GuruAnimale.com

Рыбки пецилия: виды, содержание и уход

Рыбки пецилия: виды, содержание и уход

Красивые, яркие и необычные, но при этом неприхотливые и простые в уходе пецилии – идеальные рыбки для тех, кто только начал свое знакомство с содержанием, а может быть и разведением существ, обитающих в воде. Несмотря на удивительную нетребовательность этих живородящих, основные рекомендации и советы по их содержанию знать нужно, чтобы рыбки как можно дольше украшали аквариум, а не оказались через неделю в канализации.

СОДЕРЖАНИЕ

  • 1 Пецилии в природе
  • 2 Как выглядят аквариумные пецилии?
  • 3 Разновидности пецилий
  • 4 Как выбрать соседей?
  • 5 Как обустроить аквариум?
  • 6 Чем кормить?
  • 7 Получение потомства
  • 7.1 Первый способ
  • 7.2 Второй способ
  • 7.3 Третий способ
  • 8 Болезни пецилий
  • 9 Интересные факты
  • Пецилии в природе

    Рыбки пецилия: виды, содержание и уходРодиной этих карпозубых является Южная Америка, Мексика, Гватемала, где они населяют крупные и мелкие водоемы со стоячей пресной или солоноватой водой, обильно поросшие растительностью и имеющие гравиевый или грязевой грунт. Их можно встретить также в устьях и низовьях рек, впадающих в Атлантику. Самые красивые особи обитают в водах острова Юкатан. Однако природная окраска их в целом невзрачна: желто-коричневое тело с несколькими черными пятнами. Все разноцветные виды выведены искусственно.

    У европейских аквариумистов моллинезия (это второе название этих рыбок) появилась в 1907 году, а у российских только полвека спустя. И с тех пор она очень популярна, возможно, благодаря непрекращающейся работе селекционеров, которые постоянно предлагают новые разновидности, а иногда и невысокую стоимость рыбок.

    Как выглядят аквариумные пецилии?

    Тело рыбы похоже на ромб: высокое, удлиненное и немного сжатое с боков, с небольшой головой, на которой расположены крупные глаза и вздернутый рот, и округлыми плавниками. Самцы в длину 5,5 см, самки немного длиннее – до 7 см. Помимо этого мужские особи чуть стройнее и имеют гоноподий (это анальный плавник, как бы завернутый в трубочку), но у них отсутствует меч на хвостовом плавнике. Продолжительность жизни при хорошем уходе может достигать трех лет.

    Что касается окраски, то она весьма разнообразна и насчитывает более 130 цветовых вариантов.


    Разновидности пецилий

    Рыбки пецилия: виды, содержание и уходРод включает 33 описанных вида и большое количество гибридных форм. Многообразием отличается не только цветовая гамма, но и форма рыб. Но все по порядку. Самыми популярными по окрасу являются:

    1. Пецилии многоцветные, которые отливают всеми оттенками радуги. Причем у самцов передняя часть тела беловато-желтая, а задняя голубоватая. Бока в коричневых и черных пятнах, сливающихся в 3-6 поперечных полосок. Все плавники желто-красные, спинной имеет черную окантовку, а у основания хвостового есть два темных пятна. Самки же более темные (оливковые, коричневые, серые) и имеют на боках красноватый узор из зигзагов.
    2. Пецилии черные, чешуя которых отливает синевой или имеет зеленоватый оттенок.
    3. Зеленые или желтые шварцы с широкой черной полосой на боках.
    4. Пецилии берлинские, у которых доминирует алый окрас.
    5. Пецилии голубые, с зеленой головой и светло-голубыми телами.
    6. Золотые.
    7. Красные.

    По форме тела и плавников эти рыбы бывают:

    1. Моллинезии классические.
    2. Редиски, имеющие оригинальную форму хвостового плавника, в средней части которого расположена широкая или узкая полоса.
    3. Баллоны — обладатели округлого, как бы раздутого тела, которое получилось из-за скрещивания рыбок с укороченным позвоночником. Интересно, что их мальки рождаются с прямым позвоночником, а деформируется он уже в процессе взросления.



    Есть еще моллинезия парусная (велифера), которая отличается втрое большими размерами, наличием большого спинного плавника в виде паруса или шарфа и северным природным ареалом обитания.

    Как выбрать соседей?

    Рыбки пецилия: виды, содержание и уход

    У пецилий очень дружелюбный характер. Они могут без труда мирно сосуществовать как друг с другом, так и с другими рыбками. В качестве их соседей лучше выбирать спокойных, неагрессивных обитателей аквариума с похожим темпераментом и условиями содержания.

    Выделяют три группы совместимости:

  • отличные соседи: скалярии, радужницы, барбусы суматранские и лещевидные, гурами голубые и мраморные, гуппи, макроподы, меченосцы, данио, неоны, тетры, боции, некоторые виды сомов и т. п.;
  • средне уживаются с угрями (могут возникать разногласия);
  • абсолютно несовместимы со всеми активными хищниками, такими как астронотусы, цихлиды, карпы кои, золотые рыбки и т. п.

Как обустроить аквариум?

