GuruAnimale.com

Что нам известно о комарах? Факты о тех, кого мы кормим

Содержание статьи

Наверное, каждому из нас знакомы строки Александра Сергеевича Пушкина:
«Ох, лето красное! Любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи…»

И ведь действительно, самое лучшее, что может быть летом – это вырваться из жаркого душного города куда-нибудь в поселок, деревню, да просто за город, поселиться в частном домике, рядом с которым есть лес и водоем. Это ли не счастье? Но как в любой бочке меда есть ложка дегтя, так и здесь не все так гладко и счастливо. И понимать люди это начинают уже с наступлением вечера, который кроме приятной прохлады приносит и тучи комаров.

В каждой комнате слышно их надоедливое писклявое гудение, они сидят на стенах, потолке, предметах и так и норовят укусить человека. Надо заметить, что это им удается, за считанные минуты на теле появляются их зудящие укусы. И дальше начинается всеми любимое ночное «развлечение» — бег с мухобойкой в руках за комарами. Оставить все как есть – не дадут спать и искусают, а полночи носиться по дому – поспать не удастся. Вот и получается, что маленькие существа приносят большое раздражение. К.С. Льюис остроумно подметил, что нужно совместить ад для людей и рай для комаров.

Пока человек старается догнать и уничтожить мухобойкой это насекомое, в голове могут бродить различные мысли, вплоть до того, что убийство комара закроет дорогу в буддисты, поскольку они все живое щадят. Были случаи, что люди наказывали себя за убийство комара. Так, например, жил один православный подвижник, который, разозлившись, прихлопнул маленького кровопийцу. За это он полуголым стоял несколько часов в болоте.

Таким образом он хотел загладить свою вину, причем наказал он себя больше не за убийство живого существо, а за то, что разозлился.

Фото назойливого обидчика крупным планом.
Фото назойливого обидчика крупным планом.

С наступлением рассвета, при первых лучах солнца комары понемногу затихают, но тут активизируются мухи.

Зов жизни и смерти

«Злой комар напев свой летний
С каплей яда взял у сплетни..»
Автор этих строк – У.Блейк, который очень метко высказался. Действительно, пронзительный комариный писк можно назвать зовом жизни и смерти.

На эту же тему еще есть русская пословица:
«Попы поют над мертвыми, комары над живыми».

Комары кружат только над живыми людьми, у которых теплая кровь. Покойники, чья кровь остыла и не циркулирует по организму, их не интересуют.

Не все комары кусают людей. Такими проказами занимаются только самки этих насекомых.
Не все комары кусают людей. Такими проказами занимаются только самки этих насекомых.

По сути, комары и мухи являются родственниками, но это отнюдь не из-за вредного характера и вызываемого ими раздражения. Не имеют к этому отношения и литературные герои – маленький комарик и Муха-Цокотуха, которые поженились. Все гораздо проще – и мухи, и комары принадлежат к отряду двукрылых, который среди всех насекомых является самым «юным».

Первые предки этого отряда появились примерно в середине мезозойской эры. Ученые предполагают, что эти насекомые могли мучить даже таких страшных и огромных существ, как динозавры. Эта гипотеза была успешно использована Спилбергом в фильме «Парк Юрского периода». Там гигантские ящеры были клонированы из крови, которой насосались комары, застывшие затем в янтаре. Есть факты, что эпоха расцвета двукрылых проходила в то же время, что и расцвет теплокровных животных и цветущих растений. В ходе проведенных исследований ученые не смогли обнаружить комаров только лишь на одном континенте – Антарктиде.

Комар,
Комар, «замурованный» в янтаре.



Уже из названия отряда становится понятно, что его представители для полета используют лишь одну пару крыльев. Вторая пара в процессе эволюции атрофировалась и превратилась в жужжальца. Однако эти насекомые отлично справляются с двумя крыльями, это никак не отражается на скорости их полета, высоте или продолжительности.

