GuruAnimale.com

Защита картофеля от колорадского жука

Видео: Обработка картофеля, с помощью березового дёгтя от колорадского жука

Издавна колорадский жук относится к опасным вредителям картофеля, томата, баклажана и других пасленовых растений. Этим вредителем заселена вся территория Житомирщины и в целом полностью вся Украина.

В этом году, благодаря холодной и затяжной весне, выход взрослого жука из почвы начался с некоторым опозданием и продолжался до первой декады мая.

Видео: Как избавиться от колорадского жука. Народные средства

После выхода из почвы, жуки сосредотачиваются на посевах картофеля и других пасленовых. В поисках пищи они нередко активно переползают или перелетают на расстоянии более 10 км. С целью успешной защиты картофеля от колорадского жука важно своевременно выявить вредителя, а при появлении всходов картофеля и других пасленовых растений регулярно и тщательно осматривать не только растения, но и поверхность почвы, а выявленных жуков и личинок на малых участках собирать в посуду с насыщенным раствором соли или керосином.

Хорошие последствия против яйцекладок жука дает высокое окучивание картофеля в период массового откладывания яиц, что позволяет уничтожить значительное их количество, путем засыпки грунтом листовой поверхности растений. Окучивание междурядий вызывает уничтожение куколок в результате их травмирования и нарушения условий их развития.

Практикой доказано, что посадка картофеля в одном ряду вместе с бобами в 10 раз уменьшает вредность колорадского жука. Бобы выделяют фитонцидные вещества, отпугивающие колорадского жука. Как отпугивающие средства высаживают между рядами картофеля также чеснок яровой, лук репчатый, укроп, фасоль, бархатцы, коноплю, ночную фиалку, ноготки. Неприятный запах этих растений в период массового распространения имаго жука подавляет его развитие на посадках картофеля.

У колорадского жука есть много врагов среди других насекомых. Это клоп подизус, американский клоп периллюс, солнышко, жужелица лебия. Они уничтожают яйцекладки вредителя, а иногда и личинки младших возрастов. Вот почему очень важно хорошо знать этих насекомых-хищников и оберегать их от исчезновения.

Огородниками-любителями накоплен большой практический опыт использования простых и доступных методов защиты картофеля против жука. Одним из способов защиты растений от жука, перезимовал, является разбрасывание по всему участку старых клубней или картофельной шелухи. Жуки в поисках пищи набрасываются на эту приманку, и их без труда собирают в ведро или банку с насыщенным (100 г на 1 л воды) раствором поваренной соли или керосином. Несколько раз осуществляют этот несложный прием до всходов картофеля.




Для этого целесообразно выносить на огород с площадью 5 соток 1-2 ведра картофельной шелухи с последующим высыпанием его в кучи с противоположных концов участка. Когда под кучу соберется много жуков, эти ловушки обливают керосином и сжигают. Более простой способ заключается в использовании вымытых консервных железных или стеклянных банок, предварительно натертых внутри картофельным соком, в которые кладут по 3-4 кусочка старых клубней. Банки выставляют на участке полдень с расчетом по две штуки на 10 кв.м. Банки периодически осматривают и одновременно уничтожают жуков.

Видео: Борьба с КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ без ХИМИИ. Как ИЗБАВИТЬСЯ от ЖУКА на картофеле

В большинстве случаев видкладка яиц колорадским жуком начинается при высоте растений картофеля 5-7 см. В момент появления на листьях яйцекладок, их отрывают вместе с листьями и уничтожают. Кроме того, всходы картофеля, не дожидаясь появления вредителя, опрыскивают раствором, состоящим из двухлитровой банки пепла, отвара полыни (150 г на 1л воды) и 50 г хозяйственного мыла, разбавленного в 10л воды, на площадь 10 кв.м участка.

Осенью после уборки урожая ботву сгребают в кучи и сжигают.

Хорошие последствия против колорадского жука имеет использование приманочних посадок картофеля. Для этого рано весной высаживают картофель пророщенные клубни и желательно ранними сортами. При появлении всходов высотой 5-10 см массово появляются после перезимовки взрослые жуки, которые через каждые 3-5 дней целесообразно уничтожать инсектицидом Антижук с нормой расхода 1 г на 10 л воды.

