GuruAnimale.com

Рыбка пецилия

Содержание статьи

Пецилия – это название, которое объединяет несколько видов рыб, относящихся к роду Poecilia.

Они являются представителями семейства живородящих карпозубообразных (пецилиевых) рыб, которые пользуются большой популярностью среди аквариумистов во всём мире. Более знакомы эти рыбки любителям аквариумного рыбоводства под названием «моллинезии». Первоначально это название принадлежало только меланистским формам пецилий, однако, позднее им стали называть многие виды пецилий.

Происхождение

Пецилии столь же популярны и распространены, как и гуппи. Впервые в Европу этих рыбок завезли в 1907 году.

Рыбки из рода пецилии (Poecilia).
Рыбки из рода пецилии (Poecilia).

Их родиной являются Южная Мексика и Гватемала, где они обитают в низовьях рек, которые впадают в Атлантический океан. В естественной природе пецилии не имеют такого яркого окраса, как их сородичи, проживающие в аквариумах. Они окрашены в коричневато-желтые тона, а перед хвостовым плавником есть два темных пятна. Те формы, которые мы сейчас можем наблюдать в аквариумах, появились в результате многолетнего искусственного разведения, благодаря которому пецилии, сохранив природную форму тела, приобрели разнообразную окраску.

Характеристика

Аквариумные рыбки из рода пецилий очень ценятся среди аквариумистов.
Аквариумные рыбки из рода пецилий очень ценятся среди аквариумистов.



Это небольшие рыбки, длина которых всего 4 – 5 см, причём размеры самцов, так же как и у гуппи, меньше, чем самок. У них плотное короткое тело и широкий сильный хвостовой плавник. Но подобное телосложение нисколько не влияет на подвижность пецилий, которые своей живостью могут украсить любой аквариум. Отличить самцов и самок можно по тем же признакам, которые есть и у других рыб семейства гамбузиевых, а именно по свёрнутым в трубочку анальным плавникам, которые являются гоноподием, то есть органом совокупления. В настоящее время известно около десяти различных окрасок пецилий.

Существует около 10 самых популярных видов пецилий.
Существует около 10 самых популярных видов пецилий.

Это могут быть:

  • красная с чёрным крапом или жёлтая, так называемая «крапчатая пецилия»;
  • «Шварц», как правило, жёлтого или зелёного цвета с широким чёрным поясом по бокам, образованным тёмными пятнами, сливающимися друг с другом;
  • берлинская пецилия, которая внешне напоминает Шварц, отличие состоит в том, что основной её окрас красный;
  • голубая пецилия, у которой серо-зеленая или желто-зеленая голова и светло-голубое тело, беловатое брюшко, а на хвосте две широкие чёрные полосы;
  • красная пецилия;
  • светло-красная светящаяся пецилия;
  • Золотая пецилия, которая окрашена в янтарно-желтый цвет и другие.
  • Наиболее ценной аквариумисты считают янтарно-желтую пецилию с окрашенными в серовато-черный цвет головой и плавниками.

    Содержание

    Пецилии в аквариуме.
    Пецилии в аквариуме.

    Аквариум, подходящий для содержания пецилий, должен быть не меньше 50 литров. Допускается использовать и более маленькие аквариумы, но при условии, что в них будет достаточно свободного места для плавания. К составу воды пецилии не требовательны, тем не менее считается, что наиболее подходящей для этих рыб является чистая и свежая вода, средне-жесткая или жесткая со слабощелочной реакцией, т.е. её Ph должен составлять от 7,2 – до 7,5.

    Пецилия с ярко-красным хвостом.
    Пецилия с ярко-красным хвостом.

    Оптимальная температура воды 22 – 25 градусов С. Рекомендуется ежедневно менять приблизительно одну треть от общего объёма воды. Полностью менять воду нужно только в экстренных ситуациях, например, если рыбы начинают массово заболевать инфекционными заболеваниями или гибнуть. Хорошее действие окажет добавление в воду небольшого количества соли – примерно 1-2 чайные ложки на каждый 10 л воды. А для того, чтобы малькам было, где укрываться, в аквариуме должно быть достаточно зарослей плавающих растений.

    Кормление

    Мальки пецилий.
    Мальки пецилий.

    Пелиции всеядные рыбки. Они благосклонно относятся и к живым, и к сухим кормам. Наиболее подходящим кормом для взрослых пецилий являются дафнии, трубочник и мотыль, а для мальков — циклоп.

    Разведение

    Половозрелыми пецилии становятся в 4-6- месячном возрасте. Причём наступление этого события зависит от породы рыбок и от температуры воды в аквариуме. Это живородящие рыбки. Каждый следующий вымет происходит спустя 28-50 дней после предыдущего.

    Для пецилий необходим аквариум не менее 50 литров.
    Для пецилий необходим аквариум не менее 50 литров.

    Беременность может длиться от 10 дней до двух месяцев, что тоже зависит от вида пецилии и от температуры содержания. О приближении родов свидетельствует увеличение и потемнение задней части брюшка самки. Правда, заметить это можно только у светлоокрашенных форм. Поскольку мальками может пообедать даже их собственная мамаша, то лучше будет перед родами отсадить самку в отдельный аквариум. Таким образом можно будет сохранить в живых большее количество мальков. Этот аквариум, в качестве которого можно использовать обычную пятилитровую банку, должен быть засажен большим количеством растительности. Вода должна иметь тот же состав, что и вода в основном аквариуме. За один раз на свет могут появиться до 50 мальков. В качестве стартового корма подойдут науплии артемии и циклопа, коловратки, микрочерви, резанный трубочник, а также сухой корм для мальков. В качестве убежища для мальков лучше всего использовать изозтис, все виды мириофиллума, элодей, листья апоногетона и риччию.

    Дополнительные сведения

    Пецилии быстро размножаются. беременность самки длится около 10 дней.
    Пецилии быстро размножаются. беременность самки длится около 10 дней.

    Следует различать настоящих пецилий, относящихся к роду Poecilia (представителями которого так же являются гуппи), от меченосцев (Xiphophorus), относящихся к роду меченосцев и пецилии пятнистой Xiphophorus maculatus, которую ранее называли плятипецилией. Всё это абсолютно разные представители живородящих карпозубообразных.

    Пецилии пользуются среди аквариумистов большой популярностью и как объект селекции. В настоящее время известно очень много цветовых вариантов пецилий, с различной формой плавников. Кроме того, выведены дисковые пецилии, у которых укороченное тело.

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Рыбка пецилия