GuruAnimale.com

Пецилии

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Мексиканцы в наших аквариумах
  • 2 Содержание
  • 2.1 Видео — пецилии
  • 3 Селекция и размножение пецилий
  • 3.1 Видео — брачные игры пецилий
  • 4 Многообразие видов
  • Вспомните аквариум своего детства. Тот, который стал первым воплощением мечты о живых рыбках. В нём жили гуппи, барбусы и, конечно же, пецилии.

    Пецилия

    Пецилия

    «Конечно же» — потому что аквариумная рыбка пецилия неприхотлива и недорога, её содержание не вызывает больших сложностей. Поэтому она и завоевала популярность у аквариумистов всего мира. Пецилия обязательно входит в «живой набор» первого детского аквариума.

    Мексиканцы в наших аквариумах

    Род пецилий насчитывает более 30 видов. Их родина Гватемала и Южная Мексика, где они живут в устьях рек бассейна Атлантического океана. В Европу пецилия впервые была завезена в 1907 году. Отдельные виды пецилий распространены от юго-восточного побережья Северной Америки до Венесуэлы.

    Это небольшая рыбка (4-5 см в длину) с коротким плотным телом и мощным хвостовым плавником. В природе пецилия окрашена, как правило, в желто-коричневые тона с двумя темными пятнами у хвоста. Ваши аквариумные питомцы, конечно, значительно красивее. Разнообразие их расцветок было достигнуто благодаря многолетней селекции.

    С виду пецилия достаточно пассивна, но на самом деле, это шустрая рыбка, которой необходимо свободное место для плавания. Это нужно учитывать при содержании пецилий.

    Содержание

    Пецилия неприхотлива, содержание её не вызывает сложностей. Пятидесятилитровый аквариум — вполне подходящий «дом» для стайки рыбок, а пару можно держать даже в трехлитровой банке.

    К составу воды пецилия нетребовательна, но лучше использовать воду выше средней жесткости. Еженедельная замена 1/3 объема воды будет благотворно сказываться на состоянии рыбок. Температуру нужно поддерживать в пределах 22-25 С, хотя пецилия выдерживает и восемнадцатиградусную воду.

    Существуют разные мнения по поводу добавления соли в аквариумы, в которых содержатся пецилии. С одной стороны, это создает для рыбок более комфортные условия. С другой — пецилия привыкает к такому «лекарству», что ведет к снижению иммунитета.




    Если вода будет слишком холодной или вы перенаселите аквариум, пецилии могут болеть (простудные и грибковые заболевания, гниль плавников). Для лечения нужно поднять температуру воды до 27-28С, добавить в воду поваренную соль из расчета 1-2 грамма на 1 литр воды, усилить аэрацию, поменять часть воды на свежую. В отдельных случаях возможно добавление в воду биомицина.

    В еде пецилия нетребовательна. Подходят любые живые и сухие корма в сочетании с растительной пищей: трубочник, дафния, мотыль. Подросшие мальки пецилии с удовольствием поедают циклопов.

    Видео — пецилии

    «В нашем доме поселился замечательный сосед» — в точности про пецилию. Она неагрессивна, прекрасно уживается с другими видами рыб, может соседствовать с улитками и нехищными креветками. Агрессия проявляется только в отношении собственных наиболее ярко окрашенных мальков. Таким путем пецилия проводит селекцию, направленную на борьбу против ярких окрасов вида. Опередить рыбку в селекционной работе – вот задача аквариумиста.

    Селекция и размножение пецилий

    Пецилия – живородящая рыбка. Самец имеет оплодотворяющий орган – гоноподий. Икра оплодотворяется в теле самки. Мальки появляются на свет полностью сформированными.

    Если размножение пецилий происходит в общем аквариуме, позаботьтесь о том, чтобы в нём были заросли мелколистных растений, в которых мальки смогут спрятаться. Также необходимо достаточное количество естественных кормов. Это убережет малышей от «рыбоедства» родителей.

    Лучше, все-таки, «принимать роды» в отдельном аквариуме. Их приближение определяется по окрасу пятна у анального плавника и прямоугольной форме брюшка рыбки. Самка пецилии может поедать потомство, поэтому сразу после родов её целесообразно переместить в общий аквариум.

    Видео — брачные игры пецилий

    Количество мальков у крупных экземпляров может достигать 80. Лучше всего их содержать в отдельном неглубоком аэрированном аквариуме. Кормите мальков 4-5 раз в день коловратками, циклопами, микрочервями и периодически подменяйте часть воды на свежую отстоянную. При соблюдении этих условий потомство растет быстро, имеет бодрый, здоровый вид и яркую окраску.

    Особый интерес в размножении пецилий вызывает возможность скрещивания некоторых их видов с некоторыми видами меченосцев. Успеха такая селекция достигает далеко не всегда, но тем интереснее и весомее результат.

    Многообразие видов

    Чем же интересны наиболее характерные представители этого рода?

    Красные пецилии

    Красные пецилии

    Красные пецилии – шикарные рыбки насыщенного красного цвета, их нижние плавники отсвечивают синеватым блеском. Для получения такого окраса пецилиям необходимо давать живой корм. Перемещаясь в слоях воды, они сразу привлекают внимание. Это своеобразные «Феррари» вашего аквариума. Аквариумисты часто используют их в селекции как племенной материал для получения цвета при размножении пецилий других видов.

    Дисковая пецилия

    Дисковая пецилия

    Дисковая пецилия – пример селекционной формы аквариумных рыбок с множеством вариантов окраски. Чаще всего встречаются красные. У дисковой пецилии совершенно нехарактерная для живородящих рыб форма тела. Её длина практически равна высоте. Отличает этот вид то, что самец дисковой пецилии значительно меньше самки (примерно в полтора раза).

    Трехцветная пецилия

    Трехцветная пецилия

    Пецилия трехцветная – одна из самых красивых представительниц рода. В природе она зеленовато-желтая с голубым отливом. В результате селекционной работы гамму цветов удалось значительно расширить. Появились оранжево-желтые и черные тона. Большой красивый спинной плавник трехцветной – также достижение селекционеров. Этот вид может скрещиваться с меченосцами.

    Черная пецилия

    Черная пецилия

    Пецилия черная – обладает таинственным и хищным видом, однако, как и остальные её сородичи, миролюбива. Ценной в селекционной работе её делает возможность скрещиваться с меченосцами. Потомство от такого скрещивания получается с красивым синеватым или зеленоватым отливом.

    Интерес представляет любой из видов этих рыбок. Выбирайте в соответствии со своим вкусом, и пецилии наверняка оживят ваш аквариум.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пецилии