Более того, комары в этом ставят своеобразные рекорды: скорость работы их крыльев огромна – от 200 до 1000 взмахов в секунду. Именно благодаря работе крыльев и создается звук, который человеческое ухо воспринимает как тонкий противный писк. Это один из самых высоких звуков, который способен различить человек. По этому поводу есть хоку Кобаяси Исса:

«За старца глухого
Меня принимает, должно быть, комар –
Звенит у самого уха».

Зачастую очень сложно понять, что же раздражает больше – сам укус или противное гудение. Если бы комары могли кусать человека и пить кровь беззвучно, то они, наверное, так и делали бы, ведь тогда и гибло бы их собратьев меньше, да и вероятность напиться крови повышалась бы. Но бесшумный режим у комаров не предусмотрен. С другой стороны, гудение мешает только при еде, а вот при любовных играх и спаривании оно крайне необходимо.

Комары являются раздражителями не только из-за укусов, но и потому, что издают пронзительный жужжащий звук.
Комары являются раздражителями не только из-за укусов, но и потому, что издают пронзительный жужжащий звук.

Стоит заметить, что исполнение песен и танцы перед спариванием придумали отнюдь не люди, они, наоборот, позаимствовали это в животном мире. Взять хотя бы тех же комаров – по вечерам часто можно увидеть, как они роятся в воздухе тучками. Со стороны кажется, будто они просто висят в воздухе и гудят, однако это не так, на самом деле у них происходит что-то наподобие дискотеки. Эти насекомые еще те меломаны, самцы определяют какие из самок половозрелые по более низкой высоте писка.

У самцов и самок, еще не достигших половой зрелости, высота писка выше. Когда нужная самка найдена, комары образуют пару и вылетают из общего облачка.

Личинка комара, вышедшая из-под воды.
Личинка комара, вышедшая из-под воды.

Спаривание проходит наедине. Обычно у самки за жизнь бывает только один партнер и только одно спаривание, поскольку семенной жидкости самца должно хватит на все кладки. Как только самка оплодотворена, в ней тут же просыпается кровожадность.

Зов крови

По этому поводу есть одно произведение (автор не установлен), которое описывает зов крови как нельзя точно:

«Искусал комар слона.
И слону пришла хана.
Мораль:
Побеждает не большой
и бивнями украшенный,
А маленький, злой
и безбашенный!»
Также по поводу комариных укусов существуют и анекдоты, вот один из них:
«Не убивайте комаров!
В них течёт ваша кровь!»

Наверняка все в курсе, что кровожадность – это удел исключительно самок комаров. Этот факт послужил темой для многих юмористов, которые поспешили высмеять женщин в своих зарисовках, пьесах, историях и шутках. Что касается самцов, то они не смогли бы пить кровь, даже если бы очень захотели – у них для этого недостаточно развит хоботок, максимум их возможностей – пить цветочный нектар. А вот с самками дело обстоит иначе, их колюще-сосущий ротовой аппарат имеет сложное устройство и вовсе не похож на шприц, вопреки убеждениям многих людей.

Хоботок самки из четырех колющих стилетов, которые складываются в футляр нижней губы, а также сосущей верхней губы, имеющей трубкообразную форму. Мало кто знает, что самка не просто высасывает кровь, она еще впрыскивает в рану свою слюну. Делает она это потому, что при проколе отверстие в кровеносном сосуде делается маленькое, а кровь обладает быстрой свертываемостью.

В слюне самки комара содержится вещество, препятствующее свертыванию крови.
В слюне самки комара содержится вещество, препятствующее свертыванию крови.

В слюне самки содержатся дрожжевые грибки, которые изначально живут в ее пищеводе. Благодаря слюне свертываемость крови замедляется, плюс ко всему оказывается обезболивающий эффект. Не зря говорят «Сделано так, что комар носа не подточит». Однако после того, как комариха напьется крови и вытягивает хоботок из ранки, грибки начинают оказывать совсем иной эффект – вызывают зуд и покраснение, ранка воспаляется.

