятком, после чего измельчают).
  3. Нестандартную подкормку: отварной желток яйца, сухарики, диетическое мясо, кальмаров или отварную рыбу. Разумеется, все предварительно нужно измельчить.
Меченосцы не только всеядны, но и склонны к перееданию, поэтому им не повредят разгрузочные дни и даже недельная голодовка.

Остатки корма нужно убирать, чтобы вода в аквариуме дольше оставалась чистой.

О болезнях

Эти рыбки болеют не часто. Основные причины заболеваний меченосцев – это несоблюдение условий содержания, простуды и инфекции, попавшие с кормом.

Могут страдать грибковыми заболеваниями, которые легко устраняются после карантина в подсоленной воде. Она очищает наружные покровы от вредных бактерий и паразитов.

После покупки новых питомцев нужно особенно тщательно проверить их на наличие на теле налета, пушка, сыпи или язвочек. Если что-то из перечисленного имеется, то рыбка больна.

После покупки новых питомцев нужно особенно тщательно проверить их на наличие на теле налета, пушка, сыпи или язвочек. Если что-то из перечисленного имеется, то рыбка больна.Соленая ванна (из расчета одна столовая ложка соли на литр воды) продолжительностью 15-20 минут поможет пролечить питомца и предотвратить всеобщее заражение в аквариуме. Закрепить эффект от ванны можно, поместив рыбку на два дня в слабый раствор метиленовой сини (температура около 25 градусов).

Для лечения заболеваний жабр, чешуи, а также для заразных особей применяют трипафлавин и биомицин в растворах.

Интересное

Если аквариум перенаселен самками меченосцев, то они могут изменить свой пол на мужской. При этом у них отрастает мечевидный отросток и появляется гоноподий на анальном плавнике. Самцы даром перевоплощения не обладают.

Теперь, изучив особенности содержания и ухода за меченосцами, даже начинающие любители этих рыбок смогут создать идеальные условия для своих питомцев.

Для тех, кто не любит читать предлагаем посмотреть видео о содержании меченосцев в аквариуме:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Аквариумная рыбка меченосец: содержание и уход