GuruAnimale.com

Зачем комары пьют кровь?

Содержание статьи

Комары пили кровь еще в далекие времена, когда жили динозавры, кажется, что ничего не может остановить этих кровососов.

Комары питаются кровью теплокровных существ нашей планеты. Каждый человек, услышав комариный звон, начинает нервничать и стараться защититься от болезненного укуса. Большое количество комаров могут покусать очень сильно, что все тело покроется зудящими воспалениями.

Комары пьют кровь человека.
Комары пьют кровь человека.

Зачем же они пьют кровь, при том в таком большом количестве?




Все дело состоит в том, что самка должна отложить яйца и вывести новое потомство, которое точно также будет охотиться на людей и животных и кусать их.

Комар может учуять живое существо на расстоянии до 3-х километров, при этом скорость полета составляет 3,2 километра в час.

Кусаются только самки комаров.
Кусаются только самки комаров.

Чем стремительнее убегать от комаров, тем больше количество можно увлечь за собой, это связано с тем, что комары очень чувствительны к запаху не только крови, но и пота, а также углекислого газа, который выделяется во время дыхания. Поэтому тратить свои силы на бег нерационально. От комаров могут помочь только специальные средства защиты, которых, к счастью, довольно много.

Рацион комаров

Комар пьет кровь ради белка.
Комар пьет кровь ради белка.

Так почему же потребность этих насекомых в крови настолько сильна? Самцы вообще не кусаются, у них совершенно иной рацион. Для них вполне хватает нектара и растительной пищи, этого им достаточно для получения энергии, необходимой для жизни. Самки тоже потребляют растительную пищу, но в ней очень мало белка, а белок им необходим для выведения потомства. Необходимый белок они получают из крови теплокровных существ. Белок образуется из эритроцитов и липидов плазмы.

Самка комара приносит около 200 яиц, а, не питаясь кровью, она может отложить не более 40 яиц. В голодном состоянии самка расходует собственный белок организма, а после откладки яиц она умирает. Именно для этого им нужна кровь.

Комар наполнил брюшко кровью.
Комар наполнил брюшко кровью.

Существует большое количество разных видов комаров, которые немного отличаются по условиям жизни. Самый необычный вид живет в городах, в подвалах. Эти комары докучают своим жужжанием на протяжении круглого года, они не ложатся в зимнюю спячку, а предпочитают на протяжении всего года проявлять активность.

Прослушать голос комара


Комары способны наносить неудобство людям одним только жужжанием.
Комары способны наносить неудобство людям одним только жужжанием.

Они размножаются даже зимой, но во влажных и теплых условиях, которые как раз и имеются в подвалах городских домов. Их личинки обеспечены необходимым количеством энергии, которой хватает на первую кладку без питания крови, а поле этого они уже начинают кусаться. При этом они нападают на людей круглый год, но с законами природы не поспорить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зачем комары пьют кровь?