GuruAnimale.com

Почему желтеют листья у помидор и что с этим делать?

Пожелтения листьев помидор вряд ли удается избежать хоть одному огороднику. Это и не странно – у помидор желтеют листья по совершенно разным причинам: и от нехватки элементов питания, и от болезней, вредителей, от избытка или недостачи влаги, солнечного света… Вариантов, почему желтеют листья у помидор, множество, а решение одно – обращать внимание на особенности пожелтения, закатывать рукава и спасать растение. Итак, давайте разбираться.

Почему желтеют листья у помидор: основные причины

- естественный биологический процесс

- болезни и вредители помидор

- недостаток или избыток влаги, света

- проблемы с корневой системой

- недостаток или избыток питательных элементов

Пожелтение листьев помидор как естественный биологический процесс

При пересадке рассады на постоянное место жительства часто бывает, что у помидор желтеют нижние листья. И это – нормально. Это адаптация растения к новым условиям. Пересадка для растения – стресс, и страдают, в первую очередь, нижние листья от сбоя в системе снабжения питательными веществами. Главная задача для растения – сохранить жизнеспособную верхушку, а нижними листиками рассада жертвует.

Если в этом случае у помидор опадают нижние листья – растение справилось само, если нет – аккуратно удалите пожелтевшие лисья, направив питание к молодым частям растения и пасынкам. Такая мера поможет растениям проветриваться и снизить риск заболеваний.

Пожелтение листьев помидор от болезней и вредителей

вредители помидор
Медведка - серьезный вредитель огородных растений

Пятна на листьях помидор иногда указывают на болезньфитофтороз, мозаика, фузариоз и множество других заболеваний. Больные листья – лишь верхушка айсберга, небольшой тревожный симптом. Если Вы убеждены, что у помидор желтеют листья именно из-за болезней, придется использовать специальные препараты типа ХОМ, Микосан, Фитоспорин, Пентафаг, Татту, бордосскую жидкость и пр.. Более подробно о болезнях помидор и их лечении читайте в отдельной статье «Болезни помидор».

Вредители также могут стать причиной пожелтения, увядания листьев помидор. Так, проволочник, медведка и прочие насекомые не прочь полакомиться корешками томатов, да и тля на помидорах – явление нередкое. Но останавливаться на вредителях мы сейчас не будем – это, все же, отдельная тема.

Пожелтение листьев помидор от недостатка или избытка влаги

С недостатком влаги все понятно – растение пытается предотвратить испарение влаги, поэтому листья помидор скручиваются и могут пожелтеть. Однако есть и другая сторона полива. Если поливать помидоры чрезмерно, зеленая масса активно пойдет в рост, высасывая из земли весь азот, и лишая этого ценнейшего элемента последующие фазы развития – завязывание и формирование плодов. И, конечно же, недостаток азота ведет к пожелтению листьев помидор. Поэтому так важно сочетать полив с подкормкой томатов.

При слишком густых посадках возможно пожелтение листьев помидор от недостатка света (главным образом – нижних листев, куда свет проникает хуже всего).

Пожелтение помидор от проблем с корневой системой




Если вы заметили, что у помидор желтеют нижние листья, - возможно, есть проблема с корнями. Слабые корни – слабое питание растений, отсюда и дефицит минералов, влияющий на окрас листьев томатов.

Проблемы с корнями помидор могут возникнуть:

- в результате повреждения упомянутыми насекомыми-вредителями

- механические повреждения – при  неаккуратной высадке рассады, рыхлении почвы, выдергивании сорняков. Здесь поможет только время, пока не отрастут здоровые придаточные корни и не восстановиться полноценное питание.

- плохая рассада. Переросшая, толстая рассада, или маленькая емкость для ее выращивания являются частой причиной слабых корней, спутавшихся в плотный ком. Такая рассада долго приживается на новом месте, поскольку все системы растения налаживают работу в новом режиме. В таком случае хорошо использовать стимуляторы корнеобразования типа Корневина согласно инструкции.

