GuruAnimale.com

Питательный грунт для аквариумных растений

В некоторых случаях совсем не обязательно, чтобы аквариумный грунт был питательным. Иногда в акваскейпе он играет роль декорирующего материала для создания соответствующего ландшафта. Но если в емкости имеются живые грунтовые растения, то без подкормки грунта не обойтись.

СОДЕРЖАНИЕ

Нейтральный питательный грунт

Многие аквариумные декоративные растения берут питательные вещества непосредственно из водной среды. В большей степени этим качеством обладает плавающая растительность, и грунт в таком аквариуме может быть нейтральным, то есть не содержащим никаких питательных веществ. Действительно, зачем нужна подкормка, если нет водной флоры с корневой системой?

Примерами нейтрального грунтового субстрата могут быть крупнозернистый промытый песок, речная или обработанная морская галька, чистая гранитная, кварцевая или базальтовая крошка.

Кстати, что касается базальта, то в его составе имеется достаточно много железа, но оно практически не выделяется в воду и, следовательно, недоступно для корневой системы.

Влияние грунта на биологическое равновесие

Иное дело «травник» (так называют емкость с большим количеством растений). Здесь без обогащенной питательными веществами почвы не обойтись- она нужна для укрепления корневой системы. Но не только.

Состояние грунта оказывает довольно значительное влияние на биологический баланс в аквариуме, ибо не секрет, что живность и аквариумные растения находятся в тесной взаимосвязи, в одной замкнутой экологической системе.

Сколько существует аквариумистика, столько же продолжаются обсуждения по поводу правильной подкормки грунта. Приходится сталкиваться с утверждениями, что обогащение аквариумного донного субстрата мало чем отличается от создания питательной почвы на суше (в оранжерее или теплице, например). Вот и появляются после этого «умельцы», которые получают питательный грунт способом механического перемешивания земли с углем, торфом, глиной и даже навозом.

Можно представить, какой удар эта смесь наносит по самочувствию декоративных рыбок!

Перечисленные материалы можно использовать в малых количествах в качестве добавок только в конкретное место посадки растения.

  • Кроме того, торф, например, используется для смягчения и подкисливания воды, если рыбкам необходима среда с такими параметрами.
  • Мраморная крошка, наоборот, придает аквариумной воде жесткости и добавляет щелочности.

  • Виды грунта

    Но перечисленные примеры — это всего лишь небольшие добавки в почву. А что собой представляет цельный питательный аквариумный грунт?

    Он может быть двух типов:

  • насыщенная необходимыми микро- и макроэлементами земля;
  • питательная подложка.
  • Оба типа грунта можно приобрести в торговой сети, однако огромное число аквариумистов составляют их самостоятельно с учетом конкретных потребностей рыб и растений.

    Питательная почва своими руками

    Рецептов ее приготовления достаточно много. Некоторые самодельные смеси подходят для какого-то определенного вида домашней аквасистемы, другие претендуют на универсальность. Рассмотрим один вариант самостоятельного приготовления двухслойной почвы, насыщенной необходимыми веществами для развития аквариумной флоры.




    Ее можно приготовить с использованием следующих компонентов:

  • уголь (активированный в гранулах или натуральный березовый);
  • глина;
  • специальный сорбент в качестве активной добавки;
  • торф;
  • мелко нарезанная опавшая листва или кокосовое волокно;
  • песок крупной фракции или мелкая галька.
  • Уголь, являющийся абсорбентом, необходим для нейтрализации продуктов распада органики, очищения грунта от вредных элементов.

    При его использовании необходимо учитывать следующее: уголь имеет свойство «выбрасывать» обратно в окружающую среду накопленные вредные вещества.

    Как раз поэтому специалисты настоятельно рекомендуют через 8–10 месяцев полностью менять почву, где используется данный компонент.

    Глина. В разной местности она может иметь совсем различный состав. В наиболее распространенной красной глине имеется много железа. Далеко не для всех растений и рыбок подходит слишком большое количество данного элемента. Лесная и озерная глины содержат много гумуса. В аквариуме подобный компонент может повлиять на несанкционированный бурный рост водорослей.

    Избежать этого неприятного момента можно при условии применения серой глины.

    По своему составу она способна удовлетворить запросы практически всех распространенных в аквариумистике представителей флоры.

    Сорбент. В качестве сорбента, связывающего все компоненты и влияющего на рост травы, часто используют состав «Вермикулит» в гранулах. Данный слоистый минерал удерживает питательные вещества в почве, не давая им слишком быстро растворяться в воде.

    Торф является поставщиком полезной органики, которую растения впитывают через свои корни. Некоторые аквариумисты используют для этого речной ил, однако считается, что в больших дозах он способствует закисанию грунта.

    Натуральный лесной торф тоже может стать причиной данного явления, поэтому рекомендуется применение качественного гранулированного (или таблетированного) прессованного торфа.

    Органика. В некоторых рецептах указывается на возможность использования в качестве органической добавки мелко нарезанной опавшей листвы. Но в этом случае нужно учитывать некоторые моменты:

  • дубовая и липовая листва выделяют в водную среду много дубильных веществ;
  • кленовые листья разлагаются слишком медленно;
  • у осиновых листьев, напротив, скорость разложения очень большая.
  • Наилучшим образом зарекомендовала себя нарезка кокосового волокна.

    Такая субстанция медленно и постоянно выделяет органические вещества, а также обладает средней скоростью разложения.

    Укладка грунта

    Смесь перечисленных компонентов укладывают на дно аквариума, толщина слоя может быть от 2 до 3 сантиметров. Верхним слоем является мелкая галька или крупный песок. Многие опытные аквариумисты предпочитают именно мелкую гальку с размером каждой отдельной частицы 2–3 мм.

    В результате получается двухслойный грунт, нижняя часть которого является питательной, а верхний слой предохраняет органику от быстрого вымывания.

    Чтобы полученная почва выполняла также роль биофильтра, многие специалисты добавляют в нее бактериальный активатор (для стимуляции развития колонии денитрифицирующих бактерий).

    Коммерческие питательные грунты и подложки: краткий обзор

    Такие фирменные продукты для аквариумистики раньше выпускались в виде земли, в которую добавлялись различные вещества. Сбалансированные таким образом грунты просто насыпались на дно «банки».

    В настоящее время наибольшую популярность приобрели гранулированные донные субстраты, разновидности которых выпускает множество компаний: немецкие Dennerle, JBL, Tetra, польская Aquael и многие другие.

    Aqua Soil. Примером почвогрунта является Aqua Soil — Africana, Amazonia, Malaya. Данная смесь способствует снижению уровня pH и жесткости аквариумной воды. Предназначена исключительно для пресноводных аквариумов.

    Специалисты не советуют использовать эту почву при содержании рыбок, копающих грунт.

    Грунтовая смесь Dennerle DeponitMix Professional состоит из отборного природного торфа, естественной глины высокого качества, грунта с питательными минералами и железом, кварцевого песка и гранул для обеспечения биологической фильтрации и удаления нитритов из воды. Она способствует укреплению корневой системы растительности и здоровому состоянию листвы. Отсутствие в смеси фосфатов и нитратов исключает образование зеленых водорослей.

    JBL AquaBasis plus — получила большое распространение, в ее состав входят:

  • натуральный торф, выполняющий роль гумуса;
  • отборная глина в виде гранул;
  • минеральные добавки, содержащие также и большое количество железа;
  • пористые гранулы для образования колоний денитрифицирующих бактерий.
  • Смесь раскладывают равномерно по дну аквариума (толщина слоя 2–3 см), а сверху осторожно насыпают обработанный гравий мелкой фракции. В этом случае коммерческая смесь, срок службы которой составляет 3 года, играет роль подложки.

    Концентрат Plant Complete Substrate от компании Tetra является готовым к употреблению грунтом. В его составе имеются: смесь различных сортов натурального песка, минеральных веществ, гуминовых кислот, которые обладают ионообменными, сорбционными и биологически активными качествами, а также торф.

    Почвогрунт насыпается на дно нового аквариума слоем толщиной 2 см. В местах, где планируется посадка водных растений, слой можно сделать немного толще. Допускается использование как готового продукта, так и перемешивание с мелкозернистым обкатанным гравием. Данный концентрат препятствует появлению водорослей, укрепляет корни, способствует нормальному развитию стеблей и листьев.

    Ассортимент питательных грунтовых смесей весьма широк, и для правильного выбора следует внимательно ознакомиться с их составом, а также вдумчиво прочитать инструкцию по применению.

    Питательные грунты призваны обеспечивать хорошее развитие аквариумных растений, однако это не единственная их функция. Современные коммерческие готовые смеси значительно улучшают и качество воды. А это важнейший фактор крепкого здоровья декоративных рыбок.

    Видео-совет о том, как сделать питательную подложку для аквариумных растений:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Питательный грунт для аквариумных растений