GuruAnimale.com

Как бороться с медведкой?

kak borot`sja s medvedkoj

Медведка распространена в европейской части РФ, повсеместно на Украине, в Европе, Закавказье, Кавказе.
Относится к полифагам. Повреждает многие сельскохозяйственные культуры, в том числе бахчевые, технические и особенно овощные.

Образ жизни медведки

Зимуют взрослые особи в почве на глубине до 100 см, личинки – 20-50 см. Из зимовки медведки выходят в разные сроки, в основном при прогреве почвы от 8,5 до 10 градусов тепла. Массово выходить на поверхность и активно питаться начинают при прогреве воздуха до 12-15 градусов тепла.

В этот же период после спаривания на глубине 10-20 см самка устраивает земляную камеру, в которую откладывает до 400 яиц. Эмбриональное развитие длится 10-20 дней, в холодную погоду период развития удлиняется. И уже с последней декады мая и до конца июля наблюдается массовый выход молодых
особей.

Питаются перегноем, дождевыми червями, почвенными насекомыми и молодыми растениями. В ранневесенний период медведки особенно опасны как в защищенном, так и открытом грунте. Способны уничтожить до 50% молодых проростков в теплицах или рассады, на полевых плантациях. Основные места размножения медведки – навоз, перегной, компосты, откуда они заносятся в парники, теплицы на поля

Средства борьбы с медведкой:

bor`ba s medvedkoj narodnymi sredstvami

Соблюдение агротехнических требований к культуре возделывания и высокая агротехника являются основой защиты растений от вредителей, включая медведок.

Как бороться с медведкой при помощи агротехники: 

– соблюдать в частном хозяйстве культурооборот. Способствует снижению количества вредителей на единицу площади;

– своевременно уничтожать сорняки в защищенном грунте и полевых условиях во время вегетации растений и в послеуборочный период. Сорняки – резерваторы вредителей и их своевременное уничтожение – важнейшее санитарное мероприятие. Уничтожаются места для сохранения и перезимовки вредителей в неблагоприятный для них период жизни;

– своевременно обрабатывать почву. Измельчение послеуборочных остатков с последующей глубокой перекопкой участка в личном хозяйстве, своевременное и качественное проведение весенне-летних междурядных обработок, вызывают гибель 70-95% вредителей;




– соблюдать поливной режим. Поливы обеспечивают растениям комфортные условия для роста и развития, формирования полноценного урожая. Излишняя увлажненность создает благоприятные условия для увеличения численности и выживаемости вредителей;

– соблюдать требования к качеству посевного и посадочного материала. Здоровый материал и его обеззараживание перед посевом или посадкой является залогом резкого снижения повреждения вредителями.

Эффективная борьба с медведкой другими методами:

1 – Приманки

sredstva bor`by s medvedkoj

Основным методом защиты рассады овощных культур (томатов, перца сладкого, баклажан и др. культур), корнеплодов (моркови, свеклы), картофеля является применение отравленных приманок.

Отравленная приманка готовится следующим образом: пшеницу, ячмень, перловку проваривают до полуготовности, охлаждают, добавляют из расчета на кг сухого зерна ампулу БИ-58, несколько ложек подсолнечного масла, тщательно перемешивают.

Острием сапки через равные промежутки делят участок на квадраты (0,5 х 0,5 м) глубиной 2-3 см. Проделанные дорожки увлажняют, вносят приманку и заделывают и закрывают почвой. Примерно через час они выползают на поверхность почвы. Погибших особей собирают и закапывают для защиты от отравления птиц и животных. В зерно можно вместо БИ-58 добавлять метафос, хлорофос, волатон и другие резкопахнущие препараты.

В качестве приманок для картофеля капусты, томатов, перца и баклажанов можно использовать препарат Медветокс-У, Феноксин-плюс. Их запах привлекает взрослых и молодых особей. Препараты вносят в междурядные бороздки на глубину 3-5 см, прикрывают землей и поливают.

Во время посадки рассады вокруг растений рассыпают несколько зерен приманки и прикрывают землей. Эффект тот же.

Видео: Как бороться с медведкой, личный опыт

2 – Обработка корней рассады и клубней картофеля

Эффективная борьба с медведкой может быть проведена с помощью рабочих растворов. Перед высадкой рассаду и клубни картофеля можно обработать приготовленными растворами. Корни, нижнюю часть стебля растений и клубни картофеля замачивают в рабочем растворе Престиж 29% СК, Моспилан 20% СК, Гаучо 35 и 70% СК, Круйзер 35% СК.

Рабочие растворы готовят из расчета 0,1-0,2% по препарату (примерно одна чайная ложка на литр воды) и замачивают материал на 1,5-2 часа и высаживают в грунт.

3 – Борьба с медведкой народными средствами

Невозможно перечислить все рекомендуемые меры борьбы с медведкой народными средствами. Вот некоторые из наиболее действенных, подтвержденных практическими результатами.

Вредители уйдут с участка, если просто разложить веточки лиственницы, пихты в междурядьях. Медведки не терпят запах хвои. Гонит их с участка также запах бархатцев. Посадите бархатцы в доль дорожек. Количество вредителей заметно снизится.

Убегут вредители и от запаха куриного помета. Размешать куриный помет в воде из расчета 2 кг на 10 литров воды и разбавить его в концентрации 1:5. Полить сухой участок из расчета примерно 0,5 л раствора на один квадратный метр сухой почвы.

Не терпят медведки и запахи нафталина и керосина. На ведро песка взять один стакан соответствующего ингридиента, хорошо перелопатить и закопать осенью в бороздки по периметру парников.

Осенью после уборки урожая выкопать ямы глубиной примерно в 30-50 см, забить любым навозом и закрыть землей. Зимой раскапывают и разбрасывают по огороду. От холода все особи погибают.

Весной, в период отложения яиц слепить и разбросать в междурядьях комки свежего навоза. Самки залезают внутрь и откладывают яйца. Через 3 недели навозные комки собрать и уничтожить.

Видео: Как эффективно бороться с медведкой.( Капустянка, вовчок,)

Весной, в период вегетации культур проводят два-три глубоких рыхления (10-15 см) в междурядьях. Гнезда разрушаются и молодые личинки погибают.

От медведок можно защитить рассаду в момент посадки, поместив нижнюю часть стебля в камышину, разрезанную вдоль, или обернуть ее плотной бумагой, целлофановой пленкой. Стебель растения от корня оборачивают так, чтобы над землей защищенная часть была в высоту не менее 5 см.

Есть, конечно, и другие эффективные меры борьбы с медведкой, как народными средствами, так и более радикальные – при помощи химических препаратов. Выбор за вами.


Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как бороться с медведкой?