Несмотря на то, что пецилии очень выносливы и неприхотливы к качеству, температуре и другим характеристикам воды, идеальными для них условиями будут следующие:

  1. Емкость может быть небольшой по объему, но глубокой, так как рыбки эти живут в средних слоях воды. На каждую особь должно приходиться около 1,5-2,0 литров воды. Содержат пецилий и в 10-литровых банках, но предпочтительнее все же аквариумы литров на пятьдесят. Там можно не только разместить с комфортом рыбок, но и посадить необходимые растения, и еще останется место для игр. 
    Стекло или крышка с отверстиями обязательны, так как при игре питомцы могут случайно выпрыгнуть наружу.
  2. Идеальные показатели для воды: pH 7.5-8- dH 8-25 , температура 22-26°C. Здесь указаны крайние диапазоны, но понятно, что лучше придерживаться золотой середины во избежание болезней и снижения продолжительности жизни.
  3. В отношении пецилий и других живородящих очень остро стоит вопрос о подсаливании воды. Несмотря на повальное увлечение им в последнее время, постоянно практиковать это не стоит. Соль – это все же лекарство, которое применяется при карантине и лечении больных и ослабленных особей. Иначе рыба станет неженкой, потеряет иммунитет и выносливость. Кроме того, начинающие аквариумисты просто не смогут поддерживать соленость на нужном уровне.
  4. Аэрация и фильтр необязательны, но желающие могут их установить, хуже не будет. Каждую неделю необходимо подменять четверть воды на свежую.
  5. Для освещения маленького аквариума можно использовать солнечный свет, избегая прямых лучей, либо установить лампу небольшой мощности.
  6. Грунт лучше брать темный. Обязательно должны присутствовать живые неприхотливые растения и укрытия, так как рыбки любят прятаться. Для создания зарослей сзади и по бокам аквариума можно взять криптокорину, эхинодорус, элодею, роголистник и другие. Сверху хорошо подойдет риччия. Пространство впереди желательно оставить пустым.

Чем кормить?

Рыбки пецилия: виды, содержание и уходХорошее разнообразное питание положительно сказывается на величине, окраске и активности рыбок. Для пецилий можно использовать мотыль, трубочник, дафнию и циклопа (для самцов). Приветствуются живые, замороженные и сухие их разновидности. Корм не должен быть крупным, чтобы рыбы не подавились им. Количество пищи должно быть таким, чтобы ее уничтожали полностью за один раз. Это позволит избежать разложения продуктов на дне, порчи воды, а значит и многих болезней. В качестве деликатеса можно дать шпинат, салат и водоросли.

Получение потомства

Пецилия – это живородящая рыба. Это значит, что оплодотворение икры и вынашивание мальков происходит внутри самки. Весь период длится от 28 до 40 дней. За год нерест может происходить несколько раз. Мальки появляются в количестве 30-80 штук. Они очень пугливые и предпочитают держаться стайкой у поверхности воды. Кормиться самостоятельно могут сразу и той же пищей, что взрослые особи.

Нерест происходит как в общем аквариуме, так и в отдельном водоеме объемом 5-10 литров. Вообще, в плане разведения есть три подхода.

Первый способ

Самый распространенный способ, когда рыб из общего аквариума отсаживают в нерестовик. Полученные мальки выращиваются и отсортировываются самые лучшие. Остальных утилизируют.

Второй способ

Так называемый самосевный способ, когда пецилии живут и размножаются в общем аквариуме. Здесь нужно быть осторожными, так как рыбы других пород могут уничтожать мальков пецилий. Плохим в плане размножения является соседство с меченосцами, средним – с гуппи, а кардиналы абсолютно не мешают этому процессу.

Эти два способа хороши для тех, кто хочет просто получить любое потомство, но абсолютно не подойдут тому, кто нацелен на выведение ярких интересных рыбок с оригинальной формой или расцветкой. Для этого подойдет третий способ.

Третий способ

Суть его вот в чем: производителей содержат отдельно, рассадив в 4-5 двадцатилитровых аквариума, в каждом самок должно быть больше, чем самцов. Еще обустраивают 2 пятидесятилитровых емкости для ремонта и пару столитровых для молоди. В них делают разделение рыб по полу. Всех полученных мальков постоянно сортируют по окрасу и половым признакам. Весь балласт сразу утилизируют.

Болезни пецилий

Рыбки пецилия: виды, содержание и уход

Подорвать здоровье рыбок может слишком холодная вода и вредные бактерии, попавшие с кормом или водой при ее подмене. Самыми распространенными недугами являются плавниковая гниль, грибок (пушистый налет на теле), инфекции (белые точки и пузырьки).

Чтобы не заразить остальной контингент аквариума, больных рыб отсаживают для лечения, повышают температуру воды и добавляют 10 грамм соли на каждый ее литр. Можно использовать трипафлавин и раствор синьки, которые продаются в зоомагазинах.

Интересные факты

Приметной и забавной особенностью пецилий является то, что самка (даже та, которая уже давала потомство) может сменить пол, отрастив гоноподий. Это своеобразный сигнал о том, что владелец недоглядел и условия обитания сильно изменились.

Еще один интересный момент: если пецилии соседствуют с меченосцами, то они могут скрещиваться между собой, что в конечном итоге может привести к вырождению первых.

Таким образом, пецилии – это не только простые в содержании, но и весьма интересные рыбки. А справиться с ними сможет даже тот, кто раньше никогда не занимался аквариумистикой. Минимум усилий, терпение, и все получится!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Рыбки пецилия: виды, содержание и уход