Видео: Почему желтеет листва у томатов?

Еще такую рассаду помидор можно быстро привести в чувство опрыскиванием слабой внекорневой подкормкой нитратов или фосфатов. Делать это можно хоть каждый день, пока молодые растение снова не станут зелеными и сочными.

Пожелтение листьев помидор от недостатка или избытка питательных веществ

Одна из главных причин, почему желтеют листья у помидор, - недостаток (реже – избыток) питательных веществ. «Симптомы» недостачи разных элементов проявляются по-разному, но не биологу, а обычному огороднику, на глаз отличить их достаточно сложно – на листьях помидор появляются желтые или коричневые пятна, листья помидор вянут, закручиваются… Чтобы облегчить диагностику, обращайте внимание, где именно проявляется болезнь: на нижних листьях или на верхних.

Видео: ПОЧЕМУ СКРУЧИВАЮТСЯ ЛИСТЬЯ У ТОМАТОВ. Сайт "Садовый мир"

Если у томатов желтеют нижние листья, с большой долей вероятности это:

Нехватка азота у помидор

При азотном голодании у помидор все становится невзрачным, мелким, бледным: листья помидор белеют или желтеют (хлороз) , мельчают, листовые жилки могут приобрести голубовато-красный оттенок. В целом растение выглядит слабым, безжизненным. Опасна нехватка азота для помидор не только во время наращивания зеленой массы, но и в период формирования плодов – плоды вырастают мелкими, деревянистыми, быстро созревают.

Видео: Почему на кустах помидоров закручиваются листья

желтеют листья помидор
Очень часто желтые листья томатов указывают на нехватку азота

В случае нехватки азота томаты нужно срочно подкормить азотными удобрениями. Это может быть мочевина (столовая ложка на 10 литров воды), коровяк (1 л коровяка на ведро воды), птичий помет (0,5 л на ведро воды) с добавлением древесной золы. Чахлые, тонкие, сильно вытянувшиеся растения томатов можно взбодрить внекорневыми подкормками (опрыскивание) теми же препаратами, но более слабой концентрации.

Избыток азота также губителен для растений: томат жиреет, набирает зеленую массу, плодообразование и созревание замедляется, на листьях помидор появляются некрозы – желтые и коричневые пятна, со временем отмирающие. При этом листья помидор скручиваются, а стебли сильно ветвлятся. Избавиться от избытка азота можно сильным промыванием грунта.

Нехватка фосфора у помидор

Фосфор обеспечивает стойкость томатов к холоду и болезням, отвечает за обеспечение растения энергией, развитие корневой системы. При недостатке фосфора листья помидор становятся мелкими, их края загибаются, нижняя часть листа и стебли приобретают фиолетовый оттенок, верхняя часть листа – темно-зеленій. Если не внести фосфорные удобрения, листья помидор усыхают вследствие некроза и опадают, молодые листья отрастают мелкими, прижатыми к стеблю. Также при недостатке фосфора у помидор на корнях появляется «ржавый» налет, плоды созревают бронзовыми и очень медленно.

фиолетовые листья помидор
Из-за недостатка фосфора листья томатов приобретают фиолетовый оттенок

Такой томат нужно обязательно подкормить фосфоросодержащими удобрениями согласно инструкции.

Нехватка калия у помидор

Калий отвечает за формирование стеблей и завязей помидор, обновление клеток, играет решающую роль при созревании плодов. При нехватке калия помидоры созревают неравномерно, пятнами, внутри помидор видны темные полосы-  нижние листья по краю усыхают (так называемый ожог листьев), а новые отрастают толстенькими, мелкими, покрученными, стебли древесневеют, становятся не сочными, одревесневевшими. При нехватке калия вначале лист становится темно зеленым, затем появляются коричневые пятна на листьях помидор по краям, со временем образуя сплошную каемку. Со временем  желтые пятна на листьях помидор распространяются к средине листа, он заворачивается вовнутрь.