Высокую эффективность против колорадского жука можно достичь при использовании птиц: цесарок, фазанов, павлинов, серых куропаток, скворцов и др.. Все они хорошо поедают жука.

Некоторые огородники считают, что внесение в гнездо при посадке картофеля по одной литровой банке настоя чеснока и горсти золы древесного позволяет отпугивать жуков от картофеля, и такие кусты практически не повреждаются. Зубки или измельченные стрелки чеснока используют при опрыскивании вегетирующих растений картофеля. Для этого измельчают 200 г чеснока и настаивают сутки в 10 л воды. Перед опрыскиванием добавляют 40 г хозяйственного мыла.

Кроме того, в гнезда картофеля кладут шелухи, пепел. При разложении шелухи выделяется специфический запах в виде фитонцидов, который отпугивает колорадского жука. В результате такого способа защиты картофеля от жука продолжается запах фитонцидов на картофельной области до конца вегетационного периода. До начала яйцекладки жука можно кусты картофеля обработать настоем из луковой шелухи.

Колорадский жук не переносит запаха конопли. С этой целью берут растения конопли в фазе цветения (150-200 г на 2-2,5 л воды), кипятят 6-10 мин. Отвар охлаждают и разбавляют в 10 л воды. Затем растворяют в нем 10-15 г хозяйственного мыла и опрыскивают растения на площади 10 м2. Хорошие результаты дает настой пищевой горчицы, который готовят так: 1 часть порошка разбавляют в 10 частях воды и добавляют в раствор 50 г хозяйственного мыла. Такое количество раствора и настоя используют на 10 кв.м.

Неплохие результаты получают при обработке отваром свежих листьев грецкого ореха. Осенью заготавливают опавшие листья ореха, которое в дальнейшем засыпают в деревянные бочки и хранят в сухом, хорошо проветриваемом помещении. За 20 дней до массового выхода колорадского жука листья замачивают в воде (2-3 кг на 10 л воды), настаивают, профильтровывают и опрыскивают посадки картофеля.

Против колорадского жука целесообразно использовать настой тысячелистника, пижмы и полыни горькой. На 10 л воды берут 200 г сухой массы указанных компонентов в равном количестве, их измельчают, а затем заливают кипятком на 5 часов. или на 2 суток водой комнатной температуры. Затем настой профильтровывают и опрыскивают им растения.

При посадке картофеля некоторые огородники в каждую лунку подсыпают хвойные опилки или измельченную кору хвойных деревьев. Хвоя своим фитонцидным запахом отпугивает жуков от растений картофеля. Этот способ защиты картофеля является эффективен на небольших индивидуальных участках картофеля.

В качестве профилактического средства против жука широко применяют древесный пепел. Весной при посадке в лунки его вносят по стакану в каждое гнездо, далее перемешивают с почвой, перегноем и суперфосфатом. При окучивании картофель повторно посыпают пеплом вокруг каждого куста. В фазе бутонизации и начала цветения растений утром по росе дополнительно осуществляют опрыскивание настоем золы.

В период возрождения личинок жука эффективны следующие растворы или настои: уксусный (1 бутылка на 10 л воды), который разбавляют и сразу опрыскивают- масляный (0,5%-на эмульсия подсолнечного масла с добавлением 50 г зеленого мыла) махорки (2 г ).

Против колорадского жука применяют также микробиологические препараты, в частности безопасный бактериальный препарат – битоксибацилин. Первое опрыскивание битоксибацилин проводят при массовом возрождении личинок, а второе – через 8-10 дней после первого.

Основным методом защиты картофеля на площадях более 0,1 га является химический на основе использования инсектицидов. Среди химических препаратов, в частности Актара, 25 к.е., Бомбардир, Моспилан, наибольшую эффективность проявляют Антижук (1 г/10 л воды), Антижук Гидро (1 г/10 л воды).

Действие инсектицидов эффективная на личинках второго и третьего веков, когда они и наиболее прожорливые, и имеют мягкий покров, легко проницаем для препаратов, попадающих на них. Проводят опрыскивание в утренние или вечерние часы, когда меньше солнечная инсоляция, и при отсутствии или при небольшом ветре.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Защита картофеля от колорадского жука