Стихотворение А. Иващенко, Г. Васильев

«…Комар летит на костерок полузатушенный,
Полузатушенный, полузадушенный,
А я лежу во все места уже укушенный:
И в глаз укушенный, и в нос укушенный».

Свою будущую жертву самка определяет безошибочно. При этом она ориентируется на несколько важных для нее факторов: температуре тела человека, углекислому газу, выделяемому им и запаху молочной кислоты, которая вырабатывается при потоотделении.

Скульптура комара, сделанная из списанных металлических деталей, установлена в Ноябрьске.
Скульптура комара, сделанная из списанных металлических деталей, установлена в Ноябрьске.

Но существует несколько запахов, которые комарам противны. Вещества, которые имеют или выделяют такие ароматы, называют репеллентами. Они и составляют основу всем известных фумигаторов – приспособлений для отпугивания комаров.

Неприемлем для комаров и жаркий сухой воздух. Если температура воздуха составляет 28 градусов по Цельсию и выше, то активность этих насекомых сильно падает. Мешает им и ветер, который сильно затрудняет их передвижения и попадания в жилые помещения. Если ветреная погода, то комары в вашем жилище вряд ли будут, даже если вы проживаете неподалеку от мест их массового скопления, например, рядом с лесом.

Комары чувствительны к некоторым запахам - репеллентам. Кроме того, насекомые не переносят жару.
Комары чувствительны к некоторым запахам — репеллентам. Кроме того, насекомые не переносят жару.

Очень опасны комары в болотистой местности тундры и тайги. Там несколько видов комаров собираются в достаточно большие рои, которые имеют название «гнус». Это, по сути, банда двукрылых преступников.

Подобные банды настолько замучили население Сибири, что попали в мифологию. Согласно поверью угров, комары попали на Землю из ада, сделали они это через дырку, которую в земле проделал противник Бога-творца. Кеты считают иначе, по их легенде в комаров превратились искры костра, на котором была сожжена злая женщина.

В состав гнуса входят не только известные всем обычные комары и мухи, но и еще представители двух видов этого отряда. Первые – мошки, маленькие горбатые комары, имеющие очень короткие лапки и хоботок.

Мошки - переносчики целого ряда заболеваний.
Мошки — переносчики целого ряда заболеваний.

Вторые – мокрецы, которые еще меньше по размеру. Однако, несмотря на маленькие размеры, эти насекомые оказались еще более страшными, чем обычные комары. Они могут проникать даже в самые мелкие щели, куда другим насекомым вход закрыт, а еще у их слюны есть токсические свойства. Из-за этого из укусы могут вызвать у пострадавшего повышение температуры тела, отеки внутренних органов, кровоизлияния, в некоторых случаях – смертельный исход.

Субтропики и тропики населяют другие мелкие представители комариных, но не менее опасные и безжалостные – москиты. Стоит заметить, что если иностранец будет рассказывать вам о москитах, то скорее всего он имеет в виду не экзотичных насекомых, а обычных всем известных комаров. Слово «москит» пришло одновременно из двух языков – французского moustique и испанского mosquito. При этом новое название вытеснило прежние — английское gnat и французское cousin.

Москит - переносчик возбудителя малярии.
Москит — переносчик возбудителя малярии.

Встречаются такие виды комариных, чей укус может вызвать смертельный исход с первого раза. В данном случае имеются в виду комары, переносящие от зараженных людей к здоровым такие инфекционные заболевания, точнее их возбудителей, как желтая лихорадка и малярия.

Статистика показывает, что только в Африке от малярии гибнет 1,4 – 2,8 миллионов людей. Микроорганизмы, вызывающие эти заболевания уже не в состоянии существовать отдельно от своих переносчиков. Малярийные комары, напившись крови зараженного человека, могут заразить других не раньше, чем через неделю — именно столько в организме комара длится цикл развития малярийного плазмодия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что нам известно о комарах? Факты о тех, кого мы кормим