GuruAnimale.com

Малярийный комар – разносчик смертельного заболевания

Содержание статьи

Ученые считают, что комары обитали еще в меловом периоде, при этом они были распространены по всей земле, кроме Антарктиды.

Насчитывается около 3 тысяч видов комаров, которые разделяются на 39 родов. Внутри семейства выделяют немалярийных, малярийных комаров и toxorhynchites, которые принадлежат к некровососущим насекомым.

Эти крохотные насекомые могут быть довольно опасными, например, малярийный комар является переносчиком одноклеточных паразитов, которые называются малярийными плазмодиями.




Малярия – одна из самых распространенных болезней, ежегодно от нее погибает около миллиона человек.

Места обитания малярийных комаров

Малярийный комар (Anopheles).
Малярийный комар (Anopheles).

Малярийные комары, как и другие комары, живут практически на всех материках, за исключением Антарктики, их нет в районах Крайнего Севера. Самой северной точкой ареала малярийных комаров является юг Карелии.

По большей части от малярии страдают жители тропиков в Африке, Южной Америке, Центральной Америке и Азии, а также островов, которые находятся неподалеку от экватора.

Малярийный комар пьет кровь.
Малярийный комар пьет кровь.

На территории нашей страны малярийные комары встречаются в Западной Сибири и европейской части России. В Восточной Сибири они отсутствуют по причине слишком сурового климата, поскольку малярийные комары не способны переносить морозных зим.
Малярийным комарам для жизни необходима вода, так как в водоемах самки откладывают яйца, и там же развиваются личинки комаров.

Внешний вид малярийного комара и его отличие от обычного комара

Самки малярийного комара живут дольше самцов.
Самки малярийного комара живут дольше самцов.

По внешнему виду эти кровососущие насекомые очень похожи, но имеются некоторые признаки, по которым можно отличить малярийного комара от обыкновенного:

  • На крыльях малярийных комаров присутствуют темные пятна, а у большинства других видов комаров таких пятен нет;
  • У малярийных комаров конечности более длинные, особенно задние;
  • Когда малярийный комар сидит, он сильно поднимает заднюю часть своего тела, а у обычного комара тело находится практически параллельно поверхности, на которой он сидит;
  • У малярийных комаров членистые щупальца на голове по размеру примерно такие же, как и хоботок, а у обыкновенных комаров они составляют не более длины от хоботка;
  • Кроме того особенностью малярийных комаров является их «танец» — перед тем, как сесть на кожу жертвы, они как будто пляшут в воздухе.
  • Все ли малярийные комары представляют опасность?

    Опасность малярийного комара в том, что он может заразить смертельной болезнью.
    Опасность малярийного комара в том, что он может заразить смертельной болезнью.

    Когда на свет появляются молодые комары, они начинают роиться и спариваться. Самцы малярийных комаров, также как и обычных комаров, являются вегетарианцами, то есть они не пьют кровь, а питаются только соком растений и нектаром. А самкам после оплодотворения необходим белок, чтобы яйца хорошо развивались, поэтому в них просыпается инстинкт кровососания.

    Послушать голос малярийного комара

    У голодной самки малярийного комара очень сильное обоняние, она может обнаружить теплокровное существо, в том числе и человека, на расстояние около 3 километров. За один укус она может выпить больше крови, чем сама весит. После того, как самка напьется, в ее организме начинает развиваться 150-200 яиц. Самки откладывают яйца в водоем.

    Малярийный плазмодий - микроорганизм, вызывающий малярию.
    Малярийный плазмодий — микроорганизм, вызывающий малярию.

    Когда самка сделает кладку, на протяжении двух дней ей не требуется крови, и она питается соками растений, после этого она снова спаривается и отправляется на поиски новой порции крови, чтобы сделать очередную кладку.

    Продолжительность жизни самок составляет около 2-х месяцев, а самцы живут всего пару дней.

    Малярийный комар опасен для человека только тогда, когда перед укусом он напился крови у человека, зараженного малярией. В этом случае комар становится разносчиком малярии, а в его слюне находится огромное количество плазмодий. Если самка заражена малярией, она даст здоровое потомство, поскольку это заболевание не передается потомству.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Малярийный комар – разносчик смертельного заболевания