GuruAnimale.com

Рыба меченосец

Содержание статьи

Среди рыбьего «царства» есть представители с необычным названием. Рыба-меченосец… звучит очень грозно. Кажется, что это какое-то гигантское существо с ужасающим видом. На деле – совсем наоборот. Меченосцы – очень маленькие и безобидные рыбки, для человека, разумеется. Они — частые жители домашних аквариумов. Меченосцы относятся к классу лучеперых рыб, представляют отряд карпозубообразные, семейство пецилиевые.

В дикой природе распространен вид – зеленый меченосец, но гибриды, выведенные для аквариумистов, имеют несколько других разновидностей: красный меченосец, чернохвостый меченосец.

Меченосцы из-за своей неприхотливости стали излюбленными питомцами аквариумистов.
Меченосцы из-за своей неприхотливости стали излюбленными питомцами аквариумистов.

Почему меченосец получил такое название? Чем примечательная его внешность?

Хвостовой плавник у этих рыбешек имеет одну отличительную особенность: его нижняя часть асимметрично вытянута и образует нечто наподобие меча. От этого меченосцы и получили свое название.

Длина тела меченосца небольшая – около 8 сантиметров, самки этих рыбешек длиннее самцов, примерно, в полтора раза (их тело достигает 12 сантиметров). Тело имеет уплощенную с боков форму.

Окрас меченосцев довольно разнообразный. Зеленый меченосец имеет серо-зеленоватый цвет тела с продольной полосой красного оттенка. Гибридные подвиды более ярко окрашены, они могут иметь черные, желтые, красные, белые оттенки на своем теле.

Гибридные виды (а их очень много) не живут в природе. Они приспособлены только к жизни в аквариуме.
Гибридные виды (а их очень много) не живут в природе. Они приспособлены только к жизни в аквариуме.

В каких частях света обитает меченосец, живущий в дикой природе?




Зеленый меченосец предпочитает пресные воды и проживает на территории стран Центральной и Латинской Америки (Гватемала, Мексика, Гондурас).

Гибридные виды в природе не обитают, а приспособлены только к жизни в аквариумах.

Образ жизни меченосца

Зеленый меченосец выбирает для проживания истоки рек, мелкие водоемы, в которых довольно быстрое течение, водоемы в высокогорьях, пруды, болота, лагуны.

Эти рыбки – стайные животные, их группы не очень многочисленные, но в них есть некое подобие иерархии между самцами.

Благодаря усилиям селекционеров были выведены самые фантастичные по расцветке особи меченосцев.
Благодаря усилиям селекционеров были выведены самые фантастичные по расцветке особи меченосцев.

Меченосцы отличаются спокойным и веселым характером. Поэтому они так нравятся держателям аквариумов, ведь если с ними в одном «домашнем» водоеме живут равные им по размерам «соседи», то меченосцы очень хорошо «дружат» с ними и не доставляют никаких хлопот. Желательно подселять к меченосцам таких же подвижных рыб, иначе малоподвижные «соседи» могут остаться с поврежденными плавниками (из-за резкого и быстрого передвижения меченосцев по аквариуму). А еще не следует забывать прикрывать крышку аквариума, потому что самцы настолько активны, что могут даже выпрыгнуть из него на сушу.

К температуре воды эти представители лучеперых рыб неприхотливы, они довольно стойко способны перенести некоторые изменения окружающей среды: незначительное повышение или понижение температуры. Еще одним несомненным плюсом для аквариумистов можно считать стойкость меченосцев к длительному отсутствию корма. Только представьте себе – они способны обойтись без ежедневной подкормки в течение одной или даже двух недель! Но важным условием их благополучного проживания в водах домашнего аквариума является обновление воды и обогащение ее кислородом.

Не правда ли, напоминает жар-птицу, только живущую в воде.
Не правда ли, напоминает жар-птицу, только живущую в воде.

Чем питается меченосец — рыбка с необычным «хвостом»?

В качестве еды меченосцам подходят мелкие и простейшие животные: мотыль, личинки комаров, артемия (мелкий рачок), дафния, циклопы, трубочник. Но эти рыбки могут поедать также и растительную пищу, например: листья салата, горох, крапиву, водоросли, листья шпината.

Размножение меченосцев

Особенностью размножения у этих рыб является природная предрасположенность к живорождению. Поэтому заводчикам меченосцев в домашних аквариумах не будет необходимости заботиться о разведении этих рыб.

От оплодотворения до живорождения проходит около 40 дней, самка «выпускает» на свет уже вполне сформировавшихся маленьких меченосцев. За один раз одна женская особь способна «родить» около 50 мальков.

В возрасте 6 месяцев после рождения мальки достигают размеров взрослых особей, примерно в это же время наступает половая зрелость молодых меченосцев.

Аквариум с меченосцами - удивительная возможность ежедневно наблюдать подводный мир.
Аквариум с меченосцами — удивительная возможность ежедневно наблюдать подводный мир.

Живут эти рыбешки, приблизительно, от 3 до 5 лет.

Применение меченосцев человеком

Эти рыбки очень популярны в домашних аквариумах, они способны доставить радость и хорошее настроение хозяевам своим веселым и задорным нравом!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыба меченосец