GuruAnimale.com

Почему наступает смерть у комаров?

Содержание статьи

Многие люди не знают, что от этих кровососущих насекомых существует польза. В круговороте природы все живые существа служат для создания почвы и дальнейших условий жизни для животных и растений.

Поэтому не стоит их так ненавидеть и паниковать, если во время прогулки послышится комариный звон. Следует просто подготовиться к встрече с комарами, для этого необходимо владеть об их жизни минимальными сведениями.

Из-за чего умирают комары, как проходит их жизнь и для чего они кусаются?

Комар пьет человеческую кровь.
Комар пьет человеческую кровь.

Как у всех живых существ, у комаров ограничен срок жизни. Образ жизни комаров зависит от их предназначения. Функции самцов отличаются от функций самок.




Самцы комаров для людей полностью безвредны, они не кусаются, а питаются соком растений. Им совершенно не нужна кровь людей и животных.

Прослушать голос комара


Основная задача самцов – оплодотворение самок. А вот самки не смогут продолжить род, если не будут пить кровь.

Комар, напившийся крови.
Комар, напившийся крови.

Самцы комаров поджидают самок, вылупившихся из отложенных в водоеме яиц. Комары проходят стадии формирования от яйца, личинки и куколки до взрослой особи, при этом они дышат атмосферным воздухом через особую трубку, а питаются водными растениями. Чем больше воды образуется весной, тем благодатнее яйцам, которые самка отложила еще осенью. Первый массовый вылет комаров приходится на май-июнь.

Комары - неотъемлемая часть природной цепи питания.
Комары — неотъемлемая часть природной цепи питания.

Комары собираются в тучи и устраивают свадебные гуляния, после этого самка готова к откладке яиц. Главным условием для самки является накопление питательной среды, богатой белками, которая необходима для нормального развития яиц. Именно из крови людей и животных комары и получают необходимые белки. Поэтому кусаются самки инстинктивно, это у них заложено природой.

При помощи хобота, смоченного слюной, комар прокусывает кожу, а слюна не дает крови сворачиваться, пока насекомое ее высасывает. Когда самка наберет необходимое количество крови, она улетает откладывать яйца. Одного укуса может быть недостаточно, и самка повторяет процедуру. За одну кладку комар откладывает около 330 яиц, но это при условии, что самка сыта, если она голодная, то их количество не превысит 80 штук.

Укус комара зудит и набухает на коже.
Укус комара зудит и набухает на коже.

За лето комар делает несколько кладок. Активность самки и ее жизненный цикл зависят от температурных условий и влажности воздуха. Если температура держится 25 градусов, то самцы живут 19 дней, а самки – 43 дня, при температуре 20 градусов продолжительность жизни самок увеличивается до 57 дней, а при 15 градусах – до 119 дней. То есть комары живут в среднем 1-1,5 месяца.

Комар живет полтора месяца.
Комар живет полтора месяца.

Этим небольшим насекомым посвящено огромное количество исследований, из которых стало понятно, что многие из них погибают естественной смертью. Но, конечно, большую часть комаров уничтожают люди, поскольку эти насекомые очень сильно мешают. Сегодня имеется много приспособлений, направленных на уничтожение этих кровососов: фумиганты и репелленты в виде электрических приборов, дымящихся спиралей, карандашей, спреев и лосьонов. Кроме того люди с давних времен используют народные средства. Все средства, как покупные, так и народные, особенно актуальны при походе на природу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему наступает смерть у комаров?