GuruAnimale.com

Сколько живет комар

Содержание статьи

Вам интересно, сколько живет комар, зачем он пьет кровь и почему так чешется место укуса? Сейчас мы вам об этом расскажем!

Комары – вездесущие создания

Комар пискун
Комар пискун

На Земле нет ни одного человека, который ни разу бы не встречался с комаром. Эти двукрылые насекомые – неизменный спутник человечества с самых давних времен. Живут они везде, кроме Антарктиды. Сейчас их во всем мире насчитывается 3000 видов. В России известны 100, но чаще всего людям досаждают комары обыкновенные: кусаки и пискуны.

Внешний вид

Все комары имеют одинаковое строение тела, различаются, в основном размерами и окраской. Тело длинное, тонкое, до 14 мм. Брюшко узкое, три пары тонких ножек заканчиваются парой крохотных коготков. Два прозрачных крылышка, которыми самка в воздухе создает характерный тонкий писк.

Кровь - это пища для самок комара. Самцы могут есть нектар, пыльцу, или... хлеб
Кровь — это пища для самок комара. Самцы могут есть нектар, пыльцу, или… хлеб

Но самое необычное у комара – это строение ротовой полости. Верхняя и нижняя губа у них вытянута в длинную трубочку–хоботок, внутри которой имеются своеобразные иглы. Именно ими самка прокалывает кожу до капилляров и сосет кровь жертвы. У самцов ротовой аппарат не развит.

Только ли кровью питаются комары

Главным питанием самцов является нектар различных цветочных растений. Кровью питаются исключительно самки, и именно они не дают человеку покоя ни днем, ни ночью. Кроме нее, комары пьют кровь у всех животных, птиц, пресмыкающихся и даже рыб. Причем это происходит в период размножения, в остальное время самке тоже нужен сок растений.

Строение личинки комара
Строение личинки комара

72 чувствительных рецептора на усиках-антеннах помогают за несколько километров почувствовать запах пота, за несколько сотен метров воздух, который выдыхает человек.




Питательные вещества крови, в частности, белок, нужны самке для производства яиц. Спариваются комары в воздухе, собираясь в огромный рой.

Выпитая кровь раздувает брюшко самки – все видели этот процесс своими глазами. Несколько дней она переваривается, а затем в нем образуются светлые яйца.

Как размножаются комары

Для откладывания яиц комарихе нужен водоем. Каждые два-три дня она воспроизводит от 20 до 300 яиц и выпускает их на поверхность воды, растущие растения или во влажную почву.

Из яиц вылупляются личинки, похожие на волосатых червячков серого цвета. Они плавают, сильно изгибаясь, и через 20 дней превращаются в горбатую куколку. И личинки, и куколки всплывают на поверхность, чтобы дышать воздухом.

Цикл жизни комара
Цикл жизни комара

У комара-дергуна личинки зеленоватые, но чаще ярко-красные, живут в иле на дне водоема. Этот тот самый мотыль, который используется в качестве корма для аквариумных рыбок.

Из куколки выходит взрослый комар, сушит крылышки, сидя на ветке, и отправляется в полет.

Самцы живут совсем недолго, около 20 дней. Самки дольше, до 3 месяцев, но при условии пониженной температуры, около 10-15 градусов.

Мотыль
Мотыль

Летом они летают повсюду, а зимой оцепенелые, малоподвижные комары встречаются в теплых сырых подвалах, в помещениях, где живет домашний скот, в подъездах, овощехранилищах.

В тропических лесах комары живут круглый год.

Мотылем кормят аквариумных рыбок
Мотылем кормят аквариумных рыбок

Какой вред человеку наносят комары

Во время укуса комар выделяет слюну, которая препятствует сворачиванию крови у человека. Именно от воздействия веществ, содержащихся в слюне, место укуса краснеет и чешется. У некоторых людей возникает аллергическая реакция.
Но самое главное бедствие от комаров – это то, что они являются переносчиками самых разнообразных инфекционных заболеваний. Малярийные комары могут заразить человека малярией, от других видов передаются вирусные болезни, как лихорадка, или бактериальные типа туляремии.

Больше всего от укусов комаров страдают маленькие дети. Их нежная кожа воспаляется и развивается жуткая аллергия
Больше всего от укусов комаров страдают маленькие дети. Их нежная кожа воспаляется и развивается жуткая аллергия

Поэтому в местностях с большими скоплениям комаров стараются осушать слишком увлажненные места, в период вспышки заболеваний обрабатывают химическими веществами.

В целях индивидуальной защиты стоит ставить прививки и использовать репелленты, отпугивающие любых кровососущих насекомых.

В помещениях можно раскладывать растения, запах которых комары не переносят, например, ветки черемухи, бузины, герани, ботвы помидоров и многих других.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Сколько живет комар