Нехватку калия можно определить по краевым
Нехватку калия можно определить по краевым "ожогам" нижних листьев томатов

Для восполнения недостачи калия помидоры можно обрабатывають гуматом калия, сульфатом калия, монофосфатом калия (до периода плодоношения можно и хлористым калием).

Недостаток цинка у помидор

Недостаток цинка, отвечающего за синтез витаминов и фосфорный обмен, у проявляется в виде бурых, сероватых пятен неправильной формы на старых листьях помидор, которые со временем отмирают. Если не восполнить недостаток этого элемента, мелкие желтые пятна возникнут и на молодых листочках.

Видео: Почему желтеют листья Вам поможет Феровит. Сайт "Садовый мир"

Бурые и коричневые пятна на листьях помидор могут указывать
Бурые и коричневые пятна на листьях помидор могут указывать на нехватку цинка

Недостаток магния у помидор

Магний играет ключевую роль в образовании хлорофилла, его недостача остро проявляется во время плодоношения. При недостаче магния у помидор закручиваются листики вовнутрь, желтеют листья помидор между жилками. Старые листья покрываются коричневыми или серыми пятнами, со временем отсыхают и опадают. При недостатке магния плоды томатов созревают преждевременно, достаточно мелкими.

пожелтение листьев томатов
Нехватка магния начинается с пожелтением листовой пластинки, но не прожилок

Справиться с проблемой поможет опрыскивание куста слабым раствором нитрата магния.

Если у помидор желтеют верхние, молодые листья, то это может быть:

Нехватка кальция у помидор

При нехватке кальция верхушки верхних листьев помидор может поражать вершинная гниль – их кончики становятся будто опаленными. При этом старые листы, наоборот, - темнеют. Поражает вершинная гниль соцветия, плоды.

пятна на помидорах
Нехватка кальция у помидор проявляется в виде вершинной гнили на верхних листочках и плодах

Нехватка бора у помидор

Такой, казалось бы, экзотический элемент как бор отвечает за оплодотворение и опыление томатов. При нехватке бора у томатов отмирают точки роста, растение начинает куститься, верхние листья светлеют, сворачиваются, цвет опадает.

усыхает завязь помидор
Недостаток бора сказывается на томатах не только пожелтением листьев, но и проблемами с опылением и оплодотворением

Помочь беде можно опрыскиванием куста раствором борной кислоты.

Недостаток серы у помидор

Симптомы нехватки серы у томатов почти такие же, как и при недостаче азота, с той существенной разницей, что желтеют вначале не нижние, а верхние листья помидор. Листья становятся тонкими, ломкими, рост растения замедляется, наблюдаются желтые или белые листья на помидорах, со временем могут покраснеть.

Довольно редко встречается недостаток железа, хлора и марганца у томатов.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются владельцы садовых участков – без пожелтений и некрозов вянут листья у помидоров. Почему скручиваются листья у помидоров без видимых повреждений? Во-первых, из-за внезапных перепадов температур. Во-вторых, из-за сильной жары: растение пытается уменьшить площадь листа, соответственно – площадь испарения влаги. В-третьих, листья помидор скручиваются при одновременном удалении большого количества пасынков в нижних листьях. В таких случаях закручивание листьев помидор не должно особо тревожить огородников.

скручиваются листья помидор
Скрученные листья томатов не обязательно указывают на болезнь или нехватку минералов - это может быть резкий перепад температур, жара или активное пасынкование

Мы рассмотрели основные проблемы, вызывающие пожелтение листьев у помидор. Чаще всего это случается от нехватки тех или иных минеральных веществ, но определить в домашних условиях, чего именно не хватает томатам, довольно сложно. Поэтому главная рекомендация для получения хорошего урожая будет такова: используйте комплексные минеральные удобрения, предназначенные именно для томатов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему желтеют листья у помидор и что с